Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спасет ли Каспаров Аблязова?

17 октября Апелляционный суд Лиона рассмотрит заявку об экстрадиции банкира Мухтара Аблязова. До этого момента бизнесмену удавалось отсрочить разбирательство благодаря поддержке близких к социалистическим властям людей. Его адвокаты потребовали вызвать свидетелем российского оппозиционера и знаменитого шахматиста Гарри Каспарова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
17 октября Апелляционный суд Лиона рассмотрит заявку об экстрадиции банкира Мухтара Аблязова. До этого момента бизнесмену удавалось отсрочить разбирательство благодаря поддержке близких к социалистическим властям людей. Его адвокаты потребовали вызвать свидетелем российского оппозиционера и знаменитого шахматиста Гарри Каспарова.

17 октября на слушаниях в Лионском суде адвокаты казахского олигарха Мухтара Аблязова, которому сейчас грозит экстрадиция на Украину или в Россию, решили разыграть сильный козырь. Этим козырем станет звезда шахматного мира конца ХХ века, которая блистала так же ярко, как и Бобби Фишер в начале 1970-х годов. Зовут его Гарри Каспаров, ему 51 год, он — бывший чемпион мира по шахматам (с 1985 по 2000 годы), а также убежденный оппозиционер и ярый борец с режимом Владимира Путина. Его присутствие как свидетеля на процессе Аблязова, по мнению защиты, должно показать лионскому суду ту опасность, с которой он может столкнуться в случае экстрадиции в Россию.

25 сентября в лионскую генпрокуратуру поступил запрос об экстрадиции на Украину этого бизнесмена, которого обвиняют в хищении 6 миллиардов евро у казахского БТА Банка, а также его московского и киевского представительств. 9 января этого года следователи Экс-ан-Прованса дали добро на экстрадицию, однако Кассационный суд по чисто формальным причинам отменил это решение и передал дело в Лион. В Экс-ан-Провансе в отношениях следователей с адвокатами Аблязова возникла серьезнейшая напряженность. Виной всему подозрения в том, что люди казахского бизнесмена похитили SMS-переписку следователя Соланж Легра (Solange Legras) с представлявшим Украину адвокатом Дени Фором (Denis Faure). Эти SMS не просто появились на одном украинском сайте, но и были искажены. В окружении Аблязова категорически отрицают причастность к этой почти шпионской операции.

17 октября в Лионском суде появится целая группа свидетелей, которые во всеуслышание заявят, что бывшему главе БТА Банка может грозить смертельная опасность, если его отправят в Москву. Главным из них, понятное дело, станет Гарри Каспаров. Великий чемпион (он одержал победу в первом шахматном турнире в 1979 году, когда ему было всего 16 лет) одно время был в числе сторонников Бориса Ельцина, а затем многие годы устраивал демонстрации с протестом против режима Владимира Путина. В 2005 году он основал оппозиционное движение под названием «Другая Россия». В 2007 году он назвал прошедшие в России парламентские выборы несправедливыми, а в 2008 году выставил свою кандидатуру в президентской гонке. В конечном итоге ему пришлось отказаться от этих планов из-за невозможности арендовать помещения и найти места для организации митингов. В конце 2008 года он основал партию «Солидарность» вместе со знаменитым диссидентом Владимиром Буковским. С тех пор бывшего шахматиста неоднократно задерживали, в том числе и в 2011 году, когда он оспаривал результаты парламентских выборов. Его задержали и во время демонстрации перед зданием суда, где рассматривали дело Pussy Riot. Адвокат панк-группы тоже приедет в Лион вместе с представителями нескольких НКО...

Нужно сказать, что с помощью Гарри Каспарова адвокаты Аблязова стараются привлечь к делу как можно больше внимания СМИ, чтобы добиться отказа в экстрадиции их клиента. И они, конечно же, снова будут твердить (как они уже сделали во время слушаний насчет экстрадиции на Украину 25 сентября), что с конца 2013 года шесть стран (Польша, Италия, Испания, Чешская Республика, Австрия и Великобритания) систематически отвечали отказом на запрос об экстрадиции близких и бывших соратников Аблязова на Украину, в Россию и Казахстан. За тем лишь исключением, что в нынешнем случае Россия и Украина не имеют законного права на дальнейшую экстрадицию бизнесмена в Казахстан по Женевской конвенции 1951 года... Кроме того, не могут судьи и проигнорировать весьма сомнительные финансовые операции, в которых признался Аблязов.