Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аплодисменты и критика

О признании Швецией государства Палестина

© REUTERS / TT News/AgencyJessica GowЛидер социал-демократической партии Швеции Стефан Левен
Лидер социал-демократической партии Швеции Стефан Левен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Швеции Стефан Левен объявил о намерении признать Палестину в качестве суверенного государства. Швеция — первая страна Европейского союза, которая намерена признать Палестину. Не считая тех стран-участниц ЕС, которые признали независимость палестинского государства еще до вступления в ЕС. Пожалуй, одно-единственное место в Декларации нового шведского правительства вызвало международный резонанс.

Швеция — первая страна Европейского союза, которая намерена признать Палестину. Не считая тех стран-участниц ЕС, которые признали независимость палестинского государства еще до вступления в ЕС. Пожалуй, одно-единственное место в Декларации нового шведского правительства вызвало международный резонанс.

Премьер-министр Швеции Стефан Левен объявил о намерении признать Палестину в качестве суверенного государства. Из 28 стран Европейского союза государство Палестину признали семь: Болгария, Венгрия, Кипр, Мальта, Польша, Румыния и Чехия. Это произошло, впрочем, в 1988 году, еще до их вступления в ЕС после провозглашения независимости Организацией Освобождения Палестины. Всего признали Палестину 134 государства мира. На сегодняшний день с критикой шведского решения о признании Палестины независимым государством выступили США и Израиль.

«Важно видеть перед собой конечную цель всего этого, — объяснял необходимость признания Палестины премьер-министр Швеции, председатель Социал-демократической партии (СДРПШ) Стефан Левен, выступая в воскресенье в программе шведского телевидения.  — Мы хотим, чтобы Израиль и Палестина жили бок о бок, мирно сосуществуя, как мы говорим... По нашим оценкам, для того, чтобы немного продвинуться вперед, обе стороны должны быть равны, тогда, как сейчас, одна из них признана в качестве государства, а другая не признана».

Стефан Лёвен, надеется, что Швеция, признав Палестину, подаст хороший пример другим государствам. «Признают не правительство, а государство, как таковое, — отвечает Левен на вопрос, не означает ли признание Палестины опосредованной поддержки террористической организации ХАМАС, — естественно, на палестинском руководстве тоже лежит ответственность за то, чтобы мирные переговоры были доведены до конца».
 
Бывший посол Израиля в Швеции Цви Мазель, комментируя шведские намерения, заявил, что «новое шведское правительство ненавидит Израиль», и что правительство подвержено влиянию большого числа шведских иммигрантских арабского происхождения. «К сожалению, посол неправ. Мы вовсе не ненавидим Израиль. Израиль нам очень близок. Мы хотим вести конструктивный диалог и с Израилем и Палестиной. Израиль оккупировал 40% территории на Западном берегу реки Иордан, и так продолжаться дальше не может,  — так прокомментировал Левен заявление Цви Мазеля. На вопрос, собирается ли Швеция открыть свое посольство на Западном берегу Иордана, премьер ответить не смог.

«Мы, понятно, ждали и аплодисментов и критики в свой адрес, — объявила в интервью первой программе Шведского радио новый министр иностранных дел Швеции, социал-демократ Маргот Вальстрем. — Это (решение о признании Палестины) не могло стать для кого-либо неожиданностью. Такой политический подход (СДРПШ) и дискуссии на эту тему существуют уже десятилетия. Он содержится в решениях съезда Социал-демократической партии, в предвыборном манифесте и, вот теперь, в правительственной Декларации». Вальстрём рассматривает шведское решение как важный шаг на пути к разрешению ближневосточного кризиса, и считает, что принято оно, скорее, слишком поздно, а не слишком рано, как считают критики шведского правительства.

Для признания независимости какого-либо государства необходимо, чтобы оно имело собственную территорию, собственное население и правительство, способное контролировать свое население. «Эти критерии не выполнены, так что цель решения (шведского правительства) заключается, должно быть в том, чтобы поддержать Палестину и внести вопрос в повестку дня», — сказал в интервью шведскому информационному агентству ТТ Лейф Стенберг, профессор Центра изучения Ближнего Востока при Лундском университете.

«В настоящее время не ведутся никакие переговоры, положение очень серьезное после начала войны в секторе Газа, я считаю, что это (признание Швецией Палестины) может стать сигналом, который может помочь воссозданию надежды», — сказала Вальстрем.

Теперь основной вопрос — когда? «Я не собираюсь затягивать, но мы не должны и мчаться, сломя голову, — поясняет Вальстрем. — Необходимо рассмотреть все возможные дипломатические последствия, помощь, которая может понадобиться (Палестине)». Точной даты министр назвать не может. Окончательное решение за правительством Швеции, подготовка — за министерством иностранных дел».

В понедельник посол Швеции в Израиле был вызван в израильский МИД в связи с заявлением о грядущем признании Швецией государства Палестины.