Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Финляндии: необходимо терпеливо идти к сосуществованию с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению главы Финляндии, вмешательство РФ во внутренние дела Украины не является краткосрочной сменой политического курса. Россия пошла на это, поскольку опасается снижения своего влияния в Европе и во всем мире в целом. Александер Стубб считает, что необходимо принять то, что «Россия не станет обычной европейской страной» и терпеливо идти к сосуществованию с ней.

Корреспондент нашей газеты поговорил с премьер-министром Финляндии Александером Стуббом. По мнению главы Финляндии, вмешательство РФ во внутренние дела Украины не является краткосрочной сменой политического курса. Россия предприняла эти шаги, поскольку опасается снижения своего влияния в Европе и во всем мире в целом. Александер Стубб считает, что необходимо принять то, что «Россия не станет обычной европейской страной» и терпеливо идти к сосуществованию с ней.

Комментируя присоединение Крыма Россией и военное вмешательство в восточную часть Украины, премьер подчеркнул, что в российскую дипломатию вернулись принципы борьбы за сферы влияния с западными странами. Подобная игра «кто кого» станет основой внешней политики РФ. Кроме того, президенту Путину представился шанс конкретизировать свою политику.

С другой стороны, Россия находится в противоречивом положении: несмотря на то, что она извлекает выгоду от вступления в ВТО и сотрудничества с другими западными механизмами, она не хочет соблюдать западные принципы (речь о демократии и международном праве). После разрушения Берлинской стены и окончания холодной войны прошло уже около 25 лет. С точки зрения человека, это большой срок, но с точки зрения истории — всего лишь миг. В связи с этим необходимо терпеливо ждать от России позитивных изменений.

Александер Стубб назвал ошибкой вмешательство России в дела Украины. Финляндию критикуют за то, что она относится к России дружественно, однако премьер возразил, что его страна поддержала западные санкции. На это уйдет время, но эффект от санкций будет ощутимым.

В то же время финское правительство одобрило план строительства АЭС на основе российских технологий. Комментируя эту ситуацию, Стубб заявил, что срок службы атомных электростанций составляет 50-70 лет. Он надеется, что к этому времени украинский кризис разрешится. «Это один из примеров терпения», — добавил премьер-министр. Необходимо ждать перемен, развивая взаимовыгодные проекты.