Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многообещающий Китай

© REUTERS / Kim Kyung-HoonПрезидент России Владимир Путин и премьер Японии Абэ Синдзо провели встречу в рамках саммита АТЭС
Президент России Владимир Путин и премьер Японии Абэ Синдзо провели встречу в рамках саммита АТЭС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как Обама прилетел в КНР, пытаясь спасти свою концепцию торгового порядка в Азии под управлением США, Россия и Китай сделали огромный шаг вперед в укреплении своих экономических и политических связей. Стороны заключили новое крупное соглашение о поставке энергоресурсов, которое создаст еще более крепкие связи между Москвой и Пекином на многие годы вперед.

Москва и Пекин обмениваются рукопожатиями в связи с заключением очередного масштабного энергетического контракта, который может ослабить изоляцию России, усилить Китай и сблизить две страны.

Когда президент Барак Обама прилетел в КНР, пытаясь спасти свою концепцию торгового порядка в Азии под управлением США, Россия и Китай сделали огромный шаг вперед в укреплении своих экономических и политических связей, заключив очередное крупное соглашение о поставке энергоресурсов, которое обещает в грядущие годы еще более крепкие медвежьи объятия между Москвой и Пекином.

Это предварительное соглашение, подписанное несколько месяцев спустя после того, как Китай и Россия заключили знаковый газовый контракт на 400 миллиардов долларов, является отражением меняющегося баланса сил в Азии. Это своего рода брак по необходимости: России нужно вырваться из изоляции, которую ей устроил Запада из-за присоединения Крыма, а Китаю необходимы надежные и доступные по цене источники энергии.

Китай ведет в Азии экономическое наступление, которое включает буквально все — от новых торговых соглашений с американскими партнерами, такими, как Австралия и Южная Корея, до создания банков развития под китайским руководством, которые способны вырвать из рук Запада рычаги финансового влияния. И на этом фоне заключенная на днях новая газовая сделка показывает, с какими вызовами столкнется американская политика экономической и дипломатической привязки к Азии.

«Какие бы изменения ни происходили на мировой арене, укрепление нашего сотрудничества мы будем считать приоритетной областью в нашей внешней политике», — заявил председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии подписания соглашения. Российский президент Владимир Путин сказал, что согласованные совместные действия двух стран помогают делать мир «более стабильным и прогнозируемым».

В момент, когда Соединенные Штаты выражают несогласие с Китаем по множеству вопросов, «Китай хочет открыто показать, что движущей силой российско-китайского энергетического сотрудничества сегодня является не необходимость, и что оно создает ключевую составляющую укрепляющейся стратегической кооперации между двумя странами», — сказал научный сотрудник Королевского института международных отношений Чатем-Хаус и эксперт по российско-китайским энергетическим связям Кын Ук Пэк (Keun-Wook Paik).

В воскресенье 9 ноября Россия и Китай подписали меморандум о договоренности по вопросу прокладки второго экспортного газопровода из Западной Сибири в западные провинции Китая. Если это рассчитанное на 30 лет соглашение будет реализовано, то Россия с 2018 года будет поставлять в Китай 30 миллиардов кубометров газа и получит нового и серьезного покупателя в условиях, когда она уже начинает испытывать затруднения от финансовых санкций Запада. С учетом подписанного в мае соглашения Россия может ежегодно поставлять в КНР как минимум 68 миллиардов кубометров газа, что составит одну пятую часть ожидаемых потребностей этой страны на 2020 год.

До реализации этого соглашения еще далеко. В выходные дни стороны заложили его фундамент, однако у них остается множество нерешенных вопросов, особенно по поводу цены, по которой Китай будет покупать российский газ. На подготовку первого соглашения ушло более 10 лет, и в ходе переговоров Москва пошла на значительные ценовые уступки.

Москва опасается, что на сей раз уступки будут еще серьезнее. Цены на нефть падают, а китайские газовые контракты привязаны к нефтяным ценам. Это означает, что они сегодня приносят России меньше прибыли, чем еще несколько месяцев назад. Цены в контрактах с привязкой к нефти колеблются вместе с колебаниями нефтяных цен: если дешевеет нефть, дешевеет и российский газ. Конечно, при их повышении начнется обратный процесс.

