Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНДР: сближение с РФ и похолодание в отношениях с КНР

© REUTERS / KCNAСеверокорейский лидер Ким Чен Ын на подводной лодке во время инспекции вооруженных сил КНДР
Северокорейский лидер Ким Чен Ын на подводной лодке во время инспекции вооруженных сил КНДР
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел КНДР находится в России с 11-дневным визитом. Это первый визит в РФ главы данного ведомства Северной Кореи после прихода к власти администрации Ким Чен Ына. КНДР, испытывающая трудности в отношениях с Китаем, и Россия, находящаяся во все большей изоляции из-за западных санкций, активно укрепляют свои отношения в целях диверсификации внешнеполитических связей.

Министр иностранных дел КНДР Ли Су Ен находится в России с 11-дневным визитом. Это первый визит в РФ главы внешнеполитического ведомства Северной Кореи после прихода к власти администрации Ким Чен Ына в апреле 2012 года. КНДР, испытывающая трудности в отношениях с Китаем, и Россия, находящаяся во все большей изоляции из-за западных санкций, активно укрепляют свои отношения в целях диверсификации внешнеполитических связей.

Ли Су Ен приехал в Россию 30 сентября. 1 октября он встретился с Лавровым и обсудил укрепление экономических связей, а также возможность возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР. Лавров выразил надежду на развитие совместных проектов в трехстороннем формате с участием Южной Кореи, в частности, проекта соединения Транссибирской магистрали и Транскорейской железной дороги. Он также не исключил возможность обмена визитами лидеров государств.

Глава МИД КНДР планирует встретиться с вице-премьером Юрием Трутневым, а также посетить дальневосточный регион, Сахалин и Приморский край.

За сближением РФ и КНДР стоит похолодание в отношениях между Пхеньяном и Пекином. Китай недоволен тем, что Северная Корея ускоряет разработку ядерных ракет. В связи с этим в этом году он прекратил поставки нефти по трубопроводу.

По мнению Александра Воронцова из Института востоковедения РАН, «не стоит считать, что отношения между КНР и КНДР окончательно испортились, поскольку Пхеньян просто намерен снизить зависимость от Китая и диверсифицировать внешнеполитические связи».

По информации посольства России в КНДР, в прошлом году товарооборот между странами увеличился на 48% и составил 112 миллионов долларов. В этом году должен состояться обмен визитами высокопоставленных чиновников.

Александр Воронцов так объясняет сложившуюся ситуацию: «Западные санкции ускорили сближение между странами. Для РФ и КНДР имеет смысл сотрудничать в различных областях». Кроме того, Москва намеревается укрепить свое влияние в азиатском регионе, выступив инициатором возобновления шестисторонних переговоров.