Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кристоф де Маржери работал с диктатурами? И правильно делал!

© East News / Dargent Vincent/AbacaГлава компании Total Кристоф де Маржери
Глава компании Total Кристоф де Маржери
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кристоф де Маржери был настоящим исключением из правил современного мира безликого капитализма. Например, он умел строить отношения с диктатурами. Нефть встречается не только в Норвегии, боги закопали ее в песках стран с не пользующимися особой популярностью режимами. Другие делали это тайком, будто пытаясь извиниться, а он говорил открыто: я веду диалог с диктатурами.

Кристоф де Маржери был настоящим исключением из правил современного мира безликого капитализма, где решения принимают советы директоров, далекие корпорации и холодные финансы, а с сотрудниками, простыми людьми, уже никто не считается. Тот же никогда не пытался скрывать своих чувств и с неизменным вниманием относился к другим людям. Его большие усы словно стали символом капитализма с человеческим лицом.

Признаюсь, он был моим давним и близким другом. Мы даже начали вместе писать книгу.

Все в один голос отдали ему дань уважения. Ну, или почти все. Критика раздавалась только от левых радикалов, для которых капитализм может быть лишь чем-то злым и бездушным. Таких руководителей как Кристоф де Маржери там ненавидят особенно сильно, потому что он был слеплен из человеческого теста, любил других и был в ответ любим сотрудниками.

Ему не было свойственно ни капли патернализма. Такое можно было подумать только издалека, не контактируя с ним напрямую. Говорить так означало не знать его настоящего, его одновременную простоту и сложность. Кристоф де Маржери смог прорваться в деловую элиту, закончив всего лишь бизнес-школу ESCP Europe, а не престижный вуз вроде Высшей школы экономических и коммерческих наук. Он был изначально всего лишь мелким служащим и, казалось, был обречен остаться им навсегда.

Этот путь из самых низов наложился на полученные в детстве семейные травмы и сделал его очень скрытным, однако одновременно с этим зажег в нем желание показать себя таким, какой он есть. Кристоф де Маржери добился успеха не с помощью безудержного карьеризма, всепоглощающей амбициозности и политических интриг, а просто потому, что в отличие от многих ему удалось быстро похоронить все сомнения и полюбить и показать себя настоящего. Его усы стали тому прекрасным примером.

В этом была его сила. Он вел себя необычно и смог добиться принятия в Total благодаря своим результатам и мыслям. Многим было непросто принять этого пришедшего со стороны человека, который к тому же не был инженером. Тем не менее его умение говорить, теплота, понимание психологии людей и необычайная тонкость распахнули перед ним объятья и двери. Он знал всех арабских руководителей, имена и карьеры детей, был в курсе всего обо всех, с кем работал. Ни о каком патернализме тут не идет и речи.

Однако его нестандартное мышление не всегда играло ему на руку. Ему приходилось непросто среди большого руководства, особенно когда он выступал в поддержку налогов и в целом за диалог со всеми политиками, в том числе левыми и зелеными. Иногда его предложения встречало лишь неловкое молчание, а критики не было лишь потому, что он возглавлял огромную Total, первейшую из французских компаний.

Нефть есть не только в Норвегии

Еще более провокационно выглядели его отношения с диктатурами. Нефть встречается не только в Норвегии, боги закопали ее в песках стран с не пользующимися особой популярностью режимами, с которыми глава Total должен был обязательно наладить отношения. В наши дни эта убежденность покоится на беспощадных аргументах, технологии и заплаченной цене. В этой гонке Total занимает весьма неплохую позицию. Второй аргумент — это родная страна, Франция. Французская компания должна следовать дипломатическому курсу страны, и в некоторые моменты это может быть небольшим преимуществом.

Бизнес-дипломатия, патриотизм — Кристоф де Маржери знал все это как свои пять пальцев. Но если другие делали это тайком, словно пытаясь за что-то извиниться, он говорил открыто: я веду диалог с диктатурами. Он погиб в Москве, где произнес речь с осуждением европейских санкций против Владимира Путина из-за Украины. По его мнению, санкции лишь сделают позицию Путина жестче. А убрать его из власти могут лишь сами россияне, если этого захотят. Он был убежден, что бизнес с Путиным не делает того сильнее, а помогает россиянам.

Мне вспоминаются долгие беседы по поводу Бирмы. Его задели за живое нападки по поводу присутствия Total и этой диктатуре и заголовки о том, что он снюхался с хунтой. Как раз наоборот, Кристоф де Маржери, как это часто бывало, следил за тем, чтобы население нефтяных зон получило защиту, уход и образование. Он делал все, что в его силах, и даже заручился поддержкой оппозиционерки Аун Сан Су Чжи. Он ощутил настоящий триумф, когда «Леди» попросила его не уходить из страны.

Имидж Total пострадал? Нужно было работать дальше. Он начал борьбу за умы и одержал в ней победу. Да, Total — хорошая компания. Да, энергия нужна людям, нужна бирманцам, россиянам, французам, сотрудникам Total. Бизнес — это не холодная и бездушная машина, а дело рук людей. Бывает и капитализм с человеческим лицом, который не стыдится себя, прислушивается к другим, говорит с ними, приносит пользу людям, любит их и любим ими. Кристоф де Маржери был большим оригиналом? Сам он предпочитал считать себя предвестником будущего.