Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Быстрое сближение РФ и КНДР

Высокопоставленные чиновники посещают Россию.

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С.Лаврова и члена президиума политбюро ЦК Трудовой партии КНДР Цой Рен Хэ
Встреча главы МИД РФ С.Лаврова и члена президиума политбюро ЦК Трудовой партии КНДР Цой Рен Хэ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Северная Корея нечасто отправляет своих представителей в одну и ту же страну в течение короткого промежутка времени, однако второй по важности руководитель страны, секретарь Трудовой партии Кореи Чхве Рён Хэ приезжает в Россию уже в третий раз с сентября. И РФ, и КНДР существуют в сложных политических условиях, в связи с чем обе страны стремятся избежать дипломатической изоляции.

Россия и Северная Корея укрепляют сотрудничество в политической и экономической сферах. 20 ноября секретарь Трудовой партии Кореи (ТПК) Чхве Рён Хэ (Choe Ryong Hae) встретится с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и обсудит сотрудничество в экономической сфере, а также ядерную проблему. Международная обстановка вокруг РФ и КНДР резко осложнилась, в связи с чем оба государства стремятся к тому, чтобы избежать дипломатической изоляции.

Чхве Рён Хэ считается вторым по важности руководителем в стране. С конца сентября это уже третий визит высокопоставленного чиновника КНДР в Россию. Северная Корея нечасто отправляет своих представителей в одну и ту же страну в течение столь короткого промежутка времени.

По сообщениям северокорейских СМИ, в ходе встречи с Владимиром Путиным в Москве 18 ноября секретарь Трудовой партии подчеркнул, что в будущем году он намерен вывести российско-корейское сотрудничество на новый уровень.

Эксперты полагают, что стороны готовят визит главы КНДР Ким Чен Ына в Россию. Этот визит станет первой зарубежной поездкой первого секретаря ЦК Трудовой партии Кореи. Чхве Рён Хэ пробудет в России до 24 ноября. 22 ноября он отправится на Дальний Восток, куда, по прогнозам, должен приехать Ким Чен Ын. Возможно, в ближайшее время станет известно, приедет ли лидер КНДР в Россию или нет.

По информации источника в правительстве РК, страны активно сближаются по причине существования в сложной международной обстановке, которая сложилась в результате санкций со стороны США и других стран. 18 ноября Комитет ООН по правам человека единогласно принял резолюцию, в которой призвал передать в Международный уголовный суд в Гааге дело о возможных преступлениях против человечности в Северной Корее.

Агрессивная внешняя политика КНДР не приносит ощутимых результатов. Недавно Северная Корея отпустила троих американских заключенных, однако США не спешат начать прямые переговоры с республикой. Несмотря на возобновление расследования похищения японских граждан, Япония не готова значительно ослаблять свои санкции против КНДР. Переговоры с Южной Кореей, договоренность по которым была достигнута 4 октября, также были отложены.

В этих условиях для КНДР растет ценность сотрудничества с Россией, которая является постоянным членом Совета Безопасности ООН. Кроме того, Пхеньян намерен таким образом смягчить жесткую позицию Китая по отношению к себе. Северная Корея также собирается расширить товарооборот с Россией и тем самым снизить зависимость от экономики Китая.

Между тем администрация Путина в условиях конфронтации с Западом из-за украинского кризиса расширяет экспансию в Азии, придавая все большее значение связям с КНДР. 19 ноября на встрече с новоиспеченным послом КНДР в России президент Путин заявил, что «углубление сотрудничества внесет огромный вклад в стабильность региона и процветание народов обеих стран».