Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2013 году Турцию посетили пять миллионов человек из Германии, 4,5 миллиона — из России, 2,5 миллиона — из Великобритании. В этом году число российских туристов уже превысило число гостей из Германии. Звучит хорошо, но сектор туризма очень чувствителен к колебаниям мировой экономики. Российская валюта стремительно теряет позиции, расходы европейцев сокращаются. Что дальше?

Сектор туризма Турции стремительно растет. Количество сертифицированных министерством объектов размещения превысило три тысячи, а численность койко-мест в них — восемь тысяч.

35% из этих мест размещения — объекты высшей категории, 53% — относятся к трех- и четырехзвездочному классу.

Помимо объектов, одобренных национальным министерством, есть около девяти тысяч объектов размещения и 500 тысяч койко-мест, которые сертифицированы муниципальными органами власти.

В 2013 году Турцию посетили более 34 миллионов человек. Наши доходы от туризма составили около 32 миллиардов долларов.

До 2010 года Турция не входила в десятку стран с наибольшими доходами от туризма. В 2010-м мы стали седьмыми. А сейчас Турция — в первой шестерке.

Но сектор туризма является одним из самых чувствительных к проблемам и колебаниям мировой экономики. Из-за кризиса в Европы расходы европейцев сократились. Россия оказалась под экономическим давлением. Российская валюта стала стремительно терять свои позиции. Жаркие конфликты вокруг нас придают Турции образ страны повышенного риска. А тот факт, что туристов в Турцию въезжает все меньше, ударяет по предприятиям сферы туризма и в конечном счете ведет к сокращению бюджетных доходов и росту дефицита текущего счета.

В 2013 году Турцию посетили пять миллионов человек из Германии, 4,5 миллиона — из России, 2,5 миллиона — из Великобритании. В этом году количество побывавших в Турции россиян превысило число немецких туристов.

В 2013 году наибольшее число иностранных туристов приняла Анталья — 11,5 миллиона человек. На втором месте — Стамбул (10,5 миллиона туристов). Далее — Мугла, Бодрум, Мармарис, Даламан (три миллиона человек) и Измир (полтора миллиона).

В секторе туризма главенствуют наши отечественные инвесторы и предприятия.

На долю турецких гостиничных цепей приходится порядка 80% объектов размещения и койко-мест. Иностранцы владеют 15%. Менее 5% принадлежит концернам, в состав которых входят как отечественные, так и иностранные участники.

Средиземноморский регион Турции занимает первое место по количеству пятизвездочных отелей.

Количество объектов размещения в одной только Анталье больше, чем в Египте и Испании. Более того, у Турции первое место по числу гостиниц высшей категории во всем Средиземноморье.

В Турции находится 529 пятизвездочных отелей. По этому показателю Турции уступают как Италия (395), так и Греция (368) с Францией (298).

На территории Антальи — 293 пятизвездочных объекта размещения. Общее количество койко-мест в Анталье — свыше 500 тысяч.

Конечно, если мы говорим о туризме, то такие показатели, как численность объектов размещения и койко-мест, чрезвычайно важны. Тем не менее гораздо более важный вопрос состоит в том, как суметь их заполнить.

А для этого нужны меры по презентации Турции на мировом рынке и обеспечению прибыльности предприятий туризма. Решение первого вопроса взяло на себя министерство туризма Турции. Второй задачей занимаются агентства и туроператоры.

Количество отечественных инвесторов, предприятий, агентств, занятых в турецком секторе туризма, составляет почти 90%. То есть Турция перестала в этой области зависеть от своих зарубежных партнеров. Для сравнения испанский туризм на 60% принадлежит иностранцам, египетский — на 90%. Иностранные группы первыми реагируют на кризисы, в связи с чем риск колебаний на рынке возрастает.