В то же время, новую сделку всегда считали менее выгодной, нежели восточный трубопровод «Сила Сибири», так как по новому маршруту Россия будет поставлять газ в слабо заселенные западные районы Китая. Оттуда китайцам придется перекачивать его на расстояние в несколько тысяч километров.

«Поставляемый по западному маршруту российский газ должен быть дешевле, чем тот, что будет перекачиваться по “Силе Сибири”, — сказал руководитель консалтинговой фирмы по энергетическим вопросам East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. — По восточному трубопроводу газ будет поставляться в район Харбина и в прочие крупные центры потребления на северо-востоке Китая, а западный маршрут пересечет границу в глухомани».

Тем не менее, когда на подписанном в мае соглашении высохли чернила, Россия стала с нетерпением ждать заключения второй крупной сделки. Москва давно уже стремится к расширению торговли энергоресурсами с Азией. Но когда Запад ввел против нее карательные санкции в энергетическом, оборонном и финансовом секторах в наказание за агрессию на Украине, она ускорила свое движение в восточном направлении. Благодаря заключению очередного крупного контракта с КНР зависимость Москвы от европейского рынка существенно снизится, и она получит влиятельного союзника в момент, когда друзей у нее осталось очень мало. Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что новые сделки могут со временем превзойти газовую торговлю России с Европой.

«Переориентация Москвы на Азию началась еще до кризиса в отношениях с Западом, однако мне кажется, что из-за кризиса Россия укрепилась в своих намерениях заключать сделки с китайцами, пусть даже невыгодные, лишь бы избежать видимости изоляции», — сказал заместитель директора российской и евразийской программы из Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies) Джефф Манкофф (Jeff Mankoff).

Но есть и более важный вопрос: почему вдруг отношение Китая к этой сделке изменилось в лучшую сторону. Хотя российские руководители, включая Путина, весь год с оптимизмом говорили о западном газовом маршруте, китайские лидеры в основном хранили молчание. Есть множество факторов, заставивших Пекин изменить свою точку зрения.

Во-первых, есть простая энергетическая составляющая этого соглашения. Поскольку Китай стремится сделать свою экономику чище и уменьшить долю угля в структуре энергопотребления, ему понадобятся огромные объемы природного газа. Страна наращивает собственную добычу, имеет соглашения по импорту газа из стран Центральной Азии, и создала более десятка газовых терминалов на побережье. Но огромные газовые месторождения России дают возможность получать чистое топливо на небольшом удалении и в значительных объемах.

В то же время, крупные газопроводы как из Западной, так и из Восточной Сибири, являются более безопасным вариантом импорта, нежели морские поставки сжиженного газа. Китайским лидерам всегда было некомфортно из-за усиления зависимости страны от поставок энергоресурсов по морю, особенно, что касается нефти. Причина в том, что Китай оказывается в уязвимом положении в мире, где до сих пор господствуют могущественные и способные действовать глобально военно-морские силы США. Вариант с поставкой газа по трубопроводам из России также совпадает с желанием Москвы помешать экспорту американского сжиженного природного газа в Азию.

«России нужно создать свой рынок трубопроводного газа в противовес американскому СПГ задолго до того, как сжиженный природный газ из Америки начнет поступать на китайский рынок, — заявил Кын Ук Пэк из Чатем-Хауса. — Китай станет полем битвы между американской и российской политикой привязки к Азии».

В более широком плане проникновение Китая в Центральную Азию, включая действующие энергетические контракты и новый экономический проект под названием «Шелковый путь», вызывает рост напряженности в отношениях с Россией, которая издавна считает Центральную Азию своей вотчиной. Подписание нового крупного контракта с Москвой позволит смягчить эту напряженность.

«Очевидно, что Москва намерена занять важное место в тех планах по созданию трансконтинентальной инфраструктуры, которые могут быть у Пекина, а поэтому есть смысл по мере возможности вовлекать русских в этот проект», — сказал Манкофф.