Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ДГБ: Россия нацелилась на литовских школьников, и это касается не только двух школ

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкИспытания бойцов спецназа на право ношения крапового берета в Новосибирской области
Испытания бойцов спецназа на право ношения крапового берета в Новосибирской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не смолкает шумиха вокруг истории с участием литовских школьников в российских военизированных лагерях. 13 октября министр науки и образования Д.Павалькис встречался с главой Департамента госбезопасности Г.Гриной. В конце длительной беседы Грина обмолвился, что две школы, о которых идет речь в истории с лагерями — не единственные, воспитанников которые ездят в Россию и которых, возможно, настраивают против Литвы.

Министр науки и образования Литвы Дайнюс Павалькис по-прежнему выясняет, как Россия пытается воздействовать на воспитанников литовских школ. Не смолкает шумиха вокруг истории с участием литовских школьников в российских военизированных лагерях «Союз». 13 октября министр науки и образования встречался с главой Департамента госбезопасности (ДГБ) Гедиминасом Гриной. В конце длительной беседы Грина обмолвился, что две школы, о которых идет речь в истории с лагерями — не единственные, воспитанников которые ездят в Россию и которых, возможно, настраивают против Литвы.

«Проблема в том, что эта деятельность третьих стран обычно не нарушает никакие законы. Поэтому мы должны искать способы, как — законным путем — противопоставить этой деятельности наши госструктуры, — сказал Грина. — Это наши граждане. Кому они принадлежат — Литовской Республике или иному государству? (…) Это не вопрос двух школ».

Он также рассказал, что сотрудники ДГБ общались с родителями некоторых учеников, которые ездили в лагерь «Союз».

«С некоторыми родителями мы встречаемся. (…) Родители решают, что делать их детям — не директор школы или кто-то еще. Как они себя осознают — как граждане ЛР или как граждане другого государства только с литовским паспортом. В этом проблема», — сказал Грина.

Скольких школ это касается, Грина не сказал. «Это общий контекст лиц, на которых могут воздействовать из-за рубежа», — сказал глава ДГБ.

На вопрос, нацелена ли эта деятельность только на учеников школ нацменьшинств, он отказался ответить. «Это лучше не комментировать», — сказал Грина.

Он также не сказал, сколько детей ездили в лагерь «Союз».

На вопрос, есть ли возможность ограничить поездки школьников на возможно враждебные государству мероприятия, глава ДГБ ответил вопросом: «Может, вы предложите, как можно им запретить пересекать границу?»

Павалькис упомянул, что может быть изменен порядок, и у руководства школы появится дополнительная ответственность. Правда, увольнять никого министр не собирается.