Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый бюджет «красно-зеленых»

© East News / Rob Schoenbaum/PolarisСтарый город в центре Стокгольма
Старый город в центре Стокгольма
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рост шведской экономики в ближайшие годы и постепенное снижение уровня безработицы — таковы основные позитивные прогнозы, озвученные министром финансов Швеции, социал-демократом Магдаленой Андерссон, в ходе представления первого законопроекта бюджета нового правительства. В проекте предлагается повышение оборонных расходов, а также повышение расходов на прием иммигрантов

Рост шведской экономики в ближайшие годы и постепенное снижение уровня безработицы — таковы основные позитивные прогнозы, озвученные министром финансов Швеции, социал-демократом Магдаленой Андерссон, в ходе представления первого законопроекта бюджета нового двухпартийного правительства.

В проекте предлагается повышение оборонных расходов, что является прямым следствием новой российской политики. А также повышение расходов на прием иммигрантов, что связывают, с усложняющейся ситуацией в мире.

«Мы представляем свой первый бюджет в ситуации, когда Швецию ожидают большие вызовы. В стране - высокая безработица, результаты учебы в школах ухудшаются быстрее, чем в любой другой стране. Молодежи сложнее поступить в ВУЗы, нам не удается достичь поставленной экологической цели, а в государственных финансах - большой дефицит. Все это означают, что нам придется решать данные проблемы с помощью крайне жесткого бюджета. Те реформы, которые мы представляем, будут финансироваться "крона за крону"». Магдалена Андерссон имеет в виду, что расходная часть бюджета будет целиком покрыта его доходными статьями.

Заметим, что буржуазная оппозиция уже и ранее критиковала Магдалену Андерссон, за то, что она слишком мрачно описывает состояние государственных финансов, говоря о «пустых амбарах», ведь на деле, считает оппозиция, они оставили после своего правления госказну во вполне приличном виде.

Правительство предлагает в бюджете на будущий год и новые вложения в реформы на общую сумму в 25 миллиардов крон.

7,7 миллиардов из этих средств будут направлены на различные меры по созданию рабочих мест. В частности - 3200 ученических рабочих мест для молодых людей в сфере попечения за стариками и в здравоохранении.

Школы будут дополнены персоналом (плюс 3 миллиарда крон).

Больше денег получит Государственное агентство по трудоустройству. По этой же статье проходит вклад в инфраструктуры, около 2 миллиардов крон, они будут направлены, например, на модернизацию железных дорог.

Помимо этого, правительство решило повысить максимальные суточные выплаты в системе страхования от безработицы — с 680 до 910 крон в первые 100 дней без работы, и далее, до 760 крон в сутки. Стоить эта мера будет 1,7 миллиарда крон в год.

Оборона


Оборонный бюджет Швеции увеличится в будущем году на 680 миллионов крон. Кроме того, правительство выделяет 900 миллионов крон (окднократно) в 2015 году на разработку новой модели многоцелевого военного самолета Яаз 39 Грипен - это после того, как Швейцария в результате референдума отказалась участвовать в этом проекте и делить расходы.

В документе по бюджету, в разделе, касающемся политических тенденций, затрагивающих оборону, много внимания уделено действиям России, и, в частности, сказано:

«Российская агрессия в отношении Украины неприемлема. Это однозначное нарушение международного права и принципов поддержания мира и безопасности в Европе. Правительство решило не продлевать действие плана по взаимному обмену между вооруженными силами с Россией. Это означает, что сотрудничество шведской Обороны с Россией будет в дальнейшем прекращено».

И далее:

«Взгляд на политические намерения России должен быть изменен, а в этой связи - и наша оценка вопросов развития военно-политической безопасности в нашем регионе. Действия России означают резкое ослабление европейской системы безопасности. Учебная военная активность и разведдеятельность в регионе Балтики выросла. Российские военные действуют все более вызывающе в регионе Балтики, и имели место нарушения территориальной целостности стран, прилегающих к Балтике. Правительство считает, что подобные сценарии будут продолжаться. Однако прямая вооруженная атака на Швецию представляется маловероятной».

Из всего этого делается вывод: «Развитие событий на Украине и действия России в регионе Балтики подчеркивают важность работы по скорейшему усилению шведской обороноспособности». Далее в документе сказано, что правительство Швеции будет внимательно отслеживать развитие ситуации, и в случае необходимости принимать дополнительные меры.

По особому параграфу шведское правительство в случае начала военных действий будет иметь в 2015 году, как и в нынешнем, право взять кредит в размере 40 миллиардов крон в Управлении по обслуживанию государственного долга (Riksgдldskontoret) на нужды обороны страны. Заметим, что и совокупный бюджет шведской Обороны составил в 2013 году около 40 миллиардов крон. За 2014-й окончательных цифр - еще нет.

Миграционному ведомству Швеции будет выделено 1,1 миллиарда крон дополнительно на расходы, связанные с приемом беженцев. Напомним, что минувшей весной буржуазное правительство уже повысило ассигнования на эти нужды на 2,7 миллиардов крон.

Присутствие в правительстве Зеленой партии со всей очевидностью проявилось в том, что взнос Швеции в климатический фонд ООН составит 500 миллионов крон в год, и это отдельная статья, не включенная в бюджет международной помощи.

Откуда поступят новые деньги в проекте бюджета, если речь не идет о займах и долгах? Речь - о дополнительных налогах и других поступлениях на сумму в 23 миллиарда крон из расчета на 2015 год.

Так «красно-зеленые» отменят в два этапа систему скидок для работодателей, которые нанимают молодых людей в возрасте до 26 лет, (скидка была введена буржуазным правительством). Это принесет в казну дополнительно 9,6 миллиарда крон только в будущем году. Напомним, что платы работодателей в казну за каждого сотрудника составляют 31% от его зарплаты, и они включают пенсионные, страховые взносы и компенсации другого рода.

Еще 2,3 миллиарда принесет повышение налога для людей, имеющих зарплаты свыше 50 тысяч крон в месяц.

3 миллиарда казна получит за счет снижения налоговых льгот для тех, кто частным образом откладывает себе на пенсию.

Вновь вводится налог, который работодатели будут платить за работающих пенсионеров — добавка в 2,3 миллиарда крон.

Это основные статьи новых доходов. Но есть и более мелкие, например:

· Повышение налога на мощности АЭС   +250 миллионов крон.

· Будут снижены налоговые льготы для людей, нанимающих репетиторов для своих детей (RUT avdrag)   + 50 миллионов в казну.

· Повышение налога на табак и сигареты принесет   + 90 миллионов крон.

Вот так в совокупности оценивает все эти предложения министр финансов Магдалена Андерссон, считающая, что выигравших от новой экономической политики будет больше, чем проигравших:

«Половина населения с более низкими доходами выиграет от нашего бюджета, их реальные доходы вырастут. Ну а те, кто зарабатывают больше, получат возможность немного помочь школе, здравоохранению и системе попечения стариков».

Законопроект бюджета будет вынесен на голосование Риксдага лишь в декабре. До этого оппозиционный, буржуазный Альянс и Демократы Швеции представят свои, альтернативные проекты бюджета. Теоретически существует возможность, что партия "Демократы Швеции"", имеющая решающий голос в противостоянии правого и левого блоков, проголосует за проект буржуазного Альянса, если он им покажется более соответствующим их интересам и профильным вопросам, например, в части расходов на миграционную политику.

Вот что говорит, по этому поводу, Магдалена Андерссон: «Посмотрим, как пройдет голосование в декабре, но я не думаю, что доводить ситуацию до новых выборов - это очень привлекательная альтернатива для "Демократов Швеции"».