Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Летчица Савченко: из Института Сербского — в ПАСЕ?

© РИА Новости Алексей Андреев / Перейти в фотобанкЛетчица Надежда Савченко, подозреваемая в пособничестве в убийстве российских журналистов, во время заседания в зале Воронежского Областного суда
Летчица Надежда Савченко, подозреваемая в пособничестве в убийстве российских журналистов, во время заседания в зале Воронежского Областного суда
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арестованная в России украинская вертолетчица Надежда Савченко, избранная в Верховную Раду от партии «Батькивщина», может стать делегатом ПАСЕ. Защита обвиняемой в причастности к гибели журналистов ВГТРК во время конфликта на Донбассе полагает, что женщина может рассчитывать на международный иммунитет. Ранее Юлия Тимошенко выразила надежду, что избрание в Раду позволит Савченко выйти на свободу.

Арестованная в России украинская вертолетчица Надежда Савченко, избранная в Верховную Раду от партии «Батькивщина», может стать делегатом ПАСЕ.

Защита обвиняемой в причастности к гибели журналистов ВГТРК во время конфликта на Донбассе полагает, что женщина может рассчитывать на международный иммунитет.

В понедельник по результатам воскресных досрочных выборов стало известно, что «первый номер» партии «Батькивщина» набрала достаточно голосов для вхождения в парламент.

По словам адвоката 33-летней вертолетчицы Марка Фейгина, статус депутата украинского парламента не имеет прямого влияния на процесс.

«В данном случае, конечно, это может стать основанием для обращения дипломатического ведомства Украины в адрес России с просьбой отправить ее в Украину, чтобы разбираться по существу именно там. Не уверен, что Россия отреагирует на этот шаг должным образом, хотя и состоит с Украиной в соглашении о правовом сотрудничестве от 1993 года», — подчеркнул защитник в беседе с Русской службой Би-би-си.

Ранее лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко выразила надежду, что избрание в Раду позволит Савченко выйти на свободу.

Уникальный случай?

При этом делегирование Савченко в ПАСЕ может привести к более значительным последствиям и резонансу, хотя точно оценить варианты развития событий непросто, уверен адвокат.

«Однозначного ответа нет, поскольку и практики такой нет — чтобы под следствием находились делегаты ПАСЕ», — добавляет Фейгин, напоминая, что с точки зрения защиты женщина является похищенной гражданкой Украины.

В то же время, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров счел, что избрание Савченко в Раду никак не повлияет на ход ее дела.

«Виновность определит только суд. Если суд примет решение, что она невиновна, она будет отпущена и вступит в свои права депутата. Если суд признает ее виновной, она будет предъявлена к какому-то наказанию, — тогда, после отбытия наказания, может быть, она приступит к своим обязанностям. Но это практика всего цивилизованного мира, это не мы её придумали», — выразил уверенность политик в беседе с Русской службой Би-би-си.

В российских правоохранительных органах перспективы освобождения летчицы восприняли как повод к сложению афоризмов.

«Дырку от бублика Украина получит, а не Савченко, — заявил Интерфаксу источник в силовых структурах. — Савченко обвиняется в тяжком преступлении, и возможное избрание в Верховную Раду ей никак не поможет».

«Кремль не решил»

Фейгин также отметил, что не ждет перемен от заседания Басманного суда Москвы в понедельник.

«Решение в Кремле не принято, поэтому, скорее всего, суд оставит ее под стражей», — предполагает адвокат.

Еще один защитник вертолетчицы, призер телеигры «Что? Где? Когда?» Илья Новиков сообщил, что находящаяся в московском психиатрическом Институте имени Сербского женщина отказывается от врачебного осмотра

«Савченко по личным мотивам не участвует в экспертизе. Она принципиально не отвечает на вопросы врача, не участвует в обследовании», — заявил журналистам Новиков.

Лейтенант вооруженных сил Украины Надежда Савченко обвиняется в России в пособничестве убийству двоих российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.

В июне она попала в плен к луганским сепаратистам, затем, по данным украинского МИД, была вывезена в Россию, где находится сейчас под арестом.

В августе президент Украины Петр Порошенко наградил летчицу орденом «За мужество» ІІІ степени.