Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: избиратели-скептики

В воскресенье на Украине состоятся первые выборы в Верховную Раду после свержения президента, которого поддерживал Кремль

© REUTERS / Valentyn OgirenkoАктивисты партии "Свобода" на митинге перед Верховной Радой Украины, в Киеве, 14 октября 2014
Активисты партии Свобода на митинге перед Верховной Радой Украины, в Киеве, 14 октября 2014
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приведут ли парламентские выборы на Украине к каким-либо реальным переменам, пока остается неясным. По данным организации ОПОРА, около двух третей действующих украинских депутатов баллотируются на выборах в новую Раду. Остальные кандидаты были депутатами предыдущих созывов.

Киев — Вадим Столар является кандидатом на выборах в украинский парламент, которые пройдут в воскресенье, 26 октября, от Оболонского района Киева. Так же как и Вадим Столяр. И еще один Вадим Столяр.

Это является проверенной временем тактикой теневого политического мира Украины: нужно найти людей с точно такими же именами, как у вашего оппонента, и внести их в список кандидатов, чтобы оттянуть голоса избирателей.

«Это грязная уловка, — говорит г-н Столар, киевский бизнесмен, работающий в сфере строительства, и бывший член парламента. — Но мы информируем избирателей об этом и даже выпустили специальный буклет, где рассказывается о моих клонах и о том, как отличить их от меня».

В воскресенье, 26 октября, украинцы будут выбирать парламент впервые после того, как в результате проевропейских протестов на киевской Площади независимости, называемой Майданом, был свергнут дружественный Кремлю президент Виктор Янукович — именно эти события привели к тому, что Россия аннексировала Крым и поддержала восстание сепаратистов на востоке Украины.

Правительство Украины называет предстоящие выборы шансом для избирателей укрепить дух Майдана и заложить основы более надежной, ориентированной на Запад законодательной власти. Для президента Петра Порошенко сильная база в новом парламенте будет важнейшим условием для восстановления экономики и заключения мирного договора с Россией и лидерами сепаратистов.

В результате этих выборов украинцы, вероятнее всего, получат первый в независимой Украине преимущественно проевропейский парламент, что ознаменует собой сдвиг в политическом ландшафте страны, которая долгое время оставалась нестабильной из-за разрыва между противоборствующими проевропейской и пророссийской фракциями.

Однако ситуация в Оболонском районе свидетельствует о том, что прежние политические практики никуда не исчезли. В некоторых случаях избиратели не испытывают никакого воодушевления, видя среди кандидатов старые лица и наблюдая за политическим разложением, которое в течение многих лет преследовало Украину.

«Я ожидал, что Майдан даст нам нового лидера страны, кого-то, кто еще не запятнал себя, — сказал 46-летний Вячеслав Назаров, предприниматель из Оболонского района. — Я видел людей, но среди них нет нового лидера».

Этот район Киева, где многоэтажки советских времен соседствуют с современными элитными высотками, превратился в своего рода избирательное поле боя, которое могло возникнуть только в современной Украине.

Г-н Столар, бывший депутат от Партии регионов г-на Януковича, оказался в центре внимания в 2010 году, когда он стал участником крупного скандала в парламенте, а ранее в этом году он получил место в Киевском городском совете.

Его соперником стал Андрей Билецкий, радикальный националист и командующий батальоном «Азов», ультраправой добровольческой военизированной группы, которая сражается на востоке Украины и на флагах и значках которой присутствуют символы, очень напоминающие неонацистскую иконографию.

Оба они являются самовыдвиженцами. Женщина-кандидат, которую политическая партия г-на Порошенко изначально поддержала, отказалась от участия в выборах после скандала с ее фотографиями в обнаженном виде, появившимися в сети.

В списке кандидатов также оказался человек по имени Дарт Вейдер, как сообщает Центральная избирательная комиссия Украины.

«Это один из самых проблемных районов Киева», — говорит Тарас Чмут, координатор финансируемой США гражданской сети ОПОРА, которая ведет наблюдение за выборами. 

Представители ОПОРЫ неоднократно заявляли о множестве нарушений в Оболонском районе — от подкупа избирателей до незаконной агитации. Г-н Чмут также опасается, что между бандами бойцов в камуфляжной форме, которые агитировали за соперничающих кандидатов, могут произойти столкновения, если результаты выборов окажутся спорными.

На украинской политической арене долгое время свирепствовала коррупция, и зачастую люди стремились получить государственную должность, чтобы защитить свое теневые деловые интересы.

Г-н Порошенко, который сам является крупным магнатом, пообещал провести на Украине реформы и изменить структуру ее политической сферы. Вероятнее всего, представители его партии придут на выборах в числе первых — по данным некоторых опросов им достанется около 35% голосов — и смогут сформировать правящую коалицию.

В ходе выборов украинцы должны будут ответить на два вопроса: они должны будут выбрать кандидата в своем округе и политическую фракцию, которую они поддерживают. Кандидаты от округов составляют половину Верховной Рады, в которой 450 мест. Остальные места занимают кандидаты из партийных списков. Все партии, которым удается преодолеть порог в 5% голосов, получают такое количество мест в парламенте, которое пропорционально проценту отданных за них голосов.

