Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Падение рубля, лиры и дедолларизация

25 сентября – 1 октября

© East News / Burhan OzbiliciТурецкие газеты
Турецкие газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению турецкой прессы, падение курса рубля в последние месяцы связано с ухудшением отношений России и Запада на фоне кризиса на Украине, а также некоторыми недемократическими российскими практиками. Но у стран ЕС нет шанса на долгосрочное эмбарго в отношении России: ведь за счет нее Европа обеспечивает большую часть потребности в энергетике, считают издания.

Внимание турецких журналистов привлекла информация американского издания Bloomberg, согласно которой Россия в случае усиления оттока капитала из страны может ввести временные ограничения на движение капитала. Это, по мнению Habertürk (1.10), станет «шокирующим событием для иностранных инвесторов». Кроме того, к любым происходящим в России событиям должна быть готова и Турция, поскольку «именно так в развивающихся странах начинаются кризисы». Отмечается, что по прогнозам российских экономических ведомств отток капитала из России к концу года превысит 100 миллиардов долларов. Также сообщив, что за первые девять месяцев текущего года российский рубль потерял 16% своей стоимости, издание пришло к выводу: причиной того, что в отношении доллара рубль оказался на аномально низком уровне, стали, с одной стороны, предпочтения Путина во внешней политике и ухудшение отношений России с Западом, с другой — сигнал ФРС США о возможном повышении процентных ставок.

Taraf (29.09) обратила внимание на одинаковую величину падения курсов российского рубля и турецкой лиры в отношении к доллару за последний месяц текущего года (если еще месяц назад один доллар был равен 36,92 рубля и 2,16 лиры, то сейчас — 38,92 рубля и 2,27 лиры). «Турецкая валюта словно находится под воздействием западных санкций», — заключает автор статьи, рассуждая над пятипроцентным падением валютных курсов России и Турции за один и тот же период. Пытаясь разобраться в причинах происходящего, журналист предполагает, что «снижение стоимости российской и турецкой валют является отражением на экономических переменных таких имеющихся в каждой из стран инициатив, как введение запрета на Twitter, Facebook, Gmail». Вывод: «отклонение от демократических практик негативно отражается на экономике».

Турецкие издание активно обсуждали возможный запрет этих зарубежных интернет-сервисов, ссылаясь на Telegraph, а также приводя заявление заместителя руководителя Роскомнадзора Максима Ксензова, согласно которому данные ресурсы должны немедленно принять решение по поводу размещения своих центров обработки данных в России, поскольку этого требует российское законодательство (Radikal, 27.09). «Путинские законы ставят интернет-гигантов в затруднительное положение», — делает вывод Yeni Çağ (30.09). «Каждый раз, когда речь заходит об интернете, Россия возвращается к своей позиции прошлых лет, — отмечает издание, — ведь если эти компании не подчинятся действующим в стране цензурным законам, они просто не будут работать на территории России».

«Можно ли отказаться от доллара?» — задаются вопросом некоторые издания. В частности, Milli gazete (30.09). приветствует российско-китайские и российско-иранские «инициативы, связанные с использованием новых финансовых инструментов во взаимных расчетах и нацеленные на сотрудничество, не предусматривающее использование доллара». Отмечается, что Иран, Россия и Китай — в числе немногих «стран, сопротивляющихся эксплуатации глобального капитала» сегодня.

В то же время Dünya (1.10) считает, что по крайней мере в течение еще некоторого времени доллар будет оставаться основным или одним из основных платежных инструментов в мире. Ведь, например, дедолларизация нефтегазовой торговли способна привести к негативным последствиям не только для США, но и для стран, в которых определение валютного курса происходит в сравнении с долларом, а также государств, которые хранят свои резервы в американской валюте или обладают номинированными в долларах долговыми ценными бумагами (как, например, Китай).

В.Путин принимает участие в четвертом Каспийском саммите

Освещая итоги IV саммита стран Каспийского моря в Астрахани, издания назвали принятые на встрече договоренности «историческими» (Habertürk, 30.09). В первую очередь внимание журналистов привлекло достижение согласия по вопросу о пребывании в Каспийском море вооруженных сил исключительно прибрежных государств. Это решение, по мнению Vatan (30.09), способно «изменить существующие в регионе балансы».

Продолжая комментировать события вокруг украинского кризиса, издания вновь вернулись к тезису о том, что Украина, как и Сирия, является площадкой противостояния России и США, которое после распада Советского Союза еще никогда не достигало такого накала, как в последние два года (T24, 25.09). Причем эскалация напряженности ведет к тому, что обе страны обращаются к тактикам периода холодной войны.

Пытаясь прогнозировать дальнейшее развитие отношений России и Запада, издания были склонны полагать, что «у стран ЕС нет шанса на долгосрочное эмбарго в отношении России» (Dünya, 27.09), так как если Россия остановит или сократит поставки природного газа в государства ЕС, это приведет к торможению промышленности в этих странах. К такому же выводу пришел и обозреватель Haber7.com (29.09), который добавил, что большую часть своей потребности в энергетике ЕС, а также Турция обеспечивают именно за счет России. Если бы не энергетическая зависимость от России, ЕС мог бы действовать более агрессивно и жестко в украинском вопросе, предположил журналист.

«Желая уничтожить российское влияние на Украине», украинские националисты снесли крупнейший в стране памятник советскому лидеру Ленину, сообщили издания (Milliyet, 30.09). Данной акцией активисты стремились показать невозможность создания российско-украинского союза, аналогичного тому, что существовал в период СССР, отметила Hürriyet (29.09). Согласно Haber7.com (29.09), «пытаясь стереть следы России из украинских городов, националисты разрушили памятник, который они считают одним из символов российского империализма».