Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

36 лет политики «одного ребенка»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошлом году Китай объявил о смягчении политики «одна семья – один ребенок», разрешив миллионам семей заводить по двое детей. Карлос Барриа сфотографировал людей, чьи годы рождения приходятся на эпоху политики «одного ребенка»: от мужчины, родившегося в 1979, до малыша, появившегося на свет в 2014 году. Фотограф поинтересовался у каждого, хотел бы он иметь брата или сестру.
© REUTERS / Carlos BarriaЦай Хуа родился в 1979 году. Хуа: «Я хотел бы, чтобы у меня была сестра. Я бы предпочел сестру, а не брата. У меня есть много друзей, у которых есть братья, и они вечно ссорятся друг с другом. Думаю, это было бы очень весело, но лучше бы у меня была сестра».
Цай Хуа, родившийся в 1979 году
Цай Хуа родился в 1979 году. Хуа: «Я хотел бы, чтобы у меня была сестра. Я бы предпочел сестру, а не брата. У меня есть много друзей, у которых есть братья, и они вечно ссорятся друг с другом. Думаю, это было бы очень весело, но лучше бы у меня была сестра».
1 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaХуан Чжэн родился в 1980 году. Чжэн: «Да. Конечно, я бы хотел, чтобы у меня были брат или сестра, тогда у меня был бы кто-то, с кем можно вместе жить и учиться. Если бы это было возможно, я бы хотел, чтобы у меня была старшая сестра. Если сталкиваешься с проблемами, удобнее и проще находить общий язык с сестрой, чем с родителями. Я не говорю, что чувствую себя одиноко. Просто это сделало бы жизнь ярче».
Хуан Чжэн, родившийся в 1980 году
Хуан Чжэн родился в 1980 году. Чжэн: «Да. Конечно, я бы хотел, чтобы у меня были брат или сестра, тогда у меня был бы кто-то, с кем можно вместе жить и учиться. Если бы это было возможно, я бы хотел, чтобы у меня была старшая сестра. Если сталкиваешься с проблемами, удобнее и проще находить общий язык с сестрой, чем с родителями. Я не говорю, что чувствую себя одиноко. Просто это сделало бы жизнь ярче».
2 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaЧжоу Юй родилась в 1981 году. «Я бы хотела, чтобы у меня был брат, потому что я единственный ребенок в семье, и, хотя у меня много двоюродных братьев и сестер, я самая старшая. Так что иногда я мечтаю, чтобы у меня был старший брат, который бы позаботился обо мне. Мне кажется, что, пока я росла, мне недоставало примеров для подражания среди мужчин».
Чжоу Юй, родившаяся в 1981 году
Чжоу Юй родилась в 1981 году. «Я бы хотела, чтобы у меня был брат, потому что я единственный ребенок в семье, и, хотя у меня много двоюродных братьев и сестер, я самая старшая. Так что иногда я мечтаю, чтобы у меня был старший брат, который бы позаботился обо мне. Мне кажется, что, пока я росла, мне недоставало примеров для подражания среди мужчин».
3 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaСюй Юйфан родилась в 1982 году. «Я очень хотела, чтобы у меня был брат, который мог бы меня защитить, потому что я чувствую себя одиноко».
Сюй Юйфан, родившаяся в 1982 году
Сюй Юйфан родилась в 1982 году. «Я очень хотела, чтобы у меня был брат, который мог бы меня защитить, потому что я чувствую себя одиноко».
4 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaЦинь Вэнь родился в 1983 году. «Думаю, хорошо, когда есть брат или сестра».
Цинь Вэнь, родившийся в 1983 году
Цинь Вэнь родился в 1983 году. «Думаю, хорошо, когда есть брат или сестра».
5 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaЛю Юнь родилась в 1984 году. «Я единственный ребенок. Я не хочу, чтобы у меня были братья или сестры. У меня есть двоюродные братья и сестра, можно сказать, что мы любим друг друга, и у нас очень хорошие отношения. Так что я никогда не чувствую, что мне нужен брат или сестра.
Лю Юнь, родившаяся в 1984 году
Лю Юнь родилась в 1984 году. «Я единственный ребенок. Я не хочу, чтобы у меня были братья или сестры. У меня есть двоюродные братья и сестра, можно сказать, что мы любим друг друга, и у нас очень хорошие отношения. Так что я никогда не чувствую, что мне нужен брат или сестра.
6 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaЧжан Бовэнь родился в 1985 году. «Я бы хотел, чтобы у меня были сестра или брат, тогда я бы рос не в таком одиночестве».
