Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Россия провоцирует

Холодная война возвращается — на это раз с неясными правилами

© East News / AP Photo/TT News Agency, Anders WiklundШведский корвет «Стокгольм» ведет поиски подводной лодки в районе Стокгольмского архипелага
Шведский корвет «Стокгольм» ведет поиски подводной лодки в районе Стокгольмского архипелага
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На днях российские ВВС несколько раз нарушили воздушную границу НАТО, и Россия выпустила баллистическую ракету, которая поразила цель на Камчатке. Холодная война вернулась, но на этот раз с неясными правилами и параметрами. В 1956 году в Венгрии и в 1968 году в Чехословакии ни США, ни НАТО ни во что не вмешивались. Сегодня Путин хочет подобное «соглашение» с США. Но где будет граница?

На этой неделе российские боевые самолеты, включая стратегические бомбардировщики, несколько раз нарушили воздушную границу НАТО над Балтийским морем. Кроме того, к северу от Швеции Россия выпустила баллистическую ракету, которая приземлилась аж на Камчатке и поразила цель.

Марк Чампион поразмышлял на интернет-ресурсе Bloomberg о том, какие цели тем самым преследуют Путин и его генералы. Понятно, что сами они об этом не говорят ничего, но у них есть несколько целей, которые взаимосвязаны.

1. Напомнить Европе, что Россия — большая ядерная держава, готовая применить силу.

2. Напомнить Финляндии и Швеции, как слаба их оборона, и предупредить эти страны, чтобы они случайно не начали заигрывать с мыслью о вступлении в НАТО или с обороной прибалтийских республик.

3. Показать Америке, что противостоять российскому вмешательству на Украине или в другом постсоветском государстве слишком большой риск.

4. «Прощупать» оборонные силы НАТО и после многих лет бездействия потренироваться и налетать часы в реальных ситуациях.

Так что холодная война вернулась, но на этот раз с неясными правилами и параметрами. В 1956 году в Венгрии и в 1968 году в Чехословакии ни США, ни НАТО ни во что не вмешивались. Сегодня Путин хочет подобное «соглашение» с США. Но где будет граница?