Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дэвид Кэмерон пригрозил России новыми санкциями

© East News / AP Photo/Virginia MayoПремьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Действия России на востоке Украины могут привести к расширению санкций против Москвы, заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. Как заявил Кэмерон в столице Австралии Канберре накануне саммита «большой двадцатки», Россия должна позволить Украине развиваться как «независимой и свободной стране, способной свободно выбирать свой путь».

Действия России на востоке Украины могут привести к расширению санкций против Москвы, заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Как заявил Кэмерон в столице Австралии Канберре накануне саммита «большой двадцатки», Россия должна позволить Украине развиваться как «независимой и свободной стране, способной свободно выбирать свой путь».

«Если Россия выберет позитивный подход к свободе и ответственности Украины, это может привести к отмене санкций. Если Россия продолжит усугублять ситуацию, это может привести к их расширению. Все просто», — сказал британский премьер.

Украина обвиняет Россию в отправке колонн военной техники и пехоты на территории на востоке страны, которые контролируются сепаратистами. НАТО и ОБСЕ подтверждают эти данные, Москва их отрицает.

Обратная пропорциональность

Выступавший с Кэмероном на совместной пресс-конференции премьер-министр Австралии Тони Эбботт (Anthony «Tony» Abbott) отметил рост военной активности Кремля, назвав происходящее «удручающей картиной».

«Будь то запугивание Украины, будь то участившиеся полеты российских боевых самолетов в воздушном пространстве Японии и европейских стран, будь то группировка ВМС, которая сейчас находится в южной части Тихого океана, — Россия стала намного самоувереннее, чем раньше», — сказал австралийский премьер.

«Что интересно: в то время как Россия все больше самоутверждается, ее экономика идет на спад, — добавил Эбботт. — Россия была бы намного более привлекательной страной, если стремилась стать сверхдержавой, выступающей за мир, свободу и процветание, вместо того, чтобы пытаться возродить славу времен царизма или бывшего Советского Союза».

В пятницу, как ожидается, в Брисбен прибудет президент России Владимир Путин, которому Тони Эбботт обещал задать неприятные вопросы по поводу сбитого на Украине малайзийского «боинга».

Во вторник канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европейский союз не планирует вводить новые экономические санкции против России, но может расширить действующий «черный список» за счет лидеров пророссийских сепаратистов на востоке Украины.