Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ток-шоу Гюнтера Яуха по поводу украинского кризиса: «Страстны, да слабы умом»

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкВладимир Путин отвечает на вопросы представителя немецкого телеканала ARD Хуберта Зайпеля
Владимир Путин отвечает на вопросы представителя немецкого телеканала ARD Хуберта Зайпеля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Телеведущий Гюнтер Яух устроил в своем ток-шоу дискуссию об украинском кризисе, пригласив двух гостей, которые недавно обратили на себя внимание острыми высказываниями на тему — Вольфа Бирманна и Маттиаса Платцека. Первый из них с тех пор «дал задний ход», а второй продолжает настаивать на своем. И снова речь зашла о Владимире Путине, о котором никто ничего точно не знает.

Телеведущий Гюнтер Яух (Günther Jauch) устроил в своем ток-шоу дискуссию по поводу кризиса на Украине, пригласив в лице Вольфа Бирманна (Wolf Biermann) и Маттиаса Платцека (Matthias Platzeck) двух гостей, отметившихся в последнее время острыми высказываниями по этой теме. Первый из них с тех пор «дал задний ход», а второй, напротив, продолжает настаивать на своем.

И снова речь зашла о нем: Владимире Путине, о котором никто точно не знает, какой он, этот человек. На прошлой неделе телеканал ARD в ток-шоу Гюнтера Яуха показал интервью с хозяином Кремля, которое взял журналист NDR Хуберт Зайпель (Hubert Seipel). Кто после этого интервью может утверждать, что точно знает, что у Путина на уме?

СМИ резко разошлись в оценках. Если не считать ожидаемых критических отзывов со стороны газет, принадлежащих издательскому дому Axel Springer (Кремлевское ТВ), либеральные СМИ выразили разочарование интервью (бравая игра в вопросы и ответы), а Frankfurter Allgemeine Zeitung и Handelsblatt утверждали, что услышали (от Путина) кое-что новое. По мнению Handelsblatt, Зайпелю удался диалог «за рамками повсеместной псевдо-критики». А Frankfurter Allgemeine Zeitung написала: В разговоре с Хубертом Зайпелем Путин смог совершенно спокойно выстроить образцово-показательную аргументацию«.

Однако говорить о том, что загадка Путина, наконец, разгадана, не приходится. То, что западных политиков (в том числе Ангелу Меркель) порой приводит в отчаяние, западным телевизионщикам позволяет выстроить интересный сюжет.

С первых полос газет — в студию

Гюнтер Яух решил развить успех прошлой недели и в новом выпуске программы задал своим гостям вопрос: «Как следовало бы Западу реагировать на действия Путина: смягчить или ужесточить свою позицию?» Среди гостей были бывший политик Маттиас Платцек, бард Вольф Бирманн, депутат Европейского парламента Александер Ламбсдорфф (Alexander Graf Lambsdorff) и журналистка ARD Габриэле Кроне-Шмальц (Garbiele Krone-Schmalz), несколько лет работавшая корреспондентом в России.

Габриэле Кроне-Шмальц после начала украинского кризиса регулярно участвует в различных политических ток-шоу, посвященных этой теме. Поэтому от ее присутствия в программе Яуха не приходилось ожидать каких-то новых откровений. Тем более что обмен аргументами в пользу «жесткости» и «уступчивости» в отношениях с Россией имел место уже не однажды, а добрый десяток раз.

Тем не менее? Гюнтер Яух сделал выбор в пользу именно этой модели разговора, что, надо полагать, в значительной степени было обусловлено тем, что двое других его гостей недавно попали в центр внимания общественности. Маттиас Платцек, который наряду с Кроне-Шмальц составил своеобразную фракцию «сочувствующих России», на прошлой неделе потребовал от Запада признать аннексию Крыма Россией. И хотя бывший председатель СДПГ после этого несколько раз пытался сгладить эффект от своего высказывания, на первые полосы газет он успел попасть.

Лагерь «критиков России» составили Ламбсдорфф и Вольф Бирманн. Последний после своих резких высказываний в адрес членов фракции Левой партии во время недавнего выступления в Бундестаге представлялся вполне подходящим гостем с учетом того, что ведущий ожидал услышать резкости в адрес Путина. Тем более, что раньше Бирманн уже называл властителя Кремля «кровавым перерождением сталинизма».

