Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продолжить диалог с Москвой, не изменяя принципам внешнеполитического курса

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин (справа) и премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время встречи "на полях" саммита АТЭС
Президент РФ Владимир Путин (справа) и премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время встречи на полях саммита АТЭС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Японии Абэ и президент РФ Путин провели переговоры в Пекине. Встреча проходила в сложных дипломатических условиях, так как из-за кризиса на Украине Россия противостоит Западу и сближается с Китаем. Однако в Токио уверены, что изоляцией Россией проблему не решить, не говоря уж о том, как это затрудняет решение территориальной проблемы.

Премьер-министр Японии Абэ и президент РФ Путин провели переговоры в Пекине. Встреча проходила в сложных дипломатических условиях, так как из-за кризиса на Украине Россия противостоит Западу и сближается с Китаем. В дальнейшем Японии следует поддерживать гармонию со странами G7, но при этом продолжать диалог с Россией.

В ходе переговоров стороны договорились, что российский лидер приедет в Японию в будущем году и что для этого следует возобновить совещания на уровне заместителей министров иностранных дел. Главы обеих стран также решили возобновить диалог с целью поиска такого пути решения территориальной проблемы, который удовлетворит обе стороны. При этом Япония и Россия будут отталкиваться от совместного заявления, сделанного в апреле прошлого года, что должно способствовать подписанию мирного договора.

После одностороннего присоединения Россией Крыма произошла резкая эскалация украинского конфликта: был сбит «Боинг» Малазийских авиалиний, на Востоке Россия оказала поддержку ополченцам и так далее. Перемирие между правительственными войсками и пророссийскими силами неоднократно нарушалось. В последнее время конфликт обострился лишь еще больше.

Какие бы на то ни были причины, Россия не имеет права менять границы, опираясь на силу. Это вызов международному порядку.

Украинский конфликт может затронуть и Азиатско-Тихоокеанский регион. Если согласиться с действиями России, Китай также может ошибочно решить, что может применить силу для решения проблем, связанных с островами Сенкаку и Южно-Китайским морем. В этом свете совершенно естественно то, что Япония ввела санкции наряду с западными странами. Нельзя нарушать правила.

Тем не менее одним давлением делу не поможешь. Изоляцией Россией проблему не решить.

Кремль противостоит западным санкциям и сближается с Китаем. Из-за ограничений Москве стало труднее привлекать в страну финансы. Однако она стала возмещать инвестиционные потери с помощью финансирования из Китая, что позволило России снизить уровень изоляции. Вместе с тем Москва с опаской относится к росту влияния КНР. С тем, чтобы не возникла чрезмерная зависимость от Китая, она стремиться укрепить связи с такими странами, как Япония и Индия.

При этом Япония тоже не заинтересована в антияпонском объединении РФ и КНР. В прошлом месяце прошли совместные российско-японские морские учения. У двух наших стран есть территориальный спор, поэтому Япония находится в другой ситуации, нежели западные страны. Ей необходимо проводить внешнюю политику с учетом собственных интересов.

Возобновление переговоров по мирному договору — это позитивное момент, однако решение проблемы «северных территорий» простым не будет. Нелегко определить и сроки визита в Японию российского президента. Необходимо тщательно обсудить эти вопросы. Стоит помнить и о том, что из-за западных санкций и падения цен на нефть замедлились темпы развития российской экономики.

При этом Японии не стоит слишком переживать по поводу сближения России и Китая. Хотелось бы, чтобы Токио проводил в отношении Москвы более сбалансированную политику.