Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая попытка установить мир на юго-востоке Украины

Во вторник русский и украинский генералы начали переговоры, чтобы добиться нового перемирия в сепаратистском Донбассе. Этот шаг стал уже третьей мирной инициативой в регионе за последнее время.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Параллельно с мирной инициативой украинский премьер Арсений Яценюк представил состав нового правительства, в котором кресла министров иностранных дел и обороны занимают прежние люди. Кроме того Украина сообщила НАТО об отказе от внеблокового статуса, что делает возможной перспективу вступления в Североатлантический альянс и подливает масла в огонь напряженности с Россией.

Еще в понедельник стороны объявили о перемирии (с тех пор оно уже неоднократно нарушалось) в боях за донецкий аэропорт, который до сих пор остается главным источником трений. За этой новостью последовала и схожая инициатива Луганской области, которая, как и Донецкая, находится под контролем мятежников. Как следует из пресс-релиза ОБСЕ, в этом «принципиальном» договоре (он обсуждался еще 29 ноября) предусматривается полное прекращение огня вдоль линии фронта с 5 декабря, а также вывод тяжелого оружия с 6 декабря.

«Должно произойти прекращения огня и перемирие. Уже в который раз мы даем свое слово, мы его держим, но результат, как видите, все равно налицо. Но, несмотря на это, мы в очередной раз подпишем и будем держать это слово, потому что мы не заинтересованы в смерти своих людей», — заявил глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий. «Хочу сказать, что если это на самом деле произошло, а судя по всему речь идет о важных договоренностях между военными в рамках созданного так называемого механизма контроля и верификации между Украиной, Донецком и Луганском при содействии РФ, то это очень важный шаг с точки зрения деэскалации противостояния и реальный шаг к выполнению минских договоренностей», — подчеркнул официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич.

Украинская армия в свою очередь сообщила во вторник утром о 52 ударах по ее позициям за последние 24 часа. Погибли двое мирных жителей и двое украинских военных. По данным ООН, с момента подписания мирных договоренностей на востоке страны погибли более 1 000 человек, тогда как общее число жертв после начала «контртеррористической» операции Киева в середине апреля перевалило за отметку в 4 300 человек.

Параллельно с мирной инициативой украинский премьер Арсений Яценюк представил состав нового правительства, в котором кресла министров иностранных дел и обороны занимают прежние люди. Кроме того Украина сообщила НАТО об отказе от внеблокового статуса, что делает возможной перспективу вступления в Североатлантический альянс и подливает масла в огонь напряженности с Россией. 5 сентября представители киевских властей и мятежников подписали договор о перемирии в присутствии Москвы и ОБСЕ, однако сегодня это соглашение дышит на ладан.