Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Манипуляции западной прессы и падение цен на нефть разочаровывают Россию

(9-13 октября 2014 года)

© East News / Burhan OzbiliciТурецкие газеты
Турецкие газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкая пресса констатирует, что на востоке Украины, в регионах, имеющих стратегическое значение для конфликтующих сторон, продолжаются вооруженные столкновения. Но в преддверии встречи Владимира Путина и Петра Порошенко в Милане Россия сделала шаг, способный снизить возросшую напряженность, сообщают газеты, подразумевая отвод войск от границы с Украиной.

Новые жертвы среди мирного населения и разрушения в Донецке вновь привели турецкие издания к выводу: несмотря на объявленный режим прекращения огня, в регионах, имеющих стратегическое значение для сторон, конфликтующих на юго-востоке, часто возникают вооруженные столкновения. Со стороны сил правительства и пророссийских сепаратистов звучат взаимные обвинения в нарушении перемирия (Star, 12.10).

Между тем, по мнению Hürriyet (12.10), в преддверии двусторонних переговоров Порошенко и Путина в Милане 17 октября от России последовал шаг, способный снизить возросшую напряженность. Так, президент РФ Владимир Путин приказал вернуть к местам постоянной дислокации 18 тысяч военнослужащих, проводивших военные учения в Ростовской области, граничащей с Украиной.

Пытаясь оценить действия России на Украине в целом, Akşam (9.10) склоняется к тому, что они демонстрируют стремление Владимира Путина возродить бывший СССР и создать Евразийский союз. С этой целью российский лидер «осуществляет военные вмешательства на тех территориях, которые он считает своим задним двором», отмечает издание. По мнению Milli gazete (9.10), информация об «оккупации» юго-востока Украины российскими войсками — очередной манипулятивный ход западной прессы, которая уже давно освещает те или иные события с точки зрения собственных интересов. Поэтому в западных СМИ подача украинских событий носит однобокий характер, полагает автор публикации. В частности, говоря о «российской оккупации», пресса замалчивает тот факт, что, на самом деле, родным языком проживающего в этих районах населения является русский язык, но близость жителей юго-востока Украины с россиянами наблюдается не только в языке, но и в культуре, истории, литературе, традициях, религиозных верованиях. Действуя по принципу «око за око», Россия ввела запрет на импорт продовольствия западных государств в ответ на санкции Запада. При этом она нашла альтернативу: Россия стремится покрыть часть продовольственного дефицита за счет своего соседа и торгового партнера — Турции, пишет Akşam в статье под названием «Этот спор пошел Турции на пользу» (9.10). С одной стороны, автор статьи отмечает важность данного события для турецких производителей. В то же время он подчеркивает тот факт, что после «бунта» европейских производителей (прежде всего в Испании, Франции, Греции) Европа стала оказывать давление на Турцию, стремясь заставить ее отказаться от увеличения объемов экспорта в Россию. Но журналист полагает, что Турции не нужно идти на уступки, во всяком случае, пока Турции нет за столом переговоров США и ЕС о создании трансатлантической зоны свободной торговли.

Объекты газотранспортной системы Украины «Укртрансгаз»


Согласно Milliyet (10.10), разногласия по оси ЕС — Украина — Россия создают риск прекращения поставок природного газа по Западному газопроводу, посредством которого российский газ поставляется в Турцию через Украину. Отмечается, что по данному маршруту Турция получает 6 миллиардов кубометров газа, что составляет около 12,5% общих объемов потребления Турции.

Внимание турецких изданий было также обращено на ряд недавно состоявшихся российско-турецких дипломатических контактов. Так, сообщалось о проведенных в Анкаре переговорах специального представителя президента РФ по Ближнему Востоку Михаила Богданова и главы секретариата МИД Турции Феридуна Синирлиоглу (Feridun Sinirlioğlu), по итогам которых, как отмечалось, какие-либо официальные заявления сторон отсутствуют (Radikal, 11.10). Кроме того, СМИ информировали о телефонных переговорах президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана, которые были посвящены событиям в Ираке и Сирии, двусторонним торгово-экономическим отношениям, включая сельское хозяйство и высокотехнологичную сферу; речь также шла о подготовке к очередному заседанию Совета сотрудничества России и Турции на высшем уровне, которое планируется провести в Турции в конце текущего года (Zaman, 12.10).

В число первостепенных вопросов, которых стороны коснулись в ходе данных переговоров, издание Haber7.com (12.10) вынесло террористическую угрозу, исходящую от ИГИЛ. В частности, турецкий лидер Реджеп Эрдоган подчеркнул, что Турция выступает против любых проявлений терроризма, одновременно выразив соболезнования в связи с терактом в Грозном 5 октября. При этом Radikal (13.10) предположила, что в ходе телефонных переговоров российского и турецкого лидеров Эрдоган мог получить сигнал: «не входите в Сирию». Также издание напомнило, что ранее после соответствующих заявлений Анкары от МИД РФ последовала реакция о недопустимости создания «буферной зоны» без одобрения Совета Безопасности ООН и использовании борьбы с исламистами в качестве прикрытия для попыток смены режима в Сирии.

«На очереди — Россия», — цитировали издания чеченского командира Абу Умара аш-Шишани, воюющего в Ираке и Сирии на стороне ИГИЛ, который в телефонном разговоре со своим отцом Темуром Батирашвили угрожал «отомстить русским» после того, как ИГИЛ достигнет своих целей в Ираке и Сирии (Haber7.com, 11.10). Как сообщала Vatan (12.10), предполагается, что среди боевиков ИГИЛ в настоящее время находится порядка 200 тысяч чеченских джихадистов.

Еще никогда за последние четыре года цена за баррель сырой нефти марки Brent не опускалась так низко, писала Hürriyet (13.10). В этой связи отмечалось, что падение цены до 88 долларов за баррель считается хорошей новостью для таких импортеров энергоресурсов, как Турция, и ставит в затруднительное положение государства, экспортирующие нефть, в частности Россию. Падение цены на сырую нефть объясняется увеличением объемов производства нефти прежде всего в США, а также в других странах, где из-за определенных политических рисков производство нефти сокращалось. Хотя аналитики прогнозируют временный характер падения цен на нефть, данное событие не может не вызывать беспокойства России, отмечает издание: ведь российская экономика опирается в основном на продажу и экспорт нефти и нефтепродуктов.

Сообщив о готовности российского Сочи к началу 16-го этапа чемпионата «Формулы-1», Haber7.com (9.10) отметила, что Россия впервые в истории проводит подобные соревнования, при этом все необходимые приготовления были завершены вовремя. По мнению специалистов и участников соревнования, сочинская трасса является сложной, но интересной. При этом сообщалось, что на гонку, которую могут посетить около 55 тысяч человек, были проданы почти все билеты.