Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единство, свобода, праздник

© East News / imago stock&peopleВстреча после демонтажа части Берлинской стены
Встреча после демонтажа части Берлинской стены
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВВП на душу населения в новых, то есть восточных, федеральных землях по-прежнему на треть меньше соответствующего показателя в старых, западных. Восточные немцы зарабатывают в среднем существенно меньше западных, а их накопления - вдвое ниже. Лишь каждый пятый житель западных земель хотя бы раз бывал на востоке Германии. Так что о каком тут единстве можно говорить?

По-настоящему счастливыми в День германского единства, который в стране отмечаот 3 октября, немцы себя не чувствуют. Эта дата - сугубо техническая, установленная 24 года назад, когда ГДР юридически вошла в состав ФРГ. Подлинно праздничное настроение по этому случаю в стране, может, и не царит, однако День германского единства всякий раз служит хорошим поводом оценить, как же обстоят дела с этим единством. Тем более что каждый год статистики снабжают нас соответствующими данными.

Посмотрим и мы на эти цифры в очередной, 24-й раз. Валовой внутренний продукт на душу населения в новых, то есть восточных, федеральных землях по-прежнему на треть меньше соответствующего показателя в старых, западных. Восточные немцы зарабатывают в среднем существенно меньше западных, а их накопления - вдвое ниже. Лишь каждый пятый житель западных земель хотя бы раз бывал на востоке Германии. Так что о каком тут единстве можно говорить?

И все же в некоторых регионах на западе Германии ВВП на душу населения ничуть не выше, чем на востоке. Пенсии в западных землях значительно ниже, чем в восточных, хотя расходы на жизнь на западе существенно выше. Инфраструктура на западе Германии разрушается, на всей территории страны женщины зарабатывают меньше, чем мужчины. Да и мало кто из коренных жителей Верхней Баварии хоть раз в жизни посещал Нижнюю Саксонию.

Различия не исчезли, но они есть повсюду. Восточные и западные немцы до сих пор считают друг друга совершенно разными, хотя в том, что их волнует, и в том, что считают важным, они очень близки друг другу: доходы, семья, друзья, партнерские отношения находятся в самом верху шкалы их ценностей. Самой главной из свобод и те, и другие считают свободу мнения.

Повод для радости

Так что, я думаю, пришло время сосредоточиться на том, что объединяет, а не на том, что разъединяет немцев. Скажем, сейчас большинство граждан страны выступают за то, чтобы Германия активнее участвовала в урегулировании международных кризисов. Это - новое явление. Населению самой многочисленной и экономически сильнейшей страны Европы пора все больше задумываться о своей ответственности и роли. Общественные дискуссии на эту тему вполне приличествовали бы общенациональному празднику. И, каким бы непростым ни было понятие "нация" из-за злоупотребления им в истории Германии, молодые граждане ФРГ считают себя уже не восточными или западными немцами, а просто немцами и европейцами.

Переименовывать День германского единства, конечно же, не стоит. Давайте порадуемся тому, что никто ни в стране, ни за ее пределами даже не пытается вновь нарушить это единство. Порадуемся тому, что в Германии едино то, что должно быть единым. Тому, что у нас есть общенациональный праздник. Порадуемся общему выходному дню и отпразднуем его!

Автор: Дагмар Энгель, обозреватель DW