Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай: всестороннее развитие отношений с Европой

© East News / AP Photo/Jason Lee, PoolПремьер-министр Китая Ли Кэцян
Премьер-министр Китая Ли Кэцян
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
9 октября начнется второй визит премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в Европу, в ходе которого он посетит Германию, Россию и Италию. Новая поездка премьера Госсовета в Европу является важным шагом в дипломатических отношениях Китая и европейских держав. Китайское правительство надеется, что курс на «всестороннее развитие отношений с Европой» принесет огромные плоды.

9 октября начнется второй визит премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна (Li Keqiang) в Европу, во время которого он посетит Германию, Россию и Италию, посетит штаб-квартиру Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), а также примет участие в десятом саммите «Азия — Европа». В марте этого года Си Цзиньпин побывал с визитом в Европе, в июне Ли Кэцян посетил Англию и Грецию. Новая поездка премьера Госсовета КНР в Европу также является важным шагом в их дипломатических отношениях. Китайское правительство надеется, что курс на «всестороннее развитие отношений с Европой» принесет огромные плоды.

По сообщению информационного агентства «Синьхуа» от 3 октября, во время своего визита Ли Кэцян примет участие в третьем раунде китайско-немецких межправительственных консультаций и в 19-й китайско-российской регулярной встрече глав правительств. Он также будет присутствовать на десятом саммите «Азия — Европа», который проходит раз в два года и на этот раз состоится в Милане. Особенностью данной поездки Ли Кэцяна является то, что значительная часть ее содержания — регулярные встречи.

Регулярные встречи — двигатель двусторонних отношений


По словам доцента Университета иностранных дел Китая Сюн Вэя (Xiong Wei), такой вид международных отношений, как регулярные встречи, играет очень важную роль в общей дипломатической стратегии Китая, потому что он может гарантировать, что во внешней политике будут реализованы определенные стратегии, проекты, планы и нормы.

Китай уже выработал механизм регулярных встреч на уровне глав правительств с такими странами, как Россия, Германия, Польша, Австралия, Казахстан. Этот механизм помогает правительствам двух стран налаживать совместную работу и быстро достигать консенсуса, толкает двусторонние отношения вперед. В то же время частые встречи глав государств говорят о тесной связи между странами.

Главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Яков Бергер заявил, что создание механизма регулярных встреч на уровне глав правительств — для российской дипломатии случай уникальный, который в полной мере характеризует надежность и особый характер этой дружбы.

Руководитель проекта Азиатского отдела немецкого Фонда Бертельсмана Жун Кайхуа (Rong Kaihua) считает, что регулярные встречи на министерском уровне постоянно сближают Китай и Германию в области внешней политики, способствуют своевременному устранению разногласий, не давая им развиться в ожесточенный конфликт. Такого рода консультации очень важны для укрепления взаимного доверия.

Предположительно, Ли Кэцян поедет в Европу не один. Его будут сопровождать различные министры, с которыми встретятся их коллеги из России и Германии. Несомненно, механизм регулярных встреч повысит эффективность двусторонних контактов, углубит понимание и доверие между лидерами стран, поднимет уровень сотрудничества, даст толчок дальнейшему развитию отношений.

Инновации и деловые отношения способствуют развитию отношений между державами

Страны, которые Ли Кэцян собирается посетить, являются тремя крупными европейскими державами. В Германии премьер Госсовета уже был, а вот в Италии и России побывает впервые с момента вступления в должность.

Отношения с другими крупными странами — важнейшая часть китайской дипломатии. Предстоящие «первые визиты» свидетельствуют о том, что Китай всеми силами стремится развивать отношения с этим государствами. В этой поездке упор будет сделан именно на них, а также на инновации и деловые контакты.

В марте этого года председатель КНР Си Цзиньпин посетил Германию, в июле канцлер ФРГ Ангела Меркель приехала с ответным визитом в КНР, в октябре Ли Кэцян собирается вновь посетить Германию. В истории китайско-немецких отношений столь тесные контакты на высшем уровне мы видим, пожалуй, впервые.

С точки зрения бывшего посла Китая в ФРГ Мэй Чжаожуна (Mei Zhaorong), данный визит премьера Госсовета в Германию будет способствовать укреплению делового сотрудничества между двумя странами в экономической, технической и торговой сферах, в особенности в области инноваций. Обе страны надеются подписать ряд соглашений о сотрудничестве.

В России Ли Кэцян посетит форум «Открытые инновации». По словам Якова Бергера, отношения России и Китая сейчас находятся на пике. Эксперт считает, что визит премьера Госсовета наполнит деловое сотрудничество между этими странами новой энергией, и предполагает, что обе стороны смогут подписать ряд новых соглашений в энергетической, железнодорожной и финансовой сферах. Довольно много перспектив есть у сотрудничества в политической сфере и в области совместной работы по международным вопросам.

Проректор Миланского технологического университета Джулиано Ноче (Giuliano Noci) считает, что в отношениях Китая и Италии наступил переломный момент. Италия, которая только-только выбралась из долгового кризиса, возлагает большие надежды на крупные инвестиции со стороны китайских предприятий.

Путин: общие тенденции российско-китайского сотрудничества

По сообщению гонконгских СМИ от 3 октября, президент России Владимир Путин заявил, что Россия во внешнеторговых расчетах с Китаем и другими партнерами активно использует рубли. Путин подчеркнул, что укрепление отношений с Китаем — часть российского внешнеполитического курса и не имеет никакого отношения к наложенным западными странами санкциям и другим политическим факторам.

Как сообщают «Голос России», «Rusnews» и «Синьхуа», президент РФ 2 октября на заседании шестого ежегодного инвестиционного форума «ВТБ Капитал» «Россия зовет!» заявил, что Россия во внешнеторговых расчетах с Китаем и другими партнерами активно использует национальную валюту. Как отметил Путин, недавно российская компания «Газпромнефть» отправила в Китай первую партию нефти, оплаченную рублем.

