Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второй «Мистраль» спущен на воду

© East News / JSB / PixPlaneteФранцузский вертолетоносец «Мистраль»
Французский вертолетоносец «Мистраль»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ночь с четверга на пятницу в Сен-Назере был спущен на воду боевой корабль «Севастополь». Продажа двух десантных кораблей типа «Мистраль», которые способны перевозить танки вертолеты и разместить на борту командный центр, оказалась в центре военно-дипломатической неразберихи после того, как Франсуа Олланд в начале сентября увязал их поставку с урегулированием кризиса на Украине.

В ночь с четверга на пятницу в Сен-Назере был спущен на воду боевой корабль «Севастополь». Они с его братом-близнецом «Владивостоком» были построены Францией по заказу России, однако их передача заказчику временно заморожена из-за украинского кризиса.

Этот многоцелевой боевой корабль, чья сборка на заводе STX в Сен-Назере еще окончательно не подошла к завершению, занял место «Владивостока», который отошел к шлюзу Жубер (он служит воротами в порт, в том числе и для готовых к отправке судов). В настоящий момент «Севастополь» стоит в резервуаре Пануэ рядом с российским учебным кораблем «Смольный».

«Севастополь» (он назван так в честь самого большого порта в аннексированном Россией в марте Крыму) теоретически должен быть передан заказчику в октябре 2015 года. «Владивосток» же должен был перейти российской стороне еще в начале ноября. Контракт на сумму в 1,2 миллиарда евро был подписан Россией с компанией DCNS в 2011 году при президенте Николя Саркози.

Дипломатическая и военная путаница

Продажа двух десантных кораблей типа «Мистраль», которые способны перевозить танки вертолеты и разместить на борту командный центр, оказалась в центре военно-дипломатической неразберихи после того, как Франсуа Олланд в начале сентября увязал их поставку с урегулированием кризиса на Украине.

Глава государства неоднократно подчеркивал, что Париж передаст первое судно, «Владивосток», только в случае полного соблюдения условий соглашения о прекращении огня на Украине. В воскресенье на саммите двадцатки в Брисбене Франсуа Олланд отметил, что хочет принять решение «без давления», в том числе и давления «времени».