Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва призывает чеченцев в армию

Каждую осень в это время в России традиционно начинается осенний призыв. Впервые с момента распада Советского Союза для прохождения срочной службы призываются и чеченцы. Но их будущее место в российской армии пока остается неясным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году впервые с 1992 года в российскую армию будут призваны 500 чеченцев. Для Рамзана Кадырова возобновление призыва — вопрос престижа. Это символизирует возврат к нормальной жизни и позволяет Кадырову продемонстрировать лояльность Кремлю. Однако неясно, как чеченская молодежь, выросшая в обстановке перманентного чрезвычайного положения, будет интегрирована в армию.

Более 150 тысяч молодых людей со всей страны будут в этом году призваны в российские войска. Среди них около 4000 призывников из республик Северного Кавказа, половина из которых — дагестанцы. Впервые с 1992 года свое место в российской армии займут 500 молодых чеченцев. «Для нас это большой политический успех», — отметил президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем Instagram. В середине сентября он пожаловался министру обороны Сергею Шойгу на то, что чеченцы, хотя и являются военнообязанными, но по непонятным и неозвучиваемым причинам не призываются в армию. «Никто не может лишить их права защищать свою Родину».

Риски безопасности


Для Кадырова повторное обретение возможности служить — вопрос престижа. Он символизирует возврат нормальной жизни и дает главе республики возможность еще раз продемонстрировать свою лояльность по отношению к Кремлю.

В соответствии с российской конституцией, военнообязанными являются мужчины призывного возраста всех регионов. Однако в северокавказских республиках уже много лет это правило не действует. Из-за небезопасной ситуации и многолетнего фактического военного положения министерство обороны считало рискованным призывать военных с Кавказа. А директива Генштаба 2011 года даже рекомендовала не брать в армию жителей Северного Кавказа. С 2001 года предпринимались безуспешные попытки изменить ситуацию. Но до сегодняшнего дня служит только небольшая часть чеченских контрактников в частях внутри самой республики, которые считаются своего рода частной армией Кадырова.

И вот теперь министерство обороны изменило свою политику. В российской армии из-за демографической ситуации в стране появились проблемы — ей на помощь теперь придут молодые люди Северного Кавказа. Кроме того, как пишут российские журналисты, после заслуг чеченских «добровольцев», которых Кадыров отправил в Восточную Украину и Крым, в российском военном руководстве исчезли предрассудки относительно кавказцев. Однако военный эксперт из Москвы Александр Гольц в интервью NZZ отрицает прямую взаимосвязь: «в Восточной Украине воевали прежде всего чеченские ветераны, неопытные солдаты там бы особо не помогли». По словам эксперта, намного важнее то, что чеченцы чувствовали себя ущемленными, поскольку сделать карьеру в полиции или спецслужбах может только тот, кто отслужил в армии. Именно на Кавказе, слабо развитом в структурном отношении, эти сферы очень высоко ценятся. «Это звучит абсурдно, но чеченцы даже покупали себе места в армии, в то время как многие семьи в России дают взятки, чтобы их сыновья не попали в армию».

Противоречивый призыв


Однако предубеждение против призыва чеченских молодых людей в армию сохраняется, и цифра в 500 призывников из 7000 годных к военной службы молодых людей — маленькая. Опрошенные российскими СМИ молодые люди из Чечни по-разному комментировали новость: помимо новых экономических перспектив, они выразили нежелание служить в армии, которая «убила их родственников» или в которой они «исчезли». Последний крупный призыв в российскую армию в Чечне, который проходил семь лет назад, потерпел неудачу из-за начавшихся протестов. Родители боялись, что их сыновья подвергнутся дискриминации из-за своего происхождения — именно со стороны офицеров, которые воевали в Чечне.

По словам Александра Гольца, участвовавшие в чеченских кампаниях офицеры сегодня напрямую не контактируют с призывниками. Но в обществе чеченцы продолжают восприниматься, как враги. Кавказцев в России продолжают дискриминировать, и в последние годы имели место беспорядки на расистской почве. И теракт, произошедший в Грозном в прошлое воскресенье, показал, насколько хрупкой является эта «нормальная ситуация».

Остается неясным, как чеченская молодежь, выросшая в обстановке постоянного чрезвычайного положения, будет интегрирована в российской армии. Хотя российские офицеры стараются способствовать интернационализации армии, которая наблюдалась в советские времена. Но слышны и стереотипные высказывания — кавказцы не подчиняются и не интегрируются. Поэтому российское военное руководство опасается проблем с дисциплиной. По мнению Гольца, лучшим вариантом будет распределение чеченцев по разным воинским частям.

Пока неизвестно, где будут проходить службу чеченцы за пределами своей республики. В этой связи часто упоминается Крым как подходящее место. Конкретные планы должны быть озвучены к концу января.