Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: год после Майдана

Развитие конфликта и экономические проблемы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошел год после начала антиправительственных демонстраций, в результате которых Янукович был смещен с поста президента Украины, и во главе страны встало новое правительство. Из-за разразившегося конфликта между пророссийскими силами и новой украинской властью серьезно пострадала экономика страны. В итоге многие люди сегодня недовольны сложившейся ситуацией.

Прошел год после начала антиправительственных демонстраций, которые были вызваны тем, что бывший президент Украины Виктор Янукович приостановил процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В итоге Янукович был смещен с поста президента, и было сформировано новое правительство и парламент. Из-за разразившегося конфликта между пророссийскими силами и новой украинской властью серьезно пострадала экономика страны. Многие люди недовольны сложившейся ситуацией.

21 ноября новая партия украинского президента «Блок Петра Порошенко» и другие прозападные партии подписали соглашение о создании коалиции. Состав парламента теперь отличается от состава годичной давности, когда большинство мест было у представителей пророссийских сил. Вновь избранные партии взяли курс на Запад. Коалиция заявила о том, что ее целью является вступление в НАТО.

Антиправительственную демонстрацию, свергнувшую Януковича, нарекли «Евромайданом». Была провозглашена «европеизация» Украины, включая вступление в Евросоюз. Вместе с тем, интернет-анкетирование, проведенное недавно местным телевидением, показало, что более 80% опрошенных жестко критикуют власть, заявляя, что цели революции достигнуты не были. 21 ноября сам Порошенко признал, что он не доволен скоростью преобразований. Все силы приходится тратить на войну с ополченцами, которая уже унесла жизни более четырех тысяч человек, на другие сферы не хватает средств и времени.

Еще одна проблема заключается в том, что Украина никак не может дистанцироваться от России, особенно в экономической сфере. За последний год гривна упала по отношению к доллару на 50%. Премьер-министр Яценюк в середине ноября заявил о том, что приоритетной задачей является укрепление военной мощи: до 2016 года роста экономики не ожидается.

В конце октября РФ и Украина заключили предварительное соглашение о возобновлении поставок российского газа. Из-за столкновений на Востоке ощущается острая нехватка угля для тепловых электростанций, которые вырабатывают 40% всей электроэнергии. Запасы угля продолжают истощаться, в связи с чем министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил о том, что страна вынуждена покупать его в России.