Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бернардино Леон: Если они не будут сотрудничать, их ждут санкции

Специальный представитель Организации объединенных наций по Ливии Бернардино Леон (Bernardino Leon) рассказывает о начатом в конце сентября в Гадамесе мирном процессе. По его мнению, в первую очередь решать необходимо проблему с государственными институтами.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Боевиков нельзя посадить за один стол, это не сработает. Мы попытаемся так или иначе установить с ними контакт и призвать их принять перемирие. Если они откажутся от сотрудничества с международным сообществом, это, вероятно, повлечет за собой санкции. Совет безопасности готов ввести санкции против отдельных представителей и групп в обоих лагерях.

Возглавляемая отрядами из Мисураты коалиция «Рассвет Ливии» держит под контролем большую часть страны, в том числе и столицу Триполи. Она оспаривает легитимность избранной 25 июня Палаты представителей и правительства, которому пришлось искать убежище в Тобруке на востоке страны. В Бенгази до сих пор продолжаются бои отрядов генерала Халифы Хефтара и ливийской армии с другими группировками, в число которых входит и движение «Ансар аш-Шариа». В пятницу потери солдат генерала Хефтара составили по меньшей мере 36 погибших и еще более 70 раненых. Специальный представитель Организации объединенных наций по Ливии Бернардино Леон рассказывает о начатом в конце сентября в Гадамесе мирном процессе. Война группировок, хаос на государственном уровне, иностранные вмешательства, исламистская угроза — решить предстоит невероятно трудную задачу.

Le Temps: Как именно будут проходить эти переговоры?

Бернардино Леон:
У Ливии есть множество проблем, и все они очень сложны. Первая касается государственных институтов: в стране есть два парламента и два правительства, она расколота на части. Существуют и проблемы в связи с присутствием вооруженных отрядов, социальные проблемы, проблемы с государственными службами. Я намереваюсь изолировать каждый из этих моментов и выработать постепенную стратегию. В первую очередь необходимо разобраться с институтами.

В Гадамесе нам удалось собрать членов избранного парламента: 12 членов, которые признают его легитимность, и еще 12, которые бойкотируют заседания. Мы не стали приглашать находящийся в Триполи бывший Всеобщий национальный конгресс, потому что он не признан ни одним из членов Организации объединенных наций.

Мы предложили им повестку дня достижения договоренности о консенсусной системе ротации председателей парламента. Как только все признают Палату единственным законным представителем ливийского народа, мы сможем заняться решением второй проблемы, то есть формированием правительства национального единства.

Параллельно с этим мы запустили процесс в сфере безопасности. Он касается вооруженных отрядов, и добиться результатов в этом направлении будет намного сложнее. Собравшиеся в Гадамесе парламентарии договорились о политическом процессе и прекращении огня, однако у них нет непосредственной власти в стране. Поэтому нам в ООН предстоит начать диалог с отрядами, чтобы попытаться превратить этот политический призыв в настоящее перемирие и договоренность.

— Какие решения были приняты в Гадамесе?

— Их два: начать политический процесс для решения проблемы государственных институтов и обратиться с политическим призывом к прекращению огня. Кроме того, была достигнута договоренность о двух мерах по расширению доверия: речь идет о постепенном открытии всех ливийских аэропортов и поддержке семей раненых деньгами и лечением. ООН и международное сообщество призывают развернуть гуманитарные программы, в том числе для помощи беженцам.

— Совет безопасности ООН назвал эти переговоры «важным шагом» к миру. Вы сами с оптимизмом смотрите на их перспективы?


— Речь идет о первом шаге на очень долгом пути. Сегодня я с некоторым оптимизмом смотрю на достигнутое, но нужно оставаться реалистом, быть умереннее. В любом случае еще неделю назад никто даже представить себе не мог, что оба лагеря удастся собрать за одним столом.

Обнадеживает то, что два лагеря, которые еще совсем недавно называли друг друга террористами и предателями, теперь считают диалог единственным решением. Они осознают, что ни одна из сторон не в состоянии победить военным путем, и что содействие Организации объединенных наций может ускорить процесс. Переговоры должны возобновиться примерно через десять дней.

— Собираетесь ли вы подключить к переговорам представителей вооруженных отрядов?

— Их нельзя посадить за один стол, это не сработает. Мы попытаемся так или иначе установить с ними контакт и призвать их принять перемирие. Если они откажутся от сотрудничества с международным сообществом, это, вероятно, повлечет за собой санкции. Совет безопасности готов ввести санкции против отдельных представителей и групп в обоих лагерях.

— Региональные державы, во главе с Египтом, Объединенными Арабскими Эмиратами, Катаром и Турцией обвиняют во вмешательстве в ситуацию в стране, в том числе и военном. Удалось ли вам заручиться их поддержкой?


— Здесь затрагиваются самые разные интересы и вызывающие вполне понятное беспокойство моменты вроде присутствия в Ливии «Аль-Каиды» или даже связанных с Исламским государством группировок. Некоторые страны изначально скептически отнеслись к возможности любого диалога. Теперь одни страны расширили поддержку, а другие наоборот только укрепились в своем скептицизме. В любом случае все понимают, что политическая договоренность — это наилучшее решение для Ливии и ее соседей.

— Алжир предложил организовать диалог на своей территории. Поддерживаете ли вы эту инициативу?


— Алжир уже доказал свои широкие дипломатические возможности, как сегодня в Мали, так и во время прошлых конфликтов. Пока что эта инициатива находится в зачаточном состоянии. Но мы поддерживаем ее. Все, что может способствовать диалогу, вовлечению сторон, достижению консенсуса и формированию национального проекта, уже можно считать позитивным моментом. Наши действия дополняют эти инициативы, и мы, безусловно, сможем прекрасно наладить сотрудничество.

— Соседи Ливии и Запад испытывают беспокойство по поводу террористической угрозы со стороны находящихся в Ливии радикальных исламистских групп. Собираетесь ли вы решать этот вопрос?


— Этим нужно будет заниматься параллельно, потому что с учетом положения дел в регионе проблема терроризма в Ливии требует экстренного решения. Необходимо укрепить национальную армию, однако, возможно, потребуется и международное сотрудничество в рамках национального договора. Ливийцы очень настороженно относятся к этому предложению и хотят, чтобы развернутые силы были по большей части ливийскими. Как бы то ни было, все понимают, что с этой угрозой необходимо бороться в срочном порядке.