Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия отказывается от газопровода „Южный поток“, обвиняя Болгарию

© Фото : South Stream Transport B.V.Перед укладкой на дно Черного моря трубы для Морского газопровода "Южный поток" складируются в портах Бургас и Варна, Болгария
Перед укладкой на дно Черного моря трубы для Морского газопровода Южный поток складируются в портах Бургас и Варна, Болгария
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Болгарии отношение к «Южному потоку» было неоднозначным. Так называемые русофилы считали, что для Болгарии газопровод выгоден как с точки зрения доходов от транзита, так и на уровне безопасности поставок. Проевропейски настроенные эксперты и политики, в свою очередь, подчеркивали, что прямые российские поставки ставят Болгарию в еще большую зависимость.

Президент России Владимир Путин заявил вчера в Анкаре, что проект строительства газопровода «Южный поток», который должен был войти на территорию Европейского союза по дну болгарского участка Черного моря, прекращается. Еще категоричнее высказался глава «Газпрома» Алексей Миллер. И оба напрямую обвинили в провале проекта Болгарию, которая, подчинившись чужим интересам, т. е. интересам Европейской комиссии, не проводила политику суверенного государства. От транзита газа через свою территорию Болгария получала бы 400 млн евро в год, напомнил Владимир Путин. И чтобы еще сильнее уязвить Софию, президент России сообщил, что вместо «Южного потока» начнется строительство морского газопровода через Турцию, который теперь уже из Греции будет снабжать Европу российским газом.

После обострения отношений Брюсселя и Вашингтона с Москвой, многие аналитики намекали, что негативное отношение к газопроводу, выражаемое самыми высокопоставленными лицами в Европе и Америке, только усилится. Иногда дипломатично, а иногда открыто и недвусмысленно западные лидеры объясняли, что этот газопровод не принесет никакой особой выгодыс точки зрения энергетической безопасности и разнообразия источников снабжения газом, так как по нему будет поставляться в Европу все тот же российский газ, и разнообразятся только транспортные маршруты.

В Болгарии отношение к «Южному потоку» было неоднозначным. Так называемые русофилы считали, что для Болгарии газопровод выгоден как с точки зрения доходов от транзита, так и на уровне безопасности поставок, поскольку снабжение российским голубым топливом осуществлялось бы напрямую поставщиками, без таких ненадежных посредников как Украина. Проевропейски настроенные эксперты и политики, в свою очередь, подчеркивали, что прямые российские поставки ставят Болгарию в еще большую зависимость. Они воспользовались и негативным отношением Европейской комиссии к проекту, считавшей его не важным и противоречащим европейскому законодательству. Оказавшись между молотом и наковальней, Болгария приняла решение - не без ощутимого давления со стороны - заблокировать строительство «Южного потока». Существенную роль в пользу данного компромиссного решения внесло и обострение отношений между Россией и Западом по поводу конфликта на Украине. Оказанное Москвой давление в противоположном направлении оказалось недостаточным для того, чтобы убедить Софию не считаться с мнением Брюсселя.

В качестве одного из основных аргументов в пользу «Южного потока» болгарские эксперты указывали и продолжают указывать на необходимость диверсификации маршрутов поставок, позволяющих достигнуть большей энергетической безопасности. Ведь что значит перебой в поставках, болгары поняли 5 лет назад, когда зимой подача газа была прервана на Украине, из-за чего пострадали как болгарские домохозяйства, так и бизнес. Худшей была только ситуация, когда большие экономические и политические интересы дали ход строительству Трансадриатического газопровода (TransAdriaticPipeline) вместо Набукко-Запад, по которому через территорию Болгарии должен был транспортироваться в Европу азербайджанский газ. В Болгарии разочарование после этого решения было огромным.

Теперь во второй раз наша страна отстранена от участия в крупном международном энергетическом проекте и является жертвой геополитических конфликтов и интересов, поскольку ко всему прочему еще и оказалась в роли обвиняемого за провал. Это не может не внести напряжения в отношения между Софией и Москвой. Как известно, в силу ряда исторических, культурных и религиозных причин российский и болгарский народы чувствуют себя очень близкими и питают теплые чувства друг к другу. Все это, возможно, взбудоражит антиевропейцев, которые не преминут обвинить Брюссель в кризисе.

В создавшейся ситуации, после решения России об отказе от проекта «Южный поток» и при срочной необходимости большей безопасности поставок газа в Болгарию, в обозримом будущем у нашей страны нет другого полезного решения, кроме как ускорить сооружение интерконнекторных связей с соседними странами — Румынией, Турцией и Грецией, через которые при необходимости газ поставлялся бы по альтернативному маршруту. Разумеется, самым благоприятным вариантом для Болгарии стало бы обнаружение экономически эффективных залежей газа на болгарской территории. А такая вероятность есть.