Но на выборах будет представлена далеко не вся Украина. По словам официальных лиц, выборы не состоятся, по крайней мере, в 26 округах оккупированного Россией Крыма и удерживаемых сепаратистами районов Донецкой и Луганской областей.

Неучастие в выборах традиционно пророссийских регионов — в сочетании с крахом политической машины г-на Януковича и резким ростом уровня антироссийских настроений — обещает Украине самый проевропейский парламент со времен обретения независимости.

Однако приведут ли выборы к каким-либо реальным переменам, пока остается неясным. По данным организации ОПОРА, около двух третей действующих украинских депутатов баллотируются на выборах в новую Раду. Остальные кандидаты были депутатами предыдущих созывов.

Несмотря на то, что г-ну Столару всего 32 года, его уже можно назвать политическим старожилом. Когда в 2006 году страной руководила проевропейская партия, он вступил в нее и получил место в региональных законодательных органах. После того, как к власти пришла пророссийская партия г-на Януковича, он перешел в нее и в 2010 году стал депутатом парламента. Двумя годами позже он вышел из этой партии.

«Партия регионов была гигантской бюрократической машиной, которая привела страну к краю пропасти, — говорит он. — Как только я осознал весь ужас происходящего, я немедленно ушел из партии и решил с этого момента быть независимым кандидатом».

В 2012 году он баллотировался в своем родном Оболонском районе, однако безуспешно — тогда же ОПОРА обвинила его в подкупе пожилых избирателей. Однако г-н Столар назвал эти обвинения ангажированными.

На этот раз г-н Столар заявляет о том, что он поддерживает г-на Порошенко, и его агитационные плакаты очень напоминают плакаты партии президента, пользующейся популярностью. Он не исключает возможности присоединиться к коалиции правящей партии в случае своей победы на выборах. Но блок его не поддерживает.

В своей биографии кандидата на выборах этот бизнесмен рассказывает о том, что на него оказал огромное влияние подвиг его деда, который спасал жертв Чернобыля, а теперь прикован к инвалидному креслу. Он также рассказывает о том, что в возрасте 15 лет ему пришлось пойти на ночную работу и разгружать замороженную рыбу, в результате чего он отморозил одну руку, шрамы на которой сохранились до сих пор.

Г-н Столар утверждает, что, прежде всего, он помогает жителям Оболонского района. Как утверждают его представители, на его счету строительство 13 новый детских площадок и ремонт еще 134 площадок, 257 новых лавочек, 1654 новых почтовых ящиков и 7348 метров новых ограждений.

«Я решаю повседневные проблемы людей», — говорит он.

Между тем, г-н Билецкий является выходцем из далекого Харькова и представляет собой пример одной из очевидных черт предстоящих выборов, а именно прихода бойцов с востока Украины в политику.

Его батальон «Азов» сыграл решающую роль в защите востока страны от наступления поддерживаемых Россией сепаратистов. Однако это военизированное формирование также повысило авторитет ультраправой идеологии, которую многие считают весьма тревожной.

В своем интервью Wall Street Journal, которое он дал до заявлений о том, что он будет баллотироваться на выборы в Раду, г-н Билецкий отрицал, что неофициальные логотипы «Азова» имеют неонацистскую коннотацию, и подчеркнул, что он не верит в теории расового превосходства. Однако он признал, что его военизированная группировка следует традициям ультраправой Организации украинских националистов.

Освободившись из тюрьмы в результате протестов на Майдане, г-н Билецкий заявил, что украинские власти сфабриковали обвинения в убийстве против него по политическим причинам.

На одном из недавно прошедших митингов он заявил, что не станет красить скамейки в Оболонском районе или класть новый асфальт, но вместо этого постарается укрепить украинскую армию. Он также пообещал бороться с коррупцией. «Это явление умножает успехи любой страны на ноль», — заявил он.

В ходе предвыборной кампании кандидаты не гнушаются клеветой и сбором компромата друг на друга. В одном из своих интервью украинской прессе г-н Билецкий обвинил г-на Столара в подготовке к тому, чтобы сфальсифицировать результаты воскресных выборов. В свою очередь г-н Столар заявил, что г-н Билецкий пытается создать в Оболонском районе атмосферу военной зоны. «Весь район живет в страхе», — сказал он.

Сторонники реформ призвали политические партии, объединившиеся на Майдане, перестать ссориться и поддержать какого-нибудь одного кандидата, который мог бы вытеснить г-на Столара.

Кандидат от партии премьер-министра Арсения Яценюка отказался от участия в выборах и в результате поддержал г-на Билецкого. Но остальные кандидаты отказались сходить с дистанции, считая этого националистически настроенного командира весьма сомнительной альтернативой.

«Мои сердце и душа болят за всех тех, кто погиб — и ради чего? — говорит Руслан Руденко из партии «Гражданская платформа», который решил принять участие в выборах, но уже смирился с вероятной победой г-на Столара. — Если система не изменится, наше государство просто прекратит свое существование».