Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россию подозревают в нарушении резолюции Совбеза

На российских ядерных объектах обучаются специалисты из КНДР

© РИА Новости Борис Бабанов / Перейти в фотобанкСинхрофазотрон в Объединённом институте ядерных исследований в Дубне
Синхрофазотрон в Объединённом институте ядерных исследований в Дубне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2006 году Совет Безопасности ООН запретил республике осваивать ядерные технологии, а также получать помощь в этой области. Однако 29 ноября поступила информация о том, что северокорейские специалисты обучаются в Объединённом институте ядерных исследований в Дубне. Этот факт может вызвать серьезную критику в отношении России, которая приняла исследователей из КНДР.

29 ноября поступила информация о том, что северокорейские специалисты обучаются в Объединённом институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне. Об этом сообщили представители отрасли из Японии и КНДР. В 2006 году Совет Безопасности ООН в связи с ядерными испытаниями, проведенными Северной Кореей, запретил республике осваивать ядерные технологии, а также получать помощь в этой области. Этот факт может вызвать серьезную критику в отношении России, которая приняла исследователей из КНДР.

Северная Корея присоединилась к ОИЯИ в 1956 году. С тех пор она постоянно направляла в Россию своих физиков-ядерщиков. В настоящее время в программе института принимает участие министр атомной энергетики КНДР.

В январе этого года стало известно, что в России с целью изучения технологии ядерного превращения элементов находятся шестеро северокорейских ученых. В марте дипломаты из КНДР приняли участие в конференции ОИЯИ. И в настоящее время северокорейские специалисты работают в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н. Флерова, созданной в Объединенном институте ядерных исследований.

Кроме того, Северная Корея вносит взносы в ОИЯИ: в 2013 году в размере 400 тысяч долларов, в 2014 году — 470 тысяч долларов, в 2015 году — 530 тысяч долларов.

При этом в 2006 году Совет Безопасности ООН запретил КНДР осваивать ядерные технологии, а также получать помощь в области атомной энергетики. В 2009 году после вторых ядерных испытаний мировое сообщество ввело в отношении пяти представителей министерства атомной энергетики КНДР различные санкции, включая заморозку счетов и запрет на въезд.

Представители отрасли из Японии и КНДР полагают, что Россия, с одной стороны, критикует КНДР за ядерные испытания, а с другой продолжает оказывать ей скрытую технологическую помощь. По их мнению, такая ситуация может привести к снижению эффекта от санкций.

На резолюцию ООН, связанную с нарушением прав человека в КНДР, МИД республики отреагировал, заявив, что подобные действия лишь вынуждают Северную Корею проводить дальнейшие ядерные испытания.

Отвечая на запрос нашей газеты, главный ученый секретарь Объединенного института ядерных исследований в Дубне Николай Русакович заявил: «Думаю, сейчас в России находятся два специалиста из КНДР. Я не знаю, что они изучают, но в институте нет запрещенных (Совбезом) технологий. Они получают базовые знания».

ОИЯИ: был основан в Дубне в 1956 году для исследований в области ядерной физики. Учредителями являются 18 государств, включая такие страны, как Куба и Монголия.