Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Противники Путина призывают Даунинг-стрит запретить российским певцам выступать в Британии

Критики называют Валерию и Иосифа Кобзона, которые должны выступить в Альберт-холле 21 октября, пропагандистскими инструментами «нарушающей договоренности» России.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Активисты призывают британские власти запретить въезд в страну двум российским поп-звездам, которые открыто поддерживают Владимира Путина. Создатели интернет-петиции считают, что если Британия разрешит Иосифу Кобзону и Алле Перфиловой, известной под сценическим псевдонимом Валерия, дать концерт в Лондоне, то это докажет неэффективность санкций против Москвы.

Активисты призывают Даунинг-стрит запретить двум открыто поддерживающим Владимира Путина российским поп-звездам, которые должны выступить на следующей неделе в Королевском Альберт-холле, въезд в Британию.

Эстрадный певец Иосиф Кобзон и Алла Перфилова, известная под сценическим псевдонимом Валерия, должны 21 октября дать концерт в Лондоне. Их выступление сейчас активно рекламируется.

Создатели интернет-петиции обвиняют певцов в работе на Кремль и отмечают, что, если Кобзона и Валерию впустят в Британию, это докажет неэффективность введенных после российского вторжения на Украину западных санкций против Москвы.

В марте Кобзон и Перфилова подписали открытое письмо в поддержку политики Путина на Украине и аннексии Крыма. Перфилова часто выступала в роли защитника российского правительства, восхваляя в телеэфире закон, направленный против геев, и поддерживая решение отправить в тюрьму панк-группу Pussy Riot.

В воскресенье она и ее муж и продюсер Иосиф Пригожин сидели с Путиным в ВИП-ложе на открытии российского гран-при «Формулы-1». Пара сфотографировалась с Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым и другими знаменитостями. Пригожин затем выложил их улыбающиеся селфи в «Твиттер». В ложе также присутствовали голливудская звезда Стивен Сигал (Steven Seagal) и босс «Формулы-1» Берни Экклстоун (Bernie Ecclestone). На прошлой неделе Приожин поздравил президента России с днем рождения. «Мы верим и надеемся, что люди оценят Ваш вклад в Историю», — заявил он.

Что касается Кобзона, то он - не только советский эстрадный певец, но и депутат от правящей прокремлевской партии «Единая Россия» и бывший председатель думского комитета по культуре. В 1994 году США запретили ему въезд в страну из-за его предполагаемых связей с организованной преступностью. Кобзон яростно отрицал эти связи, но добиться отмены запрета не сумел. В июле Латвия также запретила Кобзону и Валерии въезд. Министерство иностранных дел в Риге заявило, что они «своими словами и действиями способствовали подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины».

На прошлой неделе живущий в Лондоне антипутинский активист Андрей Сидельников направил на Даунинг-стрит петицию, призывающую Британию последовать примеру Латвии. По словам Сидельникова, он ничего не имеет против певцов лично, но считает, что их присутствие в Британии будет легитимизировать действия России на Украине и станет для Кремля успехом в области пиара.

«Используя свою популярность и положение в обществе, Валерия и Кобзон стали инструментами пропаганды для нарушающей международные соглашения российской власти, — говорится в петиции. — Мы призываем правительство Великобритании присоединиться к Латвии и Соединенным Штатам и запретить им въезд».

По мнению Сидельникова, другие члены российской элиты с беспокойством будут следить за тем, минуют ли певцы на следующей неделе британскую границу.

После начала кризиса на Украине, антизападная и антиамериканская риторика на российском государственном телевидении достигла рекордного уровня. Однако Сидельников говорит, что многие из российского руководства часто посещают Британию. У них есть в Лондоне дорогая недвижимость, а дети учатся в частных британских школах. Дочь, зять и внуки Кобзона спокойно живут в Британии, утверждает активист.

Движение Сидельникова «Говорите громче» планирует вечером в день концерта провести демонстрацию у Королевского Альберт-холла. Концерт официально пользуется российской поддержкой и фигурирует на сайте базирующегося в Кенсингтоне британского отделения Россотрудничества — российского агентства по сотрудничеству в сфере культуры. Организаторы выступления российских певцов оплатили дорогостоящую рекламу на поездах метро и на такси.

Концерт под названием «Валерия и друзья» пройдет в сопровождении Королевского филармонического оркестра под руководством Пола Бейтмана (Paul Bateman). На нем также выступит сын Валерии — пианист Арсений Шульгин.

«Нас очень огорчит, если им разрешат приехать. Мы понимаем, что решать должно британское правительство. Свобода слова, безусловно, важна. Однако эти певцы поддерживают войну на Украине и аннексию Крыма. Их политическую деятельность невозможно отделить от их деятельности в шоу-бизнесе», — говорит Сидельников.

По словам Пригожина, Кобзон и Валерия уже получили британские визы и сейчас готовятся к поездке. Министерство внутренних дел Британии, заявило, что оно обычно не комментирует отдельные случаи.

Пригожин возмущенно отреагировал на начатую Сидельниковым кампанию против концерта, разместив в «Твиттере» ссылку на статью, в которой антипутинского активиста называют провокатором, стремящимся получить убежище в Британии. Сидельников назвал эти обвинения вздором. «Я получил политическое убежище шесть лет назад», — заявил он.

Пока под петицией на Change.org подписались 3600 человек. Петиция обвиняет Кобзона в том, что он «всегда был тесно связан политически и идеологически с правящим режимом», и призывает британское правительство «не позволять Иосифу Кобзону и прочим членам кремлевской команды поддержки посещать Британию и остальные демократические страны».

Из двух певцов Кобзон более известен. При коммунистах он был советским эквивалентом Френка Синатры и прославился как комсомольскими гимнами, так и слащавыми романтическими песнями.

Его сторонники признают, что он близок к властям, но подчеркивают, что он всегда был верным другом и для тех, кто лишился власти — в частности для бывшего до 2010 года мэром Москвы Юрия Лужкова. В 1980 году Кобзон помогал организовывать похороны певца и поэта Владимира Высоцкого, творчество которого советское руководство никогда не одобряло.