Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвал цен на нефть поставил ОПЕК и Россию на колени

© РИА Новости Иван Руднев / Перейти в фотобанкООО «Нафтан» - один из двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов
ООО «Нафтан» - один из двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Идея сегодняшней бездеятельности ОПЕК — решение не сокращать объемы добычи — подобна тому вызову, перед которым в последние годы оказались компании General Motors и Microsoft: надо менять правила игры. А у США и Китая появилась возможность для решения масштабных стратегических задач, которые еще совсем недавно считались неразрешимыми.

В какой-то степени идея сегодняшней бездеятельности ОПЕК — решение не сокращать объемы добычи — подобна тому вызову, перед которым в последние годы оказались компании General Motors и Microsoft: если хочешь по-прежнему соответствовать тому миру, в котором когда-то занимал лидирующие позиции и временами заставлял трепетать, надо менять правила игры.

Для многих других стран мира, в том числе таких крупных потребителей, как США и Китай, смысл произошедшего совершенно иной — появилась недостаточно определенная и кратковременная возможность для решения масштабных стратегических задач, которые еще совсем недавно считались неразрешимыми.

Фактор, способствовавший такому изменению ситуации, имеет двойственный характер — быстрый рост добычи сланцевой нефти в США, который полностью снизил остроту геополитических потрясений, обусловивших до этого резкий скачок цен на нефть, а также вялый спрос в Китае, проводящем экономические реформы.

Кроме этого, существует зловещая угроза новых предложений, которая может повлиять на существующее положение дел: рост предложений от США в ближайшие 3-5 лет, от Ирана с учетом недалекой перспективы заключения ядерного соглашения, а также от Ирака и Ливии, в которых добыча нефти пока еще ограничена в связи с военными действиями.

Нефтетрейдеры проанализировали все эти источники предложения и, не найдя предпосылок для резкого увеличения спроса, отпустили цены. Уже сегодня фьючерсы на продающуюся во всем мире сырую нефть марки Brent подешевели до 71,25 доллара за баррель, т. е. на 41% по сравнению с достигнутым в июне максимумом 115,71 доллара. Американская нефть WTI, с учетом цены по которой формируется цена на сланцевую нефть, стала дешевле на 5 долларов и стоит 67,75 доллара за баррель, достигнув еще одного рекордного минимума.

Страны-члены картеля ОПЕК настойчиво защищали свои интересы, учитывая, что при таких ценах большинство из них не могут выполнить свои бюджетные обязательства.

Иран, Ирак, Ангола и Венесуэла упорно настаивали на сокращении добычи, но, в конце концов, им дали понять — видимо, министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми (Ali al-Naimi), исполняющий обязанности руководителя ОПЕК, терпеливо объяснил им — что сокращение объема добыч не снимет угрозу роста предложений. Если бы сегодня картелю удалось поднять цены на нефть, то это бы добавило рентабельности проектам добычи сланцевой нефти в США и позволило бы американским нефтедобытчикам еще больше увеличить объемы поставок на нефтяной рынок. В ближайшее время ОПЕК намерена вернуться к обсуждению вопроса о необходимости сокращения добыч.

В итоге ОПЕК решила дождаться стабилизации рынка. Правда, такое ожидание может затянуться на долгие годы — никто не знает, когда и каким образом, да и вообще, увеличится ли спрос настолько, чтобы компенсировать избыток предложения. Точно так же все знают, что «сланцевая эйфория» в США не будет длиться вечно, хотя при этом никто не знает, когда она пойдет на спад.

ОПЕК надеется — а большинство аналитиков допускают — что, в конечном счете, ситуация нормализуется, во всяком случае, соотношение спроса и предложения достигнет того уровня, который считался нормой на протяжении последних четырех десятилетий, когда картель стала одной из самых крупных и стабильных экономических структур в мировой экономике.

Однако на это нет никаких гарантий. Согласно одному из сценариев, сланцевый бум продлится до 2040 года, к тому времени может произойти значительный технологический прорыв в области применения аккумуляторов, в результате чего электромобили станут более конкурентоспособными, и исчезнет основание для прогнозов будущего роста цен. В таком случае картелю придется постоянно сокращать объемы добычи. Поэтому нельзя заранее сказать, восстановится ли привычная для ОПЕК ситуация.

Поэтому проанализируйте свои планы и немедленно начинайте действовать

До сих пор мировые политики при определении своих стратегических задач руководствовались несколькими предположениями, в том числе о том, что ОПЕК и другие нефтяные гиганты вроде России останутся в выгодном положении и сохранят рычаги влияния. А ограниченные нефтяные ресурсы станут предметом разногласий между Китаем и Западом.

С учетом этого сложившегося расклада сил создавалось впечатление, что Россия и ОПЕК, начав действовать, могли бы стать грозным препятствием в решении проблем; судя по всему, у них не было необходимости усмирять свои амбиции, чтобы поддерживать хорошие отношения с остальным миром. К тому же экономический спад в Америке казался резким и неотвратимым.

Однако падение цен сделало эти предположения безосновательными. Прежде всего, обвал цен означает, что у многих стран, проводящих агрессивную внешнюю политику, среди которых — Россия, Иран и Венесуэла — начались налогово-бюджетные трудности. Главным здесь является то, что они могут испытывать эти трудности еще много лет, и чем дольше цены будут оставаться низкими, тем меньше вероятность того, что они смогут обеспечивать политику, нарушающую спокойствие других сильных государств.

Для стран-потребителей было бы благоразумным воспринимать время низких цен как краткосрочную возможность, которая сохранится, скажем, до 2020-2022 года. И независимо от вашего положения в этой иерархии, в стратегическом плане целесообразно задать себе вопрос — а чего я хочу?

Если вы западная страна, хотели бы вы, чтобы Иран убедительно заявил об отказе от разработки ядерного оружия? Чтобы российский президент Владимир Путин сдерживал свою политику авантюризма? Тогда действуйте спокойно и не вызывающе, и настаивайте на своем — низкие цены продолжат оказывать давление и, в конечном счете, сыграют решающую роль.

Если вы нефтедобывающая страна, то считайте, что для вас прозвучал сигнал о необходимости диверсифицировать свою экономику и заняться чем-то еще помимо добычи нефти.

В большинстве случаев перемены будут осуществляться не совсем продуманно и хаотично, а сокращение доходов может привести к дальнейшей политической дестабилизации на Ближнем Востоке. В результате может произойти некоторое повышение спроса, что, в свою очередь, обострит ситуацию.

Однако основная часть перемен пока еще не столь очевидна — это ситуация новая и непривычная, поэтому политикам следует быть начеку. Главное — не быть застигнутым врасплох и просто признать наступление новой эры, не лениться и считать, что теперь так будет всегда.