Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куда заведут протесты в Гонконге?

© REUTERS / Carlos Barria Акция протеста в центре Гонконга
Акция протеста в центре Гонконга
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если все события в Гонконге продолжатся по благополучному сценарию, между лидерами уличных протестов и Пекином начнется нечто вроде челночной дипломатии: между двумя сторонами будет курсировать какой-нибудь искусный дипломат в поисках точек соприкосновения и компромисса. Но если это и случится, то не сразу. Момент еще не созрел, тем более что в среду Китай отмечает национальный праздник.

Если все события в Гонконге продолжатся по благополучному сценарию, между лидерами уличных протестов и Пекином начнется нечто вроде челночной дипломатии: между двумя сторонами будет курсировать какой-нибудь искусный дипломат в поисках точек соприкосновения и компромисса.

Но если это и случится, то не сразу. Момент еще не созрел, тем более что в среду Китай отмечает национальный праздник — годовщину образования Китайской Народной Республики, и демонстранты наверняка захотят испытать власти на прочность.

Но насколько организаторы протестов владеют сердцами и умами простых жителей Гонконга? Никто по сути этого не знает, поскольку на наших глазах развернулась стихийная акция неповиновения граждан, которые никому не подчиняются и не получают ниоткуда приказов.

Но ведь на кону стоит судьба не только семимиллионного населения Гонконга, эти события могут повлиять и на весь Китай его с населением в 1,3 миллиарда человек. Демонстранты заявляют, что хотят прямого всеобщего избирательного права и «реального выбора». Однако материковый Китай движется в прямо противоположном направлении — к усилению контроля над однопартийной системой.

Там уже давно исповедуется принцип «один человек — один голос». В том смысле, что выдвигается лишь один человек, и все за этого человека голосуют. Сейчас это президент Си Цзиньпин.

И все же, когда Си Цзиньпин будет решать, как ему поступить с политическим неповиновением в Гонконге, ему придется учесть, что это не Тибет и не Уйгурский автономный округ. Там Пекин может заглушить любую критику, однако Гонконг — это финансовый центр мирового значения, и для Пекина важно, чтобы он таковым и оставался.

Появление там в последние дни большого числа полицейских привело лишь к тому, что еще больше гонконгцев примкнули в воскресенье вечером к протестам. Так что власти, как местные, так и центральные, похоже, решили оставить протестующих на милость погодным условиям, надеясь на то, что долгое пребывание то под палящим солнцем, то под проливным дождем измотает и утомит их и они вынуждены будут уступить.

Неизведанная территория


Пекин уже постарался, чтобы в материковом Китае не увидели фотографий идущих в Гонконге массовых протестов. Тем не менее, в китайских социальных сетях вспыхнули дискуссии о свободах, которые у кого-то есть, а им и не снились.

Если власти КНР станут опасаться того, что неповиновение в Гонконге может реально вдохновить политические протесты на материке, им будет сложнее оставаться в стороне и заявлять, что власти и полиция Гонконга вполне компетентны, чтобы обуздать своих «политических экстремистов».

Так что Гонконг теперь в политическом смысле стал своего рода неизведанной территорией, где каждый житель вершит его судьбу. Возможно, все завершится тем, что демонстранты в конце концов разойдутся по домам, а Пекин сумеет сохранить лицо, хотя пока трудно представить себе подобный компромисс.

Пекин не верит в уступки и не станет отвечать на требования протестующих, которые хотят отставки нынешнего главы Гонконга и отмены нынешней системы, при которой кандидаты на пост главы администрации Гонконга утверждаются в Пекине.

Власти могут предложить гонконгцам самим выбирать представителей в комитет выборщиков, но это вряд ли удовлетворит демонстрантов.

Жительница Гонконга: «Эскалация произошла неожиданно»

В понедельник ведущий программы «БиБиСева» Сева Новгородцев побеседовал с Екатериной Мостовой, переводчицей-синхронистом из Гонконга, которой часто приходится ездить в Китай по работе. Она рассказала, что сейчас происходит на улицах Гонконга:

— Ближе к месту событий все было оцеплено, и невозможно было проехать. Более того, пересадочные станции метро тоже были все закрыты, поезда проезжали мимо. Поэтому многие желающие попасть на демонстрацию не могли этого сделать.

Би-би-си: Известно, что Гонконг — центр финансовой деятельности, финансовой промышленности, и не дай Бог, если будут введены войска. Ведь тогда репутации Гонконга будет нанесен серьезный ущерб?

— Именно поэтому Китай войска не введет. Потому что это курица, несущая золотые яйца. Как говорят, деньги партии хранятся в Гонконге. Многие китайские крупные корпорации котируются на Гонконгской фондовой бирже, никому не нужно падение общих индексов. Я думаю, постараются все решить местными гонконгскими силами, войска вводить не будут и не будут использовать китайских военных, которые уже находятся на территории Гонконга.