Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В царстве вин Бургундии

Кло де Тар — одно из старейших и самых элитных в мире винодельческих хозяйств

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Бургундии все вокруг дышит историей. Приехав сюда, невозможно остаться равнодушным к культурно-историческим памятникам и традициям, которыми так богат этот регион — и звон церковных колоколов во время дегустации в погребе у хозяина, и огромных размеров старая деревянная виноградная давильня, которой уже 500 лет, и силуэты готических зданий.

Из самого дальнего уголка небольшого огороженного виноградника Кло де Тар (Clos de Tart), за бескрайними просторами отливающих медью виноградников едва проглядывает на горизонте крошечный серый купол. Это церковь Святой Барбары (Église Sainte-Barbe) в соседней коммуне Шамболь-Мюзиньи (Chambolle-Musigny), построенная в начале 16 века — примерно через 300 лет после того, как была разбита эта небольшая плантация.

В Бургундии все вокруг дышит историей. Приехав сюда, невозможно остаться равнодушным к культурно-историческим памятникам и традициям, которыми так богат этот регион — и звон церковных колоколов во время дегустации в погребе у хозяина, и огромных размеров старая деревянная виноградная давильня, которой уже 500 лет, и силуэты готических зданий.

Выехав из старинного городка Бон (Beaune), надо проехать через коммуны Нюи-Сен-Жорж (Nuits-St.-Georges), Вон-Романе (Vosne-Romanée) и Вужо (Vougeot) и только потом попадаешь в Шамболь-Музиньи и в деревню Море-Сен-Дени (Morey-St.-Denis), где и находится виноградник Кло де Тар. Все эти названия вызывают у ценителя вин пьянящие воспоминания о некоторых из самых ярких и изысканных вин, изготовленных из винограда сорта Пино Нуар.

А еще названия этих городов напоминают о том, что на протяжении нескольких столетий этот регион развивался под влиянием великих личностей и зачастую бурных исторических событий — от всемогущих герцогов Бургундских до революции и передела земель. В 20 веке начался кризис, и настали нелегкие времена, и лишь в этом столетии — его, пожалуй, можно назвать золотым веком — удалось повысить качество вина, появился невиданный спрос, выросли цены, и слава винодельческих хозяйств взлетела до небес.

Через все это прошло и хозяйство Кло де Тар. Как и у большинства местных виноградников, его история началась с монастыря. Судя по историческим записям, в 1141 году рыцари Ордена Госпитальеров продали виноградник монахиням Нотр-Дам де Тар (Nôtre Dame de Tart). К 1791 году монахини лишились своих владений, и их собственность перешла в руки семейства Маре-Монж (Marey-Monge). Они владели поместьем до 1932 года, после чего его купили нынешние владельцы — семья Моммесин (Mommessin). Примечательно, что есть такой виноградник, который на протяжении почти 900 лет сменил всего лишь трех владельцев.

Но что еще более удивительно, это хозяйство входит в число всего шести монополистов Бургундии, производящих элитные вина класса Гран Крю (Grand Cru — наивысшая классификация вин во Франции). К наилучшим относятся Ля Романе-Конти (La Romanée-Conti), Ля Романе (La Romanée), и Ля Таш (La Tâche), самые желанные и дорогие в мире вина. Например, ящик вина Ля Таш стоит более 20 тысяч фунтов стерлингов (около 1,5 млн рублей).

Именно это и привлекает в регион многих покупателей. В начале этого года виноградник Кло де Ламбре (Clos des Lambrays), расположенный к северу от Кло де Тар, был продан компании LVMH (известный производитель предметов роскоши под торговыми марками Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain, Chaumet, Moët & Chandon, Hennessy и др., — прим. перев.), при этом сумма сделки не разглашается. А в сентябре прошлого года предприниматель из Кремниевой долины Майкл Баум (Michael Baum) приобрел виноградник Шато де Поммар (Château de Pommard).

Почему же люди стремятся в Кот д’Ор? Чем эта узкая полоска земли длиной всего в 48 километров так привлекает знатоков вин, коллекционеров и любителей, не говоря уже об ученых, геологах и виноделах? Ответ заключается в самих винах этого региона. Именно здесь, как нигде в мире, виноград сортов Пино-Нуар и Шардоне достигает своей полной зрелости и раскрывает свои наилучшие качества.

Причина такой изысканности и утонченности здешних вин оставалась загадкой, не дававшей покоя виноградарям и геологам на протяжении нескольких веков. Некоторые считают, что все дело в богатой известняком каменистой почве, другие объясняют все особенным климатом с его холодными зимами и жарким летом. Винодел из Кло де Тар Сильван Питио (Sylvain Pitiot) связывает качество местных вин с особенностями почвы. Это сложное сочетание известняка, глинистого известняка и глинозема. Ну и, конечно, же, терруар — это то, что, по его мнению, не зависит от влияния человека: совокупность почвенно-климатических факторов, рельефа, увлажненности и освещенности. (Говорят, что в знаменитых плантациях Бургундии работа сводится, главным образом, к тому, чтобы присматривать за виноградником).

Совершая вместе с месье Питио довольно утомительный обход виноградника площадью в 7 гектаров, я заметил одну интересную деталь, характерную для всех больших виноградников, на которых я побывал — они прекрасно освещены солнечными лучами. «Солнечный свет очень важен, — говорит Питио. — Лучше всего освещается середина склона, а наш виноградник как раз находится в средней части склона — в самой середине».

С тех пор, как в 1995 году месье Питио начал здесь работать, он многое изменил в хозяйстве, модернизировал оборудование и провел полный анализ почвы. В конце этого года он собирается оставить работу и передать дела Жаку Девоже (Jacques Devauges), главному инженеру хозяйства Домен де л’Арло (Domaine de l’Arlot) в Нюи-Сен-Жорж. А пока он вспоминает, как приехал сюда в первый раз и увидел «сонное царство». Его задачей было поднять хозяйство и вернуть ему былую славу в ряду престижных винодельческих хозяйств — апеласьонов, выращивающих традиционные сорта винограда на территории Кот де Нюи (Côte de Nuits). И хотя по сравнению с винами Гран Крю из виноградников Вон-Романе вина Кло де Тар все еще намного дешевле, месье Питио успел многое сделать для повышения финансового благополучия хозяйства.

В погребе, во время совместной дегустации вин, я отметил их чистоту. Эти красные вина отличаются превосходным качеством, легкой текстурой, ярко выраженной кислотностью и фруктовыми нотами. Молодые вина обладают целым букетом ароматов — от вишневого до цветочных оттенков, например, нотами дудника, которые со временем переходят во фруктовые тона сливы, малины и дополняются нотками грибов и лесной почвы.

Когда мы поднимались из погреба, нас внезапно ослепил яркий солнечный свет. Этот день в Бургундии был ясным и безоблачным, пронзительно синее небо сияло на фоне золотых осенних листьев и гроздьев винограда. «Чудесный виноградник, — с восхищением произнес месье Питио, оглядывая свои владения, — один из лучших терруаров в Бургундии. Великолепно, просто чудесно…». Он постепенно перешел на шепот, испытывая явное блаженство. В Бургундии все связано и все зависит от земли. Земля здесь царица всего.