Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армения уходит к России

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Армении Серж Саргсян во время заседания Высшего Евразийского экономического совета
Президент Армении Серж Саргсян во время заседания Высшего Евразийского экономического совета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на то, что еще год назад казалось, что Армения имеет все шансы пойти по пути Грузии, Молдавии и Украины, чтобы сблизиться с Западом, в ноябре 2014 Конституционный суд этой страны подтвердил приверженность обязательствам, закрепленным в договоре о присоединении республики к ЕАЭС. Таким образом была устранена одна из последних преград на пути интеграции Армении совсем в другую сторону.

Несмотря на то, что еще год назад казалось, что Армения имеет все шансы пойти по пути Грузии, Молдавии и Украины, чтобы сблизиться с Западом, в ноябре 2014 Конституционный суд этой страны подтвердил приверженность обязательствам, закрепленным в договоре о присоединении республики к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Таким образом была устранена одна из последних преград на пути интеграции Армении совсем в другую сторону, при том, что соглашение об ассоциации с ЕС так не было парафировано. Так что с 1 января будущего года Армения, вероятнее всего, станет членом ЕАЭС и Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии.

Соглашение о вступлении Армении в ЕАЭС было подписано на саммите СНГ в Минске 10 октября. Комментируя достигнутые договоренности, президент республики Серж Саргсян подчеркнул, что Армения не противопоставляет членство в ЕАЭС отношениям с Евросоюзом. Посол ЕС в Армении Траян Христеа все вопросы о будущем формате контактов Брюсселя и Еревана переадресовал властям страны, в то же время азербайджанские СМИ, ссылаясь на представителей европейской дипломатии, не упустили возможность написать о глубоком разочаровании, которое вызвало в Евросоюзе окончательное решение Армении оформить себя в статусе «сателлита России».

Вместе с тем любопытно, что до и после минского саммита наблюдалась повышенная активность заинтересованных сторон в связи с урегулированием армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе, а ведь все последние годы именно через призму этого противостояния рассматриваются любые внешнеполитические шаги Баку или Еревана. При участии президента России главы Азербайджана и Армении встречались в Сочи, затем переговоры прошли по инициативе и при участии госсекретаря США. Однако затем над Карабахом был сбит армянский вертолет, и переговорный процесс опять сошел на нет. В этой ситуации решение Конституционного суда Армении по ЕАЭС выглядит очень симптоматично, так как карабахский вопрос занимает не последнее место при обсуждении в Ереване целесообразности евразийской интеграции.

EC vs ЕАЭС

Для вступления Армении в ЕАЭС необходимо еще, чтобы соответствующее решение принял парламент республики, при этом ему к тому же придется внести изменения в пару десятков законов страны, но, как говорится, было бы желание. Вместе с тем КС Армении напомнил, что, вступив в ЕАЭС республика получит собственный голос в решениях, принимаемых в этом союзе. Кроме того, если для вступления в союз необходимо согласие Москвы, Минска и Астаны, то в дальнейшем Ереван может в любой момент в одностороннем порядке выйти из этого союза.

Эти увещевания, тем не менее, не успокаивают противников союза с Москвой, которые убеждены, что членство Армении в Евразийском союзе нарушает конституцию страны и может привести к потере республикой независимости и суверенитета. Как считает председатель общественной организации «Институт по вопросам международной безопасности» Степан Сафарян, договор о вступлении в ЕАЭС зафиксирует узурпацию законодательной власти в стране, вернее ее законодательной сферы. Речь, по его словам, идет в первую очередь об установлении таможенных пошлин, решение по которым принимают на уровне ЕАЭС.

«Это означает, что Национальное Собрание, которое, по всей видимости, устанавливает подобные таможенные пошлины согласно закону, всего лишь ратифицирует их, — отмечает Сафарян. — Национальное собрание не будет обсуждать, решать их целесообразность посредством дебатов или обсуждений, а всего лишь вынуждено будет ратифицировать решение надгосударственного органа. И это, действительно, является сокращением юрисдикции парламента, я называю это узурпацией власти, поскольку отнимание полномочий одной из ветвей власти прямым или косвенным образом также является захватом».

Однако количество противников евразийской интеграции, которые встретили решение КС ироничными выкриками «Да здравствует Советский Союз!», все же меньше, чем сторонников вступления в ЕАЭС. Согласно данным Gallup International, около 57 процентов жителей республики приветствуют движение в сторону ТС и только 27 процентов высказываются против. Но поскольку общенародного референдума по данному вопросу все равно не предполагается (хотя общественные организации и требовали его проведения), гораздо более важным показателем служит отношение к евразийской интеграции парламентских фракций, за которыми остается окончательное решение вопроса, в какую сторону будет двигаться Армения.