Чжан Бовэнь, родившийся в 1985 году
Чжан Бовэнь родился в 1985 году. «Я бы хотел, чтобы у меня были сестра или брат, тогда я бы рос не в таком одиночестве».
7 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaЛу Да родился в 1986 году. «Будь это возможно, я бы хотел, чтобы у меня были братья и сестры. Во-первых, пока растешь, хорошо, когда рядом есть брат или сестра примерно того же возраста. Потому что я мог бы обсудить с ним или с ней многие вещи. Во-вторых, когда родители состарятся, ответственность за них ляжет на меня. Если дома есть братья или сестры, все становится намного проще».
Лу Да, родившийся в 1986 году
Лу Да родился в 1986 году. «Будь это возможно, я бы хотел, чтобы у меня были братья и сестры. Во-первых, пока растешь, хорошо, когда рядом есть брат или сестра примерно того же возраста. Потому что я мог бы обсудить с ним или с ней многие вещи. Во-вторых, когда родители состарятся, ответственность за них ляжет на меня. Если дома есть братья или сестры, все становится намного проще».
8 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaЧэнь Сюэцзюнь родилась в 1987 году. «Я хочу, чтобы у меня был старший брат. Мы играли бы вместе, и он бы меня защищал».
Чэнь Сюэцзюнь, родившаяся в 1987 году
Чэнь Сюэцзюнь родилась в 1987 году. «Я хочу, чтобы у меня был старший брат. Мы играли бы вместе, и он бы меня защищал».
9 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaДай Чэнь родился в 1988 году. «Я не хочу, чтобы у меня были браться или сестры, потому что если бы они были, мне пришлось бы делиться. Было бы сложно получить хорошее образование».
Дай Чэнь, родившийся в 1988 году
Дай Чэнь родился в 1988 году. «Я не хочу, чтобы у меня были браться или сестры, потому что если бы они были, мне пришлось бы делиться. Было бы сложно получить хорошее образование».
10 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaЧжу Вэньцзюнь родилась в 1989 году. «Конечно, я бы хотела иметь брата или сестру, быть единственным ребенком в семье так одиноко. Я хотела бы, чтобы был кто-то, с кем бы я играла и росла вместе».
Чжу Вэньцзюнь, родившаяся в 1989 году
Чжу Вэньцзюнь родилась в 1989 году. «Конечно, я бы хотела иметь брата или сестру, быть единственным ребенком в семье так одиноко. Я хотела бы, чтобы был кто-то, с кем бы я играла и росла вместе».
11 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaЧжан Хаожань родился в 1990 году. «Вообще здорово, когда есть братья и сестры почти твоего возраста. Тогда многие проблемы, которые появляются во взрослом возрасте, можно решить проще. Например, как общаться со сверстниками, а еще как делиться, как научиться индивидуализму».
Чжан Хаожань, родившийся в 1990 году
Чжан Хаожань родился в 1990 году. «Вообще здорово, когда есть братья и сестры почти твоего возраста. Тогда многие проблемы, которые появляются во взрослом возрасте, можно решить проще. Например, как общаться со сверстниками, а еще как делиться, как научиться индивидуализму».
12 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaСяо Вэньцзинь родился в 1991 году. «Я бы хотел, чтобы у меня были братья и сестры, думаю, что это интересно. Нам нужно было бы делиться… я люблю делиться».
Сяо Вэньцзинь, родившийся в 1991 году
Сяо Вэньцзинь родился в 1991 году. «Я бы хотел, чтобы у меня были братья и сестры, думаю, что это интересно. Нам нужно было бы делиться… я люблю делиться».
13 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaХуан Эрбинь родилась в 1992 году. «Нет, по финансовым причинам, а еще я не хочу делиться любовью родителей с другими людьми».
Хуан Эрбинь, родившаяся в 1992 году
Хуан Эрбинь родилась в 1992 году. «Нет, по финансовым причинам, а еще я не хочу делиться любовью родителей с другими людьми».
14 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaЦзян Чэньчэн родилась в 1993 году. «Я бы не хотела иметь брата или сестру, потому что тогда пришлось бы делить с ними финансовые ресурсы, и нашим родителям было бы очень трудно отправить их учиться в хорошие университеты».
Цзян Чэньчэн, родившаяся в 1993 году
Цзян Чэньчэн родилась в 1993 году. «Я бы не хотела иметь брата или сестру, потому что тогда пришлось бы делить с ними финансовые ресурсы, и нашим родителям было бы очень трудно отправить их учиться в хорошие университеты».
