Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Активистки Femen прорвались к Олланду

Две полуобнаженных активистки смогли обойти все кордоны безопасности и обратиться к президенту с вопросом насчет преследований, которым подвергается их организация.

© скриншот BFMTVФрансуа Олланд и активистка Femen
Франсуа Олланд и активистка Femen
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер движения Инна Шевченко официально подтвердила, что акция проводилась от имени Femen. «Мы хотели задать вопрос Франсуа Олланду и узнать о преследовании двух наших активисток по обвинению в эксгибиционизме. Эксгибиционизм — это извращение. Разве выступающие с обнаженной грудью феминистки — психически больные?» — заявила украинка.

По мнению депутатов «Европа Экология Зеленые», президент Республики запоздало отреагировал на гибель активиста Реми Фресса (Rémi Fraisse) в эти выходные в Тарне. Однако едва эти слова все же прозвучали, как их затмила новая выходка активисток группы Femen. За несколько секунд до начала встречи Франсуа Олланда с журналистами во вторник утром в Париже полуобнаженные феминистки прорвались через все кордоны безопасности и подошли к президенту.

Лидер движения Инна Шевченко официально подтвердила Le Scan, что акция проводилась от имени Femen. «Мы хотели задать вопрос Франсуа Олланду и узнать о преследовании двух наших активисток по обвинению в эксгибиционизме. Эксгибиционизм — это извращение. Разве выступающие с обнаженной грудью феминистки — психически больные?» — заявила украинка.

Во вторник утром две активистки задали точно такой же вопрос президенту республики. Тот дал им такой ответ: «Вы — феминистки, и я вас понимаю. Вы — не больные, но вы не можете ставить себя в такое положение. Я вас понял». Инна Шевченко не считает это достаточным: «Мы все еще ждем официального ответа президента».

В прошлое воскресенье коло 30 активисток Femen устроили у Дворца правосудия топлесс-протест против вынесенного 15 октября обвинительного приговора их соратнице Яне Ждановой (штраф в 1 500 евро за эксгибиционизм и вандализм), которая набросилась на восковую статую Владимира Путина в музее Гревен. Эта украинская активистка (она получила политическое убежище во Франции) уже подала апелляцию. Еще одна Femen Элуиз Бутон (Eloïse Bouton) сейчас проходит фигурантом по делу об эксгибиционизме после декабрьской акции в Церкви Святой Марии Магдалины. Обвинение затребовало в качестве меры пресечения три или четыре месяца тюрьмы условно и штраф в 1 500 евро. Решение, как ожидается, будет вынесено 17 декабря.

Нужно сказать, что глава государства уже не в первый раз сталкивается с разнузданными акциями этого движения. В 2013 году несколько активисток попытались броситься на него во время салона в Ле Бурже: в тот раз их интересовала судьба трех феминисток, которые оказались в руках тунисского правосудия. В феврале этого года, когда в стране кипели споры вокруг нового образа Марианны на марках (в его основу во многом лег портрет Инны Шевченко), одна из активисток обнародовала предназначенное для Елисейского дворца письмо: «Президент мне изменил». По ее словам, 6 мая 2012 года она голосовала «за социалистическую программу, ценности гуманизма, обещания равенства и гарантии светского общества. Сегодня же, два года спустя, я с удивлением вижу, что мой президент — не социалист, а социал-демократ, который находится под каблуком у католического лобби».