Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нет черного или белого

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПутин в Липецком учебном центре наблюдает за демонстрационными полетами
Путин в Липецком учебном центре наблюдает за демонстрационными полетами
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своих письмах читатели журнала Stern критикуют издание за демонизацию России, а также упрекают в том, что его материалы, посвященные политике Кремля, носят характер пропагандистской кампании. По мнению читателей, выбор в пользу усиления конфронтации сделал Запад, а не Россия. Считается также, что опасения России по поводу расширения НАТО на восток действительно оправданны.

stern Nr. 40/2014, «Новая Холодная война» — Как продолжает обостряться борьба за власть между Россией и Западом

Сторонники простого мироустройства с ностальгией вспоминают об атмосфере, царившей в былые годы в обоих блоках — здесь злые коммунисты, там хорошие американцы. Они тайно верили в наступление ренессанса. При этом они стирают из памяти 60 лет глобального безумия США во Вьетнаме, Корее, Персии, Латинской Америке, Афганистане, Ираке и пр. Конечно, проще обрушиться на Путина и его коварный план по возвращению «матушке России» ее мощи. Но в этой картине нет просто «черного» или «белого».

Петер Громюллер (Peter Grohmüller), Эдинген-Некархаузен.

Экономическая изоляция

70 лет назад большевики с кровавой гримасой расквитались с немцами за войну — и вот сегодня очередь Путина. Ваши статьи читаются как часть пропагандистской кампании. Воспринимайте всерьез информированных читателей. Они давно поняли, что к экономической изоляции России добавилась теперь и политическая.

Готтфрид Экхардт (Gottfried Eckhardt), Зебниц.

Необузданные цели

Не Путин ведет свою страну все дальше по пути конфронтации с Западом, а наоборот. А ведь Запад только недавно выбрался из кризиса. Кто не признает, что в свете постоянного настойчивого продвижения НАТО на восток с 1990 года аргументы российских властей в защиту собственной безопасности не оправданны, тот политически слеп. Не цели российского правительства необузданны, а цели США и ЕС.

Рюдигер Шольц (Rüdiger Scholz), Фрайбург.

Моральная мобилизация

Я всегда ценил немного другой взгляд Stern — но сейчас я зол из-за моральной мобилизации против вселяющей страх политики России. Пожалуйста, опомнитесь!

Хубертус Экер (Hubertus Ecker), Гармиш-Патенкирхен.