По результатам опроса, проведенного общественной организацией «Объединение осведомленных граждан», выяснилось, что вступление в ЕАЭС поддерживают во фракции правящей Республиканской партии (70 из 131 депутата парламента), в «Дашнакцутюн» (5 депутатов), Армянском национальном конгрессе (7). За сближение с ЕС выступают фракции «Наследие» (5 депутатов) и «Страна Закона» (6). Во фракции «Процветающей Армении», которая располагает 36 мандатами, со своими предпочтениями пока не определились, но в любом случае большинство явно придерживается евразийского вектора. Президент Серж Саргсян прогнозирует, что пакет документов о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу будет поставлен на повестку дня парламента уже в начале декабря.

Карабах

При этом вопрос о возможном изменении статуса непризнанной Нагорно-Карабахской республики после присоединения Армении к ТС нынче уже почти не обсуждается. Еще в мае этого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал понять, что Армению ждут в союзе в ее нынешних границах, то есть без Нагорного Карабаха. Эта позиция преобладает в руководстве ЕАЭС до сих пор, следовательно после вступления в единое таможенное пространство Еревану нужно будет открывать на границе с непризнанной республикой таможенные посты, поскольку отсутствие таможни будет автоматически означать присоединение территории Карабаха к Армении.

В самой непризнанной республике полагают, что в отношениях Еревана и Степанакерта сохранится статус-кво. «Достигнуто согласие — это нужно понимать так, что все останется так, как прежде — особых, новых ситуаций создано не будет, и мы будем иметь те же отношения с республикой Армения», — утверждает спикер парламента непризнанной республики Ашот Гулян.

В Баку, однако, полагают, что Армения попала в ловушку, увеличив шансы Азербайджана вернуть контроль над утерянной территорией и усложнив существование жителям Карабаха. «Представьте себе, что отныне сирым и нищим жителям Карабаха, импортирующим из Еревана картофель или лук, придется платить таможенные пошлины на границе с Арменией», — предвкушает азербайджанская пресса.

Но так как Москва от таможенных сложностей на границе с Карабахом абстрагировалась, скорее всего, сбудется прогноз спикера непризнанной республики, и Баку придется смириться с этим так же, как и с потерей своих земель. По крайней мере, до тех пор, покуда Азербайджан сам не решит вступить в ЕАЭС.

Помимо Карабаха критики евразийской интеграции актуализировали вопрос и об обороноспособности Армении в условиях членства в ТС. Как известно, республика де-юре находится в состоянии войны с Азербайджаном. По словам Даниела Ионнисяна из «Объединения осведомленных граждан», после вступления Армении в ЕАЭС Ереван вне зависимости от соотношения цена-качество будет вынужден покупать все вооружение у России, так как таможенные пошлины при закупках оружия у стран, не входящих в союз, составляют 18-19 процентов. В итоге, полагает Ионнисян, Россия сможет злоупотреблять своим монопольным положением и продавать оружие по более высокой цене. Однако эта точка зрения выглядит не очень убедительной, поскольку Армения и так большинство вооружения покупает у России.

Напротив, как отмечает председатель Общественного Совета Нагорного Карабаха по внешней политике и безопасности Масис Маилян, членство в ЕАЭС должно обеспечить рост обороноспособности Армении. «Новый уровень армяно-российских отношений должен обеспечить такой рост обороноспособности Армении и НКР, который принудит наших оппонентов отказаться от силовых методов решения политических вопросов», — утверждает он.

Просчитывает выгоды от присоединения к ЕАЭС и председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян, по мнению которого, экономический рост в республике в 2015 году будет выше, чем предусмотренные в бюджете 4,1 процента. Правда, газета «Айкакан жаманак», напоминая о грядущем в РФ экономическом кризисе, проводит в этой связи параллели с ситуацией 2008 года. Тогда, пишет издание, девальвация рубля составила 37 процентов, что спустя три месяца реально отразилось на объеме поступающих в Армению средств из России. В итоге экономика республики рухнула на 14,5 процентов. Следовательно, по оценке газеты, наблюдаемая с сентября этого года 35-процентная девальвация рубля почувствуется в полную силу в Армении с середины декабря и последствия могут быть не менее печальными, тем более что теперь обе страны будут связаны единым таможенным пространством. И не факт, что потери республики будут компенсированы даже многомиллионными выгодами в виде таможенных поступлений.