Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин считает, что малый бизнес поможет стране в условиях санкций

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОбращение президента РФ В.Путина с ежегодным посланием к Федеральному собранию
Обращение президента РФ В.Путина с ежегодным посланием к Федеральному собранию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступая перед высокопоставленными чиновниками и представителями обеих палат российского парламента, Путин предложил пакет настоящих либеральных экономических реформ. Он пообещал принять жесткие меры по противодействию коррупции, пригрозил наказать спекулянтов и не забыл добавить к своему выступлению сильную «дозу» патриотизма, заявив о необходимости национальной консолидации.

Признавая, что для России этот год был «нелегким», и страна оказалась в изоляции со стороны Запада, Владимир Путин в четверг заявил, что сегодняшние экономические трудности являются вопросом национальной безопасности, которые определят способность страны к выживанию.

Кажется, это официальное признание: Кремль верит, что оказался в новой холодной войне, в которой на этот раз терпеть поражение он не намерен. «Мы готовы принять любой вызов времени и победить», — сказал Путин.

Однако в своем ежегодном послании к Федеральному собранию Путин ошеломил аудиторию новым призывом. Он заявил, что путь дальнейшего развития заключается в либерализации экономики и создании в России условий для процветания малого бизнеса.

В сверкающем великолепием Большом кремлевском дворце, выступая перед собравшимися высокопоставленными чиновниками и представителями обеих палат российского парламента, г-н Путин предложил меры, похожие на пакет настоящих либеральных экономических реформ. Он также пообещал принять жесткие меры по противодействию коррупции, пригрозил наказать спекулянтов, и, как обычно, не забыл добавить к своему выступлению сильную «дозу» патриотизма, заявив о необходимости национальной консолидации.

По его словам, то, через что сейчас проходит Россия – это не незначительное расхождение с Западом по поводу политики в отношении Украины. Это – длительная кампания, цель которой – принизить Россию при помощи санкций, дипломатической изоляции и политического вмешательства. Сейчас у России нет выбора — ей придется укрепить свои позиции, использовать все свои внутренние резервы, чтобы стать более самодостаточной и независимой, и искать новых партнеров на Востоке.

Значительную часть своего выступления Путин посвятил уже хорошо знакомым обвинениям в адрес Запада по вопросу кризиса на Украине. И хотя его рейтинг одобрения по-прежнему очень высок и держится на уровне более 80%, похоже, даже сам Путин понимает, что это не может длиться вечно. После того, как в этом году рубль подешевел почти наполовину, а цены на нефть – главную статью российского экспорта – обрушились с отметки более 100 долларов за баррель до менее 70 долларов, в следующем году экономику России охватит рецессия. Инфляция достигла почти 10%, особо болезненно ударив по ценам на товары первой необходимости.

Однако некоторые россияне утверждают, что Путин, возможно, нашел удачное решение, поощряя предпринимателей и настоятельно призывая их помочь вытянуть страну из усиливающегося экономического кризиса. Кремлевский руководитель предложил ряд льгот для недавно созданных компаний, в том числе надзорные каникулы и устранение бюрократических барьеров. По словам Путина, правительство займется разработкой комплексной программы на следующий год, в том числе – по оказанию финансовой помощи малому бизнесу и содействию компаниям, работающим в сфере технических инноваций. Он также объявил полную амнистию для тех состоятельных россиян, которые вернут свои капиталы из налоговых офшоров в Россию.

Одним из новшеств станет создание правительственного координационного центра по поддержке крупных проектов, связанных с импортозамещением, который будет обеспечивать государственное финансирование и рыночную поддержку тем проектам, которые могли бы сократить зависимость России от зарубежных технологий и импортируемых товаров.

«Звучит заманчиво, но надо посмотреть, что произойдет на самом деле»

«Я никогда не воспринимал Путина как своего президента, и когда он выступал с такими речами, мне казалось, что он никогда не говорит о том, что заботит меня, – рассказывает владелец сети московских фитнес-центров Михаил Сагирян. – Поэтому сегодня я ушам своим не поверил. Он вдруг заговорил о том, чтобы дать дорогу малому бизнесу, предоставить нам налоговые послабления, сократить число всех этих бесконечных проверок в наших помещениях и дать нам, наконец, возможность работать».

Десять лет назад г-н Сагирян описал нашему корреспонденту все те мытарства и все бюрократические преграды, которые ему пришлось преодолеть, чтобы и получить необходимые документы и открыть первый в Москве фитнес-центр. По его словам, пока мало что изменилось, но предлагаемое Путиным изменение экономического курса вселяет в него новую надежду.

«Я всегда мечтал услышать нечто подобное от более молодого руководителя, наверное, у которого не было бы связанного с КГБ прошлого и множества влиятельных друзей-олигархов. Но приходится принимать то, что есть, – говорит он. – Исходя из того, что сегодня сказал Путин, я вдруг стал для нашей страны значительным человеком, хотя до этого был никем. И думаю, он прав – освободив внутренний потенциал России, мы выйдем из кризиса».

Другие представители малого бизнеса разделяют энтузиазм Сагиряна в отношении этой части выступления Путина, хотя в своих оценках они более осторожны.

«То, что сказал Путин, это хорошо. Мне нравится идея о надзорных каникулах, о том, чтобы в ближайшие четыре года не повышать налоги, и об офшорной амнистии», – считает Владлен Максимов, вице-президент московской общественной организации среднего и малого бизнеса «Опора России»».

«Это давняя история. У нас в работе компаний никогда не было четких предсказуемых правил игры. Политики не раз говорили о создании таких правил, но до сих пор ничего сделано не было. И то, что сказал Путин, звучит заманчиво, но надо посмотреть, что произойдет на самом деле», – говорит он.

Похоже, что политологи настроены менее оптимистично.

«Ничего кардинально нового в словах Путина не прозвучало – ни в экономическом, ни в политическом плане», – утверждает профессор политологии московской Высшей школы экономики Николай Петров. По его мнению, главная идея послания заключается в том, что россиянам необходимо взяться за работу, и, вооружившись своим патриотическим сознанием, как-то выходить из сложившейся ситуации.

«Может, некоторые из его идей и сработали бы, если бы их взяли на вооружение вовремя, несколько лет назад. А сейчас все это, в основном, лишь лозунги, а этого недостаточно, и время уже ушло», – считает он.