По словам Владимира Путина, в рамках БРИКС будет создан соответствующий механизм. Он также отметил, что использование национальной валюты имеет более низкие риски и предоставляет участникам новые возможности.

Внешнеторговый расчет между Россией и Китаем можно перевести на рубли


В то же время Владимир Путин заявил, что тенденция укрепления сотрудничества с Китаем никак не связана с санкциями Запада и другими политическими причинами. Он отметил, что в Китае, который является флагманом азиатской экономики, сейчас налицо бурный рост, и другим странам следует использовать такое положение в своих интересах. Расширение сотрудничества с КНР — общемировая тенденция, и Россия уже давно поняла это. Поэтому взаимодействие с Китаем не вызвано западными санкциями и не продиктовано политическими мотивами.

Путин отметил, что план РФ по расширению расчетов в национальной валюте со странами участницами ШОС и БРИКС — это совестный крупномасштабный проект, который был специально разработан еще много лет назад. Просто из-за санкций Россия ускорила процесс по его реализации.

По словам российского президента, западные санкции — серьезный просчет, который еще долго будет приносить глобальной экономике одни убытки. Санкции наносят вред и международной финансовой системе, и кредитам в евро и долларах.

Четыре важных аспекта европейской поездки Ли Кэцяна


Согласно сообщению «Синьхуа» от 3 октября, 9 октября начнется визит Премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в Европу, во время которого он посетит Германию, Россию и Италию, а также штаб-квартиру Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), примет участие в десятом саммите «Азия — Европа». По мнению экспертов, богатое содержание данного визита не только всесторонне углубит отношения Китая с этими тремя странами, но и поспособствует укреплению многостороннего сотрудничества Азии и Европы, покажет КНР как ответственную державу.

1. Инновационное сотрудничество Китая и Германии

По мнению начальника исследовательского отдела по делам ЕС Института по изучению международных вопросов Китая Цуй Хунцзяня (Cui Hongjian), инновационное сотрудничество Китая и Германии будет новой движущей силой последующего развития отношений между двумя странами.

Германия является самым крупным европейским партнером Китая в сфере торговли, инвестиций и технологий. Во время визита в КНР в июле этого года канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что она возлагает большие надежды на планы по созданию и развитию инновационных партнерских отношений с китайской стороной.

Доцент Университета иностранных дел Китая Сюн Вэй считает, что новым фактором роста в отношениях двух стран может стать сотрудничество в любой из таких сфер, как информатизация промышленности, финансы, авиа- и космическая промышленность. У обеих стран довольно большой потенциал в плане инновационного сотрудничества.

2. Сотрудничество России и Китая по крупным проектам

Россия и Китай являются самыми большими соседними государствами, ресурсы этих стран отличаются разнообразием, между странами сильна экономическая взаимопомощь, у них огромный простор для сотрудничества. При этом одна из ключевых особенностей этих отношений — совместное осуществление крупных проектов.

От энергетики до систем спутниковой навигации, от больших самолетов до строительства инфраструктуры, сотрудничество в сфере крупных проектов уже стало одним из эффективных способов ускорения торгово-экономических отношений между Россией и Китаем. При этом первостепенный проект, который обе страны активно развивают, — сотрудничество в области энергетики. В мае этого года между двумя сторонами был заключен контракт на поставку российского газа в Китай по «восточному» трубопроводному маршруту. Это — еще одно важное достижение, которое поможет углубить всесторонние отношения стратегического сотрудничества и партнерства.

Профессор кафедры международных отношений пекинского Университета Цинхуа У Дахуэй (Wu Dahui) считает, что китайские и российские лидеры придают большое значение сотрудничеству в сфере энергетики. Во время предстоящей встречи глав правительств это, возможно, станет одной из главных тем переговоров.

3. Всестороннее сотрудничество Китая и Европы

Ли Кэцян посетит Италию как раз во время десятой годовщины с момента установления всесторонних отношений стратегического партнерства между этими странами.

Руководитель исследовательского центра Евросоюза при Китайском народном университете Ван Ивэй (Wang Yiwei) считает, что поскольку Италия обладает хорошими технологиями производства, а потенциал китайского рынка довольно велик, у двух стран возникает все больше общих интересов, а области для сотрудничества расширяются. Однако Италии необходимо значительно упростить свой подход в таких вопросах, как выдача виз или выход на рынок.

Кроме того, в июле этого года Италия стала страной-председателем ЕС. По словам Сюн Вэя, в общей структуре внешней политики Китая отношения с Европой не только занимают очень важное место, но и наполнены богатым содержанием. 2014 год — первый год, когда страны начали реализовывать «Стратегический план сотрудничества КНР и ЕС до 2020 года». Можно предположить, что в ходе визита Ли Кэцяна обе стороны обсудят осуществление этого плана на практике.

4. Идеи для Евразийского сотрудничества

Во время своей поездки в Европу Ли Кэцян посетит десятый саммит «Азия — Европа», который состоится в Милане. Ли Кэцян будет принимать участие в данном событии впервые после вступления в должность. Этот саммит является единственным многоплановым и многоуровневым механизмом сотрудничества и межрегионального диалога между Европой и Азией.

Цуй Хунцзянь считает, что лидеры Китая всегда придавали этому саммиту большое значение, поэтому вполне вероятно, что в ходе встречи Ли Кэцян выступит с важным заявлением. А одним из основных вопросов этой встречи станет то, как китайская концепция «один пояс, один путь» («экономический пояс Шелкового пути» и «морской Шелковый путь XXI века») может быть связана с будущим диалога «Азия-Европа».