Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Туомиоя встретится с Лавровым в понедельник

По словам политолога Маркку Кангаспуро, у Финляндии есть возможность повлиять на разрешение украинского кризиса, так как страна не состоит в военных альянсах

© East News / Lehtikuva Oy/Sari GustafssonМинистр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя
Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политолог Маркку Кангаспуро считает, что у Финляндии есть возможность повлиять на разрешение украинского кризиса, так как сейчас отношения между Россией и НАТО - особенно напряженные. «Для достижение решения, видимо, необходима внешняя помощь. Финляндия может в каком-то роде открыть двери к диалогу, так как страна не состоит в военных альянсах», — говорит Кангаспуро.

Глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя встретится сегодня, в понедельник с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве.

Руководитель исследовательской группы Александровского института при Хельсинкском университете Маркку Кангаспуро считает, что у Финляндии есть возможность повлиять на разрешение украинского кризиса, так как сейчас отношения между Россией и НАТО - особенно напряженные.

«Для достижение решения, видимо, необходима внешняя помощь. Финляндия может в каком-то роде открыть двери к диалогу, так как страна не состоит в военных альянсах», — говорит Кангаспуро.

В субботнем выпуске утренней программы Yle Туомиоя сказал, что Финляндия может предоставить сторонам конфликта свою помощь в поиске окончательного разрешения кризиса.

По мнению Кангаспуро, Финляндия могла бы помочь прежде всего через Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, президентом Парламентской ассамблеи которой является Илкка Канерва. Речь идет об укреплении роли ОБСЕ как посредника между сторонами конфликта и наблюдателя за режимом прекращения огня.

Политолог считает, что Финляндия могла бы вновь стать инициатором разговора, как в августе, когда президент Саули Ниинисте встретился с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, а затем с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве.

Россия уже достигла своих главных целей

В субботу Туомиоя заявил, что Россия больше не хочет усугублять военный конфликт, так как страна достигла своих целей.

Такого же мнения придерживается и Кангаспуро. Политолог считает, что Россия фактически выполнила три основные задачи.

Главная цель — препятствовать членству Украины в НАТО, по мнению Кангаспуро, достигнута, так как руководство Украины объявило, что не видит возможности реализовать планы о вступлении в Североатлантический альянс в ближайшие годы, НАТО также не обещает принять страну в свои ряды.

Во-вторых, в результате аннексии Крымского полуострова Россия укрепила свое присутствие на Черном море.

В-третьих, Россия добилась одобрения украинским парламентом закона, который гарантирует расширенную автономию территорий, захваченных сепаратистами, и таким образом сохранение российского влияния на Восточной Украине.

Кроме того, как считает Кангаспуро, Россия добилась своей цели и в вопросе экономического сотрудничества между Украиной и ЕС. Рассмотрение вопроса отложено, по крайней мере, до конца следующего года. Россия считает, что соглашение Украины и ЕС не должно стоять на пути экономических договоренностей между Украиной и Россией.