Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

SOS с тонущего корабля

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Армении Серж Саргсян во время заседания Высшего Евразийского экономического совета
Президент Армении Серж Саргсян во время заседания Высшего Евразийского экономического совета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оказывается, до 1 октября этого года Казахстан не соглашался на вступление Армении в Евразийский союз и настаивал на том, чтобы привлечь в него Турцию и Азербайджан. Об этом рассказал первый замминистра финансов Армении Павел Сафарян. По его словам, Казахстан не очень-то счастлив от того, что Армения вступает в ЕАЭС, и вообще, там нам никто не рад, кроме России. Не завершены даже переговоры по поводу таможенных изъятий.

Оказывается, до 1 октября этого года Казахстан не соглашался на вступление Армении в Евразийский союз и настаивал на том, чтобы привлечь в него Турцию и Азербайджан. Об этом в интервью Lragir рассказал первый замминистра финансов Армении Павел Сафарян.
 
По его словам, Казахстан не очень-то счастлив от того, что Армения вступает в ЕАЭС, и вообще, там нам никто не рад, кроме России.
 
Не завершены даже переговоры по поводу таможенных изъятий. Кто с кем ведет переговоры, не очень понятно. Судя по поведению армянских властей, никаких переговоров они не ведут, да с ними никто и не говорит. Раз вступление Армении в ЕАЭС нужно Москве, то и переговоры приходится вести ей. Но тот, кто проводит переговоры, должен уметь торговаться и платить. Кто оплачивает нужное Москве вступление Армении в ЕАЭС? Явно не Россия.
 
Интервью Павла Сафаряна прозвучало как сигнал о бедствии, как SOS с тонущего корабля. Приведенные им цифры об ожидающей нас катастрофе были бы названы алармистскими, если б прозвучали из уст «маргиналов». Но о них говорит высокопоставленный финансист, и это заставляет ежиться от неприятного предчувствия.
 
Кому направляет SOS Павел Сафарян? Соглашение о присоединении Армении к ЕАЭС еще даже не направлено в Конституционный суд на экспертизу, потому что, как выяснилось, не все технические вопросы обговорены. Судя по всему, нет окончательной договоренности по поводу таможенных изъятий даже по товарам первой необходимости. Возможно, согласия так и не удастся достичь.
 
Фактически, парламенту предстоит тяжелейшая задача, и вся ответственность за вступление Армении в еще не пущенный на воду, но уже тонущий ЕАЭС ляжет именно на депутатов. Серж Саргсян, по факту, принял политическое решение — информация о том, что нет экономических расчетов, говорит о том, что решение было политическим. Правительство выполняет профессиональную работу, делая расчеты и честно предупреждая об угрозах. Конституционный суд, судя по его прежним действиям, не найдет противоречий в Соглашении и Конституции и отправит текст в парламент.
 
И решение останется за парламентом. Если до сих пор об угрозах вступления в ЕАЭС и об уже фиксирующемся ущербе от санкций против России на официальном уровне не говорилось, то теперь правительство явно не собирается ничего скрывать. И парламенту не удастся обойти молчанием эти проблемы.
 
Судя по нервной «честности» правительства, процесс втягивания Армении Россией в ЕАЭС достиг некой критической точки: Москве не удается улаживать отношения с Казахстаном и Белоруссией по поводу абсорбции Армении, а с Ереваном они и не собирались говорить.
 
Все это может привести к тому, что парламент Армении, взвесив все «за» и «против» (а пока правительство говорит только о минусах), не ратифицирует Соглашение или постановит его доработать. Возможно, это будет сделано в согласовании с Москвой.