Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогулки по бывшему СССР: мнение политологов из России и Украины об украинском кризисе

© East News / AP Photo/Dmitry LovetskyГлавный терминал аэропорта Донецка, разрушенный во время боев между ополченцами и украинской армией
Главный терминал аэропорта Донецка, разрушенный во время боев между ополченцами и украинской армией
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После заключения перемирия между ополченцами и Нацгвардией прошло более месяца, но в некоторых частях страны до сих пор продолжаются бои. Я поговорил о текущей ситуации с политологами Михаилом Погребинским из Украины и Дмитрием Трениным из России. Мы обсудили значение предстоящих выборов на Украине, отношения РФ с ополченцами и вероятность возобновления войны.

После заключения перемирия между ополченцами и Нацгвардией прошло более месяца. В некоторых частях страны продолжаются бои, политический путь решения проблемы все еще не найден. Я поговорил о текущей ситуации и перспективах с политологами Михаилом Погребинским из Украины и Дмитрием Трениным из России. Мы обсудили значение предстоящих выборов на Украине, отношения РФ с ополченцами и вероятность возобновления войны.

Михаил Погребинский: Урегулирование — за счет расширения прав местного самоуправления, решения после выборов станут ключевыми

Когда стороны договорились о прекращении огня, президент Порошенко поддержал мирный путь урегулирования конфликта и занял нейтральную позицию. Доказательством тому является принятие им закона об особом положении Донбасса. Стало ясно, что он готов пойти на политические переговоры с ополченцами. Тем не менее, переговоры до сих пор не начались. Наоборот, люди из его окружения говорят о том, что «прекращение огня — это временная мера, и никаких уступок по отношению к ополченцам не будет».

Конфликт удастся разрешить только за счет расширения прав местного самоуправления ДНР и ЛНР. Этот способ, скорее всего, поддержит и правительство России, и новое руководство республик, которое будет выбрано в начале ноября.

С другой стороны, после выборов Порошенко, возможно, поменяет свою позицию. Его партия получит большинство в парламенте, и если удастся договориться с НАТО о поставках вооружений, может быть принято решение о возобновлении военных действий. В этом случае Россия будет вынуждена вмешаться, что приведет к быстрому разгрому украинских войск.

И наоборот, Порошенко может начать переговорный процесс о внесении поправок в конституцию с целью изменения статуса подконтрольных ополченцам территорий или федерализации.

Дым поднимается над церковью во время боев в аэропорту Донецка


Дмитрий Тренин: Российская дилемма и радикалы в окружении глав РФ и Украины

— К чему привело прекращение огня, какие у него перспективы?

— Результаты очевидны. Снизилось количество жертв. Бои за донецкий аэропорт продолжаются, но в целом погибших стало меньше. Была создана основа для политического урегулирования. Главное, была устранена опасность глубокого военного конфликта. Если бы война продолжалась, Россия была бы втянута намного сильнее. Запад стал бы предоставлять оружие Украине. И война бы перешла в более опасную фазу. Главное достижение перемирия — устранение опасности серьезной войны.

— Почему продолжаются столкновения?

— Если после прекращения огня не начинаются политические переговоры, могут возникать отдельные столкновения. Так было в Нагорном Карабахе и в других местах. Нацгвардия захватила несколько важных пунктов на территории, контролируемой ополченцами. Например, аэропорт Донецка. Ополченцы надеются выдавить правительственные войска оттуда или же уничтожить эти отряды. Нацгвардия наносит удары по позициям ополченцев, иногда попадая в жилые кварталы. Поэтому есть жертвы среди мирного населения.

— Какие перспективы?

— В ближайшее время ситуация сохранится.

— Степень участия России на данный момент?

— Сложно сказать, насколько Россия контролирует добровольцев. Думаю, не полностью. Россия пытается сказать миру, что она не участвует в конфликте. Для нее важно, что будет происходить на Донбассе. При этом мне кажется, что Кремлю невыгодно предоставлять добровольцам полную свободу. С другой стороны, если РФ будет принимать активное участие, то для нее возникнут еще большие осложнения. Россия находится в сложной ситуации, поскольку считается, что она воюет с Украиной. Несмотря на то, что РФ устранилась, Запад не доверяет ей. Но, с другой стороны, России придется нести ответственность в случае, если она устранится полностью.

— Говорят, что Россия предоставляет ополченцам оружие.


— Нельзя судить об этом, не находясь там. Как вы знаете, идут не только боевые действия, но и информационная война. Конечно, на востоке Украины есть российское военное оборудование. Противоборствующие стороны хотят сейчас увеличить свои шансы. Никто никому не доверяет, и все готовятся к новым столкновениям. Это продолжится до тех пор, пока не начнутся политические переговоры. Думаю, и Порошенко, и Путин настроены на переговоры. Но в их окружении есть те, кто хочет победить в войне.