Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белград с распростертыми объятьями ждет Владимира Путина

В четверг президент России прибывает с визитом в Сербию. В частности, он должен присутствовать на колоссальном военном параде по случаю 70-летия со дня освобождения города

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и президент Сербии Томислав Николич в аэропорту Белграда
Президент России Владимир Путин и президент Сербии Томислав Николич в аэропорту Белграда
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перекрытые бульвары, разъезжающая у президентского дворца бронетехника, пролетающие в небе самолеты - с начала недели Белград фактически находится в осадном положении. Армия без конца репетирует военный парад в честь 70-летия освобождения сербской столицы. Почетным гостем на самом масштабном параде в Сербии за последние 30 лет станет никто иной, как президент России Владимир Путин.

Перекрытые бульвары, разъезжающая у президентского дворца бронетехника, пролетающие в небе самолеты - с начала недели Белград фактически находится в осадном положении. Армия без конца репетирует военный парад в честь 70-летия освобождения сербской столицы. Почетным гостем на самом масштабном параде в Сербии за последние 30 лет станет никто иной, как президент России Владимир Путин. На самом деле Белград освободили не 16-го, а 20-го октября 1944 года, однако из-за напряженного графика российского лидера сербские власти решили позволить себе небольшую вольность с историей.

Владимир Путин отправляется в Сербию уже в третий раз, однако его прошлые визиты еще ни разу не обставлялись с такой помпой и не вызывали такую полемику. Многие из работающих в сербской столице западных дипломатов пропустят церемонию и считают, что Белград «посылает плохой сигнал». Дело в том, что Сербия официально является кандидатом на вступление в Европейский Союз и даже начала переговоры в июне 2013 года, однако до сих пор развивает дружеские связи с Россией. Белград категорически отказывается ввести европейские санкции против Москвы. В прошлые выходные президент страны Томислав Николич заявил, что те, кто хочет заставить страну принять санкции, «плохо знают сербов».

Сербия рассчитывает на стратегическую поддержку России по вопросу Косова, в том числе в Совете безопасности ООН. Рассуждения о «солидарности православных» и о том, что «великая Россия не бросит маленькую Сербию», по-прежнему находят отклик у наиболее националистически настроенных слоев населения.

Как бы то ни было, на протяжении последних двух столетий отношения России с Сербией были заметно менее тесными, чем, например, с Болгарией, а социалистическая Югославия выстраивалась на основе произошедшего в 1948 году разрыва с Советским Союзом. Знамена югославских партизан-коммунистов будут развеваться в Белграде рядом со знаменами Красной армии. Это при том, что, как шутит журналист Драза Петрович, больше всего Путиным («он сражается на Украине и бросает вызов Западу») восхищаются современные четники, самопровозглашенные наследники сербских националистов времен Второй мировой войны.

Премьер-министр страны Александр Вучич, в свою очередь, отметил, что визит президента России даст возможность поговорить о «конкретных» вопросах. Для Сербии значимость России как экономического партнера все больше растет, в том числе и в энергетической сфере. В 2008 году Газпром приобрел сербское госпредприятие NIS, а Белград не собирается отказываться от строительства газопровода «Южный поток», несмотря на давление Европы.

Сербия входит в число «прилежных учеников» Брюсселя в плане реализации судебной и административной реформ и на прошлой неделе удостоилась «в целом положительной» оценки в докладе Европейской комиссии. Как бы то ни было, в недавнем интервью «Российской газете» Александр Вучич заявил следующее: «Я никогда не говорю о нашем вступлении в Европейский Союз через три, четыре, пять или шесть лет. Я говорю о том, что важно самостоятельно сделать в нашем государстве, создать условия для главенства правовых отношений, сформировать теоретически и фактически демократическое государство, более богатую страну, которая "здорова" и стабильна в экономическом смысле». По его словам, в этом Сербии стоит больше полагаться на Россию, чем на ЕС.

Такое лавирование сербской дипломатии вызывает тем большее беспокойство на Западе, что 1 января Сербия займет кресло председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В любом случае кое-кого визит Владимира Путина уже осчастливил: с прилавков торговцев в центре Белграда, как горячие пирожки, сметают футболки и бейсболки с портретом российского лидера. «По большей части их покупают иностранные туристы, — объясняет один из предпринимателей. — Наверное, для них это экзотика».