Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разорвать цепочку: как Нигерия взяла Эболу под контроль

© East News / AP Photo/Sunday AlambaПроверка пассажиров в международном аэропорту Лагоса, Нигерия
Проверка пассажиров в международном аэропорту Лагоса, Нигерия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступая в столице Нигерии Абудже, представитель Всемирной организации здравоохранения Руи Гама Ваз заявил репортерам, что это была «история впечатляющего успеха». ВОЗ может объявить страну свободной от инфекции, если там пройдет 21 день без новых случаев заболеваний. А последний случай Эболы в Нигерии был отмечен 5 сентября, сообщает ВВС.

Всемирная организация здравоохранения объявила, что Нигерия справилась с вирусом Эболы, поскольку в стране вот уже шесть недель не отмечено ни одного нового случая заболевания.

Выступая в столице Нигерии Абудже, представитель ВОЗ Руи Гама Ваз (Rui Gama Vaz) заявил репортерам, что это была «история впечатляющего успеха». ВОЗ может объявить страну свободной от инфекции, если там пройдет 21 день без новых случаев заболеваний. А последний случай Эболы в Нигерии был отмечен 5 сентября, сообщает ВВС.

Масштабы продолжающейся вспышки Эболы в Западной Африке застали врасплох буквально всех: медицинских работников, ученых, государственных руководителей. До этой эпидемии самое большое количество людей, пораженных вирусом в рамках одной вспышки заболевания, едва превысило 400 человек. На сей раз вирусом Эболы заразились более 9000.

Вирус, обнаруженный у Томаса Данкана (Thomas Duncan), которому первому в США поставили диагноз Эболы, и который позднее скончался, а также у испанской медсестры Терезы Ромеро Рамос (Teresa Romero Ramos), которая первой за пределами Африки заразилась от человека, вызывает вопросы о том, можно ли сдержать его распространение вне африканского континента.

Вирус Эболы — это контактное заболевание. Оно передается от человека к человеку через жидкости организма (кровь, испражнения, рвотные массы). Вполне возможно, что будут новые случаи попадания вируса Эболы на другие континенты, который будут завозить инфицированные люди, приезжающие из стран Западной Африки. Проведенное недавно исследование показывает, что существует 25-70% шансов на то, что к концу октября вирус попадет во Францию, и 15-25% шансов на то, что в эти же сроки он попадет в Великобританию. Другие проведенные в сентябре исследования показывают, что шансов обнаружить случай заболевания в США в этом месяце - всего 10%.

Международная система воздушных сообщений увеличивает вероятность возникновения новых заболеваний в новых странах — в дополнение к тем, где случаи инфекции уже зафиксированы. Но с учетом повышения информированности и бдительности, а также того запаса времени, которое было у стран на подготовку к такому сценарию, и наличия сильной инфраструктуры государственного здравоохранения, они сумеют ограничить распространение вируса.

Действовать быстро, действовать на местах


Сейчас ведутся многочисленных дискуссии о том, почему нынешняя вспышка эпидемии оказалась намного масштабнее прежних. Приводятся следующие причины. 1) В Западной Африке ранее был зафиксирован лишь один случай заражения человека вирусом Эболы (в основном этот вирус заражал людей в Центральной и Восточной Африке), а поэтому медицинские работники в данном регионе не обладали достаточным опытом борьбы со вспышками Эболы. 2) Местные и международные организации здравоохранения с запозданием отреагировали на вспышку Эболы. 3) Существующей инфраструктуры здравоохранения явно недостаточно из-за гражданской войны и нехватки инвестиций. И так далее.

Все прежние вспышки заболевания в Западной Африке гасились за счет реализации и строгого соблюдения основных правил системы здравоохранения: ранняя диагностика и изоляция заразившихся людей; обеспечение медицинского персонала необходимой защитной одеждой и средствами; отслеживание контактов, информирование и обучение местного населения. Но в период нынешней вспышки вирус сумел распространиться в густонаселенных районах с высокоподвижным населением еще до того, как были приняты эти меры.

Разорвать цепочку


Если удастся разорвать цепочку распространения инфекции, вспышку заболевания можно взять под контроль. Приехавший в Нигерию инфицированный либериец завез в страну вирус Эболы, и там им заразились 19 человек. Но распространение инфекции удалось быстро остановить благодаря применению вышеуказанных правил. Отчасти это стало возможно благодаря существующей инфраструктуре контроля и наблюдения в системе здравоохранения Нигерии, которая используется для выявления случаев полиомиелита. Эти силы и средства были успешно мобилизованы на борьбу с расползанием вируса Эболы. В Нигерии новых случаев заболеваний не было с 31 августа, и поэтому 12 октября страну объявят «свободной от Эболы», если не будет отмечено новых случаев.

С учетом масштабов этой вспышки эпидемии, вполне вероятно, что понадобятся такие дополнительные меры, как использование экспериментальных лекарств и методов лечения, ускоренная разработка вакцин и лекарственных препаратов. К такому выводу пришли ведущие эксперты, участвовавшие во встрече, организованной в начале сентября в Женеве Всемирной организацией здравоохранения. Ожидается, что к началу 2015 года у медицинских работников в регионе в ограниченном количестве появится вакцина и лекарства.

Вирус, витающий в воздухе?


Другой вопрос, постоянно присутствующий в мыслях у людей, заключается в том, не станет ли вирус Эболы распространяться воздушным путем в результате мутации. Честный ответ таков: это весьма маловероятно, однако полностью исключать такой вариант мы не можем.

В научном журнале Science недавно появилась статья, в которой говорится, что во время вспышки в генетическом коде вируса появились изменения. Но этого и следовало ожидать, если учитывать характер размножения вируса. Сейчас нет данных, указывающих на то, что в результате мутаций вирус сможет распространяться по воздуху. Если поискать примеры таких хорошо изученных мутирующих вирусов, как вирус гриппа и ВИЧ, то становится ясно, что в их геномах происходит накопление мутаций, о чем известно уже давно.

Темпы мутирования - очень высокие, однако механизм распространения у этих вирусов не меняется. На самом деле, у нас вообще нет свидетельств того, что у каких-то вирусов меняется метод передачи вследствие естественных мутаций в их геномах.

Эдвард Райт — старший преподаватель медицинской микробиологии Вестминстерского университета.The Conversation