Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Прохладная» война стала фактом

© NASA / Joel KowskyМомент взлета ракеты-носителя Antares с космическим грузовиком Cygnus
Момент взлета ракеты-носителя Antares с космическим грузовиком Cygnus
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дипломатическо-космические столкновения показывают, что «прохладная» война стала фактом. От холодной войны ее отличает то, что хотя ведут ее вновь Вашингтон и Москва, победителями могут стать другие. Несколько дней назад китайцы запустили в космос очередной аппарат, и это уже серьезный шаг на пути к экспедиции на Марс.

Новой холодной войны пока не будет. Однако в Европе становится определенно прохладно. Американцы и россияне осыпают друг друга обвинениями. Канал ABC демонстрирует программу о тяжелой жизни американских дипломатов в Москве, российская сторона рассказывает о притеснениях своих дипломатов в США, а газеты пишут о западных дипломатах, которые не пропускают пешеходов на переходах в российской столице (хотя каждому, кто знаком с этой страной, известно, что преимущество там всегда и везде имеют автомобили).

Подобные щелчки по носу были во время холодной войны нормой. Дипломатические перепалки подменяли собой реальные бои. Лучше, чтобы перепалки вели работники дипломатических ведомств в своих нотах протеста, а не военные на поле битвы. И сейчас эти времена возвращаются. Об этом свидетельствует, например, переданный СМИ доклад чешской контрразведки с обвинениями в адрес России, что она буквально заполонила Прагу своими шпионами.

С 50-х годов другим виртуальным полем битвы холодной войны был космос. Гонка за запуск первого спутника, потом за отправку первого человека в космическое пространство или высадку на Луну распаляли амбиции политиков по обе стороны железного занавеса. Кто более силен в космосе, верили политики, а за ними общества, тот силен и на Земле.

Неудивительно, что одной из первых жертв охлаждения отношений между США и Россией после вторжения в Крым стало именно космическое сотрудничество. После катастрофы ракеты «Антарес» вести в поединке за то, кто сможет самостоятельно полететь на международную космическую станцию, стали россияне.

Дипломатическо-космические столкновения показывают, что «прохладная» война стала фактом. От холодной войны ее отличает то, что хотя ведут ее вновь Вашингтон и Москва, победителями могут стать другие. Несколько дней назад китайцы запустили в космос очередной аппарат, и это уже серьезный шаг на пути к экспедиции на Марс. Вокруг этой планеты вот уже месяц кружит индийский зонд «Мангальян». Так что прохладная война — это, с одной стороны, возвращение в прошлое, но с другой — игроков в ней внезапно стало больше.