15 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaВан Яньжун родилась в 1994 году. «Да, я хотела бы, чтобы у меня были брат или сестра, потому что так было бы намного веселее. Бывает время, когда не знаешь, с кем поговорить, и в этих случаях лучше, если есть брат или сестра. У моей двоюродной сестры есть брат, и у них очень хорошие отношения».
Ван Яньжун, родившаяся в 1994 году
Ван Яньжун родилась в 1994 году. «Да, я хотела бы, чтобы у меня были брат или сестра, потому что так было бы намного веселее. Бывает время, когда не знаешь, с кем поговорить, и в этих случаях лучше, если есть брат или сестра. У моей двоюродной сестры есть брат, и у них очень хорошие отношения».
16 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaЛу Мэнмэн родилась в 1995 году. «Может быть, братьев, потому что они бы меня защищали».
Лу Мэнмэн, родившаяся в 1995 году
Лу Мэнмэн родилась в 1995 году. «Может быть, братьев, потому что они бы меня защищали».
17 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaЯн Чжэн родился в 1996 году. «Я бы хотел, чтобы у меня был старший брат, который бы учил меня, брал с собой путешествовать и заботился бы обо мне».
Ян Чжэн, родившийся в 1996 году
Ян Чжэн родился в 1996 году. «Я бы хотел, чтобы у меня был старший брат, который бы учил меня, брал с собой путешествовать и заботился бы обо мне».
18 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaЧжао Мэнгэ родилась в 1997 году. «Да, я бы хотела, чтобы у меня были сестры. Младшие сестры не капризничают, и за ними проще присматривать».
Чжао Мэнгэ, родившаяся в 1997 году
Чжао Мэнгэ родилась в 1997 году. «Да, я бы хотела, чтобы у меня были сестры. Младшие сестры не капризничают, и за ними проще присматривать».
19 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaЧжан Сяоин родилась в 1998 году. «Да, если бы у меня был старший брат, он бы во многом мне помогал, играл бы со мной».
Чжан Сяоин, родившаяся в 1998 году
Чжан Сяоин родилась в 1998 году. «Да, если бы у меня был старший брат, он бы во многом мне помогал, играл бы со мной».
20 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaЧжу Дивэнь родился в 1999 году. «Я не хочу братьев и сестер, у меня есть двоюродные».
Чжу Дивэнь, родившийся в 1999 году
Чжу Дивэнь родился в 1999 году. «Я не хочу братьев и сестер, у меня есть двоюродные».
21 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaЯо Цзихань родился в 2000 году. «Нет. Не знаю. Может быть, может быть, потому что от этого будут проблемы. Если в этом доме будет еще один человек, комната станет недостаточно большой для двух детей. Я не чувствую себя одиноким, у меня много друзей».
Яо Цзихань, родившийся в 2000 году
Яо Цзихань родился в 2000 году. «Нет. Не знаю. Может быть, может быть, потому что от этого будут проблемы. Если в этом доме будет еще один человек, комната станет недостаточно большой для двух детей. Я не чувствую себя одиноким, у меня много друзей».
22 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaДай Цзинтин родилась в 2001 году. Цзинтин хотела бы иметь брата или сестру, потому что «скучно оставаться дома в одиночестве».
Дай Цзинтин, родившаяся в 2001 году
Дай Цзинтин родилась в 2001 году. Цзинтин хотела бы иметь брата или сестру, потому что «скучно оставаться дома в одиночестве».
23 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaДин Тежу родился в 2002 году. «У меня есть двоюродная сестра. Я бы хотел, чтобы у меня был брат. Потому что можно было бы играть вместе. Я хочу больше друзей. Мы могли бы помогать друг другу по учебе».
Дин Тежу, родившийся в 2002 году
Дин Тежу родился в 2002 году. «У меня есть двоюродная сестра. Я бы хотел, чтобы у меня был брат. Потому что можно было бы играть вместе. Я хочу больше друзей. Мы могли бы помогать друг другу по учебе».
24 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaВан Циань родился в 2003 году. «Нет, потому что я провел расследование среди одноклассников, у которых есть братья и сестры. Никто из них не учится хорошо».
Ван Циань, родившийся в 2003 году
Ван Циань родился в 2003 году. «Нет, потому что я провел расследование среди одноклассников, у которых есть братья и сестры. Никто из них не учится хорошо».
25 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaЮй Янь родился в 2004 году. «Я хочу, чтобы был кто-то, с кем можно играть».
Юй Янь, родившийся в 2004 году
Юй Янь родился в 2004 году. «Я хочу, чтобы был кто-то, с кем можно играть».
26 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaЦянь Динхэн родился в 2005 году. «Я не хочу брата или сестру, они мешали бы мне делать домашние задания».
