Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как рецессия в Японии отразится на экономическом подъеме в Америке?

© East News / AP Photo/Shizuo KambayashiБрокеры в Токио
Брокеры в Токио
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неожиданное начало рецессии в Японии, ставшее очередным камнем преткновения для ее недомогающей экономики, создает еще одно препятствие на пути экономического подъема в США и показывает проблемы, с которыми сталкиваются ключевые государства, не восстановившиеся после «великой рецессии». Являясь крупным торговым партнером США и Калифорнии, Япония после финансового кризиса 2008 года пережила четыре рецессии.

Неожиданное начало рецессии в Японии, ставшее очередным камнем преткновения для ее давно уже недомогающей экономики, создает еще одно препятствие на пути экономического подъема в США и показывает те проблемы, с которыми до сих пор сталкиваются многие ключевые государства, так и не восстановившиеся после «великой рецессии».

Являясь крупным торговым партнером США и Калифорнии, Япония после финансового кризиса 2008 года пережила четыре рецессии.

Последняя рецессия, ударившая по этой третьей в мире экономике, наступила в обстановке страха по поводу того, что в Европе грядет очередной экономический спад, который может еще больше понизить спрос на американскую продукцию за рубежом.

«Во многом как и в Европе, если Япония действительно свалится в штопор, это нанесет ущерб и без того слабой глобальной экономике», — заявил старший экономист из Wells Capital Management Гэри Шлоссберг (Gary Schlossberg).

Он и прочие эксперты прогнозируют, что рецессия в Японии будет слабой и непродолжительной и завершится к концу текущего года. Они также считают, что ущерб для США будет ограниченным, потому что Китай и прочие страны за последние два десятилетия стали более важными торговыми партнерами.

Тем не менее, пришедшие в понедельник из Токио неожиданные новости стали обескураживающим знаком для американских компаний и чиновников из администрации Обамы, которые надеются на увеличение экспорта.

Сокращение объемов торговли может нанести мощный удар по Южной Калифорнии. В этом году Япония стала главным источником прямых иностранных инвестиций в округ Лос-Анджелес и вторым торговым партнером для этого района, о чем сообщает некоммерческая организация Los Angeles County Economic Development Corp.

Порты Лос-Анджелеса и Лонг-Бича обрабатывают около четверти всего товарооборота между США и Японией.

«Для нас это крупный торговый партнер, и его показатели влияют на нас напрямую», — сказал старший экономист Джерри Никелсберг (Jerry Nickelsburg), работающий в прогнозной группе Anderson Forecast при Калифорнийском университете Лос-Анджелеса, которая следит за экономикой Калифорнии и США.

«Калифорния экспортирует в Японию электронику и производственное оборудование, поэтому хорошее состояние японской экономики имеет очень большое значение для калифорнийских предприятий», — отметил Никелсберг.

Прошло два года с тех пор, как Синдзо Абэ одержал победу на выборах и стал премьер-министром, пообещав развернуть экономику в сторону роста. Казалось, что страна находится на верном пути к экономическому выздоровлению после многолетней стагнации и дефляции.

Формула Абэ, которую назвали абэномикой, основана на государственных расходах и на программе покупки облигаций, запущенной национальным центральным банком. Она похожа на программу экономического стимулирования Федерального резерва, который завершил покупки ценных бумаг этой осенью.

Если в США программа покупки бондов дала неплохой результат, то в Японии она провалилась.

Важной причиной неудачи стало резкое увеличение налога на продажи в апреле с пяти до 8%, направленное на снижение чрезвычайно большого государственного долга. Абэ заявил, что повышение налога стало причиной проблем в экономике, и многие эксперты сегодня считают, что он откажется от дальнейшего повышения до уровня в 10%.

Если отложить запланированное увеличение налога, экономический подъем в стране будет в большей степени зависеть от стимулирующего воздействия Банка Японии, заявила главный экономист токийского отделения Global Insight компании IHS Харуми Тагучи (Harumi Taguchi).

Отсрочка с увеличением налога может привести к росту потребительских расходов, а ослабление иены наверняка увеличит прибыли корпораций, отметила она. Но если не будет роста зарплат у японских рабочих, экономика останется слабой. Тем не менее, Тагучи ожидает, что в четвертом квартале текущего года вернется экономический рост, хотя темпы этого роста будут «вялыми».

Многие специалисты утверждают, что увеличение налогов является основной причиной спада в экономике во втором квартале с годовыми темпами в 7,3%. Экономисты надеялись, что в третьем квартале рост возобновится, пусть и со скромными годовыми темпами в 2,1%.

Вместо этого в третьем квартале в экономике произошел спад в 1,6% в годовом исчислении. Экономисты считают, что, если сокращение происходит два квартала подряд, это уже рецессия.

Японское правительство «серьезно недооценило последствия от увеличения налогов», сказал советник по международной торговле из лос-анджелесской исследовательской фирмы Beacon Economics Джок О’Коннел (Jock O’Connell).

Последствия удастся ограничить, если рецессия окажется лишь краткосрочным спадом, вызванным ростом налогов, отметил он. Однако проблем будет больше, если рецессия повысит надежды потребителя на сохранение или снижение цен, ибо это одновременно повысит склонность японцев к сбережению.

В понедельник японский фондовый индекс Nikkei 225 понизился почти на 3%. Но остальные мировые рынки на эту новость отреагировали с безразличием, и это говорит о низком уровне ожиданий от японской экономики после двух десятилетий проблем и невзгод.

Промышленный индекс Доу-Джонса при открытии опустился, но затем восстановил свой уровень и даже поднялся на 13,01 пункта до отметки 17647,75. Фондовый индекс Standard & Poor’s 500 вырос до 2041,32 пункта, побив свой рекорд.

«Япония находится в состоянии депрессии самый длинный в своей истории период , но мировая экономика, включая США, легко переживает это явление», — сказал аналитик из Moody’s Analytics Джон Лонски (John Lonski).

Но Япония все равно играет важнейшую роль в мире.

Она является торговым партнером США № 4, и, согласно данным Министерства торговли, объем ее экспорта и импорта по состоянию на 30 сентября составил 150 миллиардов долларов. Это 5,1% от общего объема торговли в США, что ниже показателя десятилетней давности в 8%.

В экономике Калифорнии Япония играет более значительную роль.

Она является четвертым по величине экспортным рынком данного штата, и в прошлом году на ее долю пришлось 12,7 миллиарда долларов, или 7,6% от общего объема экспорта Калифорнии. Это снижение в 2,3% по сравнению с предыдущим годом. Япония занимает второе место по объему импорта, идущего в Калифорнию. В прошлом году этот объем составил у нее 10% от общей суммы импортных операций.

В этом году объем японских товаров, проходящих через порты Южной Калифорнии, снизился на 11% в порту Лонг-Бича и на 1% в порту Лос-Анджелеса, о чем сообщила исследовательская фирма из Флориды WorldCity Inc.

Директор аналитического центра по изучению калифорнийской экономики из Пало-Альто Стивен Леви (Stephen Levy) сказал, что сегодня Соединенные Штаты гораздо меньше зависят от Японии, чем двадцать лет назад.

«В начале 1990-х на мировой сцене не было Бразилии, не было Индии и не было Китая, — объяснил он. — Япония в то время играла гораздо более важную роль».