Однако, в общем и целом приходится признать, что Платцек и Бирманн также не привнесли в дискуссию по поводу Украины каких-либо новых мыслей. Да и как они могли бы привнести их? Ведь даже в самом Кремле, похоже, никто точно не знает, что на уме у Путина.

Поэтому участники и этой программы, по большому счету, переливали из пустого в порожнее давно известные вещи: Ламбсдорфф в очередной раз сказал, что события в Крыму были аннексией и, соответственно, нарушением международно-правовых норм, и потребовал ужесточения позиции по отношению к России. «Если вы танцуете с медведем, то танец окончится не тогда, когда устанете вы, а тогда, когда устанет медведь», — процитировал он старинную мудрость в отношении России.

Критика в адрес Запада


Кроне-Шмальц, в свою очередь, в который уже раз обвинила Запад в ошибках, допущенных в отношениях с Россией еще задолго до начала украинского кризиса. Ведь еще во времена своего первого президентского срока Путин проявлял интерес к сближению с Западом и готовность к построению гражданского общества в России. Но эти его устремления были проигнорированы, и поэтому часть ответственности за многочисленные жертвы на Украине лежит на Западе. К тому же журналистка сразу несколько раз потребовала сменить перспективу: «Ведь СБСЕ работает уже очень давно».

Критику в адрес Запада со стороны Кроне-Шмальц несколько неожиданно поддержал Платцек, упрекнувший европейцев в «черно-белом» видении ситуации. «У нас всегда считалось, что зло живет в Москве, а добро в Брюсселе», — заметил он.

В первую очередь, бывший премьер-министр земли Бранденбург использовал свое выступление для того, чтобы несколько смягчить свое недавнее высказывание в пользу изменения международно-правовых норм с учетом нового положения дел в Крыму. Так, он заверил, что в СМИ его слова были процитированы в «значительно укороченном варианте». При этом Платцек, по всей видимости, обращался, прежде всего, к своим товарищам по СДПГ, которые были сильно недовольны его высказыванием.

В особенности это касалось главы МИД Штайнмайера, которого Платцек удостоил особых похвал. Так, он, по собственным словам, «бесконечно рад», что Штайнмайер демонстрирует неутомимость в своей дипломатической деятельности, утверждая что, «даже если сто переговоров не увенчались успехом, задачей дипломатии является в 101-й раз попробовать открыть запертую дверь».

Эти хвалебные речи было уже почти невыносимо слушать, но у Платцека было припасено несколько собственных изречений, за которые он удостоился аплодисментов публики. В частности, за утверждение, что мир возможен лишь вместе с Россией, а никак не в ситуации, когда он будет направлен против России.

«Что мы за неумехи такие?!»


Ламбсдорфф также не мог не признать очевидного: «В краткосрочной перспективе мы не выберемся из этой ситуации». В то же время он оказался единственным из гостей, выступившим в защиту западных санкций против России. В этом смысле он разошелся во мнениях с Бирманном, который в очередной раз резко выразился в адрес Путина («это не холодная, а горячая война»), но наиболее остро раскритиковал западную политику санкций: «Мы движемся от плохого к еще худшему. (...) Что мы за неумехи такие?! Ведь даже Северную Корею невозможно поставить на колени с помощью санкций».

Впрочем, из слов именно Бирманна было совершенно не понятно, как же можно было бы разрешить конфликт с Россией: ведь санкции ему не по нраву, но и перспективы переговоров с ней он оценивает скептически.

Даже Ламбсдорфф считает, что переговоры с Путиным нужно продолжать, пусть даже «с позиции отчаяния на Западе». Однако даже это Бирманн не счел правильным, потому что, по собственному признанию, не верит, что западные переговорщики способны добиться при этом успеха. По его словам, теперь должен появиться новый Меттерних, Талейран или Брандт. И даже «ужасного де Голля» бард считает более способным, чем Франсуа Олланда или Дэвида Кэмерона.

Что еще можно было бы сказать по этой теме? «Я слишком страстен, но слишком слаб умом», — резюмировал Бирманн в конце программы и тем самым непроизвольно очень точно описал всю суть дискуссии между сторонниками жесткой линии и уступок в отношении России.