Цянь Динхэн, родившийся в 2005 году
Цянь Динхэн родился в 2005 году. «Я не хочу брата или сестру, они мешали бы мне делать домашние задания».
27 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaЛю Юйвэй родилась в 2006 году. Юйвэй говорит, что она хотела бы брата или сестру, «потому что хочет с ними играть».
Лю Юйвэй, родившаяся в 2006 году
Лю Юйвэй родилась в 2006 году. Юйвэй говорит, что она хотела бы брата или сестру, «потому что хочет с ними играть».
28 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaЛян Сяо родилась в 2007 году. «Я хочу младшую сестру, потому что маленькие братья назойливы».
Лян Сяо, родившаяся в 2007 году
Лян Сяо родилась в 2007 году. «Я хочу младшую сестру, потому что маленькие братья назойливы».
29 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaДин Чжунчэн родился в 2008 году. «Я не хочу старших братьев и сестер и младших тоже, потому что не хочу, чтобы они устроили дома беспорядок. Если бы можно было, чтобы у мамы родились старший брат или сестра, то это я бы принял».
Дин Чжунчэн, родившийся в 2008 году
Дин Чжунчэн родился в 2008 году. «Я не хочу старших братьев и сестер и младших тоже, потому что не хочу, чтобы они устроили дома беспорядок. Если бы можно было, чтобы у мамы родились старший брат или сестра, то это я бы принял».
30 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaЛю Цзыюй родилась в 2009 году. Цзыюй не хочет ни братьев, ни сестер, «потому что моя мама уделяла бы им все внимание».
Лю Цзыюй, родившаяся в 2009 году
Лю Цзыюй родилась в 2009 году. Цзыюй не хочет ни братьев, ни сестер, «потому что моя мама уделяла бы им все внимание».
31 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaЦин Уюэ родился в 2010 году. На вопрос о братьях и сестрах Уюэ ответил: «Нет, они шумные».
Цин Уюэ, родившийся в 2010 году
Цин Уюэ родился в 2010 году. На вопрос о братьях и сестрах Уюэ ответил: «Нет, они шумные».
32 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaМа Чэньси родился в 2011 году. Чэньси не ответил, хочет ли он, чтобы у него был брат или сестра.
Ма Чэньси, родившийся в 2011 году
Ма Чэньси родился в 2011 году. Чэньси не ответил, хочет ли он, чтобы у него был брат или сестра.
33 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaСинь Чжитэн родился в 2012 году. На вопрос он также не ответил.
Синь Чжитэн, родившийся в 2012 году
Синь Чжитэн родился в 2012 году. На вопрос он также не ответил.
34 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaХуан Айтин родился в 2013 году.
Хуан Айтин, родившийся в 2013 году
Хуан Айтин родился в 2013 году.
35 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaЦзинь Яньси родился в 2014 году.
Цзинь Яньси, родившийся в 2014 году
Цзинь Яньси родился в 2014 году.
36 / 37
© REUTERS / Carlos BarriaЦзецзинь Цю ждет первого ребенка. Он появится на свет в 2015 году.

С 1980 года политика «одного ребенка» позволила Китаю, самой населенной стране в мире, где живет около 1,4 миллиарда человек, предотвратить 400 миллионов рождений, сохранить дефицитные пищевые ресурсы и помочь многим семьям выбраться из нищеты. Нарушавшим закон парам приходилось платить штраф, а в некоторых случаях женщин вынуждали идти на аборт. Однако в прошлом году Китай объявил о смягчении политики, разрешив миллионам семей заводить по двое детей: это решение станет частью программы по повышению рождаемости, связанной с ростом числа пожилых неработающих людей. Быстро стареющее население через несколько лет может стать финансовой обузой для экономики страны.
Цзецзинь Цю ждет первого ребенка
Цзецзинь Цю ждет первого ребенка. Он появится на свет в 2015 году.

С 1980 года политика «одного ребенка» позволила Китаю, самой населенной стране в мире, где живет около 1,4 миллиарда человек, предотвратить 400 миллионов рождений, сохранить дефицитные пищевые ресурсы и помочь многим семьям выбраться из нищеты. Нарушавшим закон парам приходилось платить штраф, а в некоторых случаях женщин вынуждали идти на аборт. Однако в прошлом году Китай объявил о смягчении политики, разрешив миллионам семей заводить по двое детей: это решение станет частью программы по повышению рождаемости, связанной с ростом числа пожилых неработающих людей. Быстро стареющее население через несколько лет может стать финансовой обузой для экономики страны.
37 / 37