Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сын вице-президента США уволен за наркотики из ВМС

© East News / Eyevine/UPI Photo Президент США Барак Обама, вице-президент Джо Байден и его сын Хантер Байден
Президент США Барак Обама, вице-президент Джо Байден и его сын Хантер Байден
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сын вице-президента США Джо Байдена Хантер исключен из резерва ВМС за употребление наркотиков. Он уже оказывался в центре политического скандала. В апреле 2014 г. энергетическая компания Украины сообщила о назначении Хантера Байдена членом совета директоров. Его отец в это время посетил Киев и призывал новые власти Украины сократить свою зависимость от поставок российского газа.

Младший сын вице-президента США Джо Байдена Хантер исключен из резерва военно-морских сил страны за употребление наркотиков.

Будучи офицером запаса, Хантер Байден был уличен в употреблении кокаина еще в июне 2013 года. После сообщения о его исключении из резерва ВМС, последовавшем более чем через год, он заявил, что сожалеет о содеянном и согласен с решением командования.

Несмотря на исключение, служба в резерве ВМС, по его собственным словам, остается «гордостью всей его жизни».

Хантер Байден получил звание офицера военно-морских сил США по программе DCO (Direct Commission officers), позволяющей людям некоторых профессий в Соединенных Штатах становиться офицерами резерва без учебы в военной академии или курса военного резерва в колледже.

Гражданские лица, обладающие ценными для воинской службы навыками в области технического обслуживания, здравоохранения и научных исследований, могут получать так называемые «прямые комиссии». По этой программе новоиспеченные офицеры проходят лишь двухнедельный курс подготовки, однако их офицерские полномочия ограничены.

Эти офицеры резерва обычно занимают руководящие должности в таких сферах как право, наука, медицина, разведка, логистика, инженерные дисциплины. Среди них есть и политические деятели.

Помощь отца

Сын вице-президента США ранее уже оказывался в центре политического скандала.

В апреле 2014 года украинская энергетическая компания Burisma Holdings, входящая в бизнес-империю Игоря Коломойского, сообщила о назначении Хантера Байдена членом совета директоров.

Его отец Джо Байден в это время посетил Киев с официальным визитом, в ходе которого он, в частности, призывал новые власти Украины сократить свою зависимость от поставок российского газа. Он также заявлял, что Соединенные Штаты могут предоставить украинским властям техническую помощь в увеличении добычи газа на территории Украины.

Эта история послужила основанием для обвинений в том, что интересы Хантера Байдена вступают в конфликт с официальной политикой Вашингтона, которую на международной арене представляет его отец.

В США традиционно с большим неодобрением относятся к работе родственников членов правительства в организациях, заинтересованных в связях с политиками.

Однако Белый дом тогда отверг все обвинения в непотизме, звучавшие в адрес вице-президента.