Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германо-российская встреча: ура, мы все еще общаемся!

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД России и Германии Сергея Лаврова и Франка-Вальтера Штайнмайера
Встреча глав МИД России и Германии Сергея Лаврова и Франка-Вальтера Штайнмайера
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на все разногласия, связанные с обстановкой на востоке Украины, Германия и Россия стремятся к сближению. Об этом свидетельствует встреча Владимира Путина с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. После встречи источники в немецкой делегации сказали, что разговор был «серьезным и откровенным». Был ли достигнут конкретный прогресс, источники не уточнили.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров обращается к Западу: по его словам, Россия не виновата в ухудшении отношений с ЕС. В то же время он признает, что Россия и ЕС просто не могут друг без друга.

После встречи министра иностранных дел (Германии) Франка-Вальтера Штайнмайера с российским президентом Владимиром Путиным Россия подает сигналы Западу. Глава МИД Сергей Лавров обратился в среду утром с посланием в адрес Европейского Союза. Выступая в парламенте, он заявил, что Россия не виновата в ухудшении отношений с ЕС. «На самом деле нет реальной альтернативы взаимовыгодному и равноправному сотрудничеству между Россией и Европейским Союзом», — сказал он. «Нас связывает очень многое».

Незадолго до этого пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, по сообщению BBC, обратился к НАТО. По его словам, ответ Запада на украинский кризис пугает Россию, и поэтому она приняла превентивные меры. При этом он вновь потребовал от западного оборонительного альянса гарантий, что Украина не вступит в его ряды.

Эти заявления последовали всего через несколько часов после того, как Шайнмайер покинул Россию. Несмотря на все разногласия в контексте конфликта на Украине, Германия и Россия заботятся о взаимном сближении. После встречи Штайнмайера с Путиным во вторник вечером, продлившейся 75 минут, источники в немецкой делегации сказали, что разговор был «серьезным и откровенным». В центре внимания стояли «пути выхода из украинского кризиса, которые могли бы открыть новые перспективы сотрудничества». Был ли достигнут какой-либо конкретный прогресс, источники не уточнили. До этого Штайнмайер и его российский коллега Лавров не скрывали, что оценивают кризис на востоке Украины по-разному.

Путин неожиданно пригласил Штайнмайера в Кремль. Возможно, он хотел извлечь некую выгоду из разногласий между главой немецкого МИД и канцлером Ангелой Меркель по поводу политики в отношении России. Из-за встречи с Путиным Штайнмайер продлил свой краткий визит и вылетел в Германию лишь поздно вечером. Путин же в конце прошлой недели встречался с Меркель в кулуарах саммита «Большой двадцатки» в Австралии. Их разговор продлился четыре часа. Меркель подвергла Россию резкой критике.

«Диалог не прерывается»

Штайнмайер после встречи с Лавровым сказал о «по-настоящему серьезном кризисе для европейского мирного порядка». До того, встречаясь (в Киеве) с украинским президентом Петром Порошенко, он говорил об «опасности большой военной конфронтации».

Штайнмайер призвал все стороны конфликта, наконец, начать придерживаться договоренности о прекращении огня, достигнутой в сентябре. В качестве примера он привел обмен пленными, мониторинг приграничной зоны и ее демилитаризацию. В числе главных целей он упомянул возобновление переговоров контактной группы под эгидой ОБСЕ.

Вместе с тем Штайнмайер предупредил, что «пора подумать не только об Украине. В мире есть и другие угрозы, с которыми нам необходимо справиться».

Лавров, в свою очередь, заверил, что Россия готова «без всяких предварительных условий» возобновить «минский переговорный процесс». В то же время он обвинил Киев в нарушении договоренностей. По поводу отношений между Россией и Германией глава российского МИД сказал: «Несмотря на все различия в нашей оценке ситуации на Украине, очень важно, что наш диалог не прерывается». По поводу слов Меркель, в конце прошлой недели жестко критиковавшей Россию, он ничего не сказал.