Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин выступает за развитие связей с Латинской Америкой

В своем ежегодном обращении к Федеральному собранию президент заявил, что Россия не намерена сворачивать отношения ни с Европой, ни с США

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкОбращение президента РФ В.Путина с ежегодным посланием к Федеральному собранию
Обращение президента РФ В.Путина с ежегодным посланием к Федеральному собранию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Мы ни при каких обстоятельствах не собираемся сворачивать наши отношения с Европой, с Америкой», — заявил в четверг российский президент, обращаясь к Федеральному собранию. При этом он добавил, что одновременно «мы будем восстанавливать и расширять традиционные связи с югом американского континента, продолжим сотрудничество с Африкой, со странами Ближнего Востока».

Москва. — Президент РФ Владимир Путин в четверг дал ясно понять, что Россия не намерена сворачивать отношения ни с США, ни с ЕС, при этом намерена углублять связи с Латинской Америкой.

«Мы ни при каких обстоятельствах не собираемся сворачивать наши отношения с Европой, с Америкой», — заявил в четверг российский президент, обращаясь к Федеральному собранию.

При этом он добавил, что одновременно «мы будем восстанавливать и расширять традиционные связи с югом американского континента, продолжим сотрудничество с Африкой, со странами Ближнего Востока».

Россия входит в состояние экономической рецессии и международной изоляции в связи с последними событиями на Украине, и Путин обвинил Запад в попытках любой ценой ослабить Россию и построить новый железный занавес. «Правительства некоторых стран пытаются выстроить вокруг России чуть ли не железный занавес», — заявил Владимир Путин достаточно жестко и уверенно.

Российский лидер признал, что международные экономические санкции, введенные в отношении России после присоединения Крыма, нанесли стране определенный ущерб, предупредил о том, что могут наступить непростые времена и объявил о некоторых либеральных мерах в области экономики.

«Разговаривать с Россией с позиции силы бессмысленно. Политика сдерживания придумана не вчера, она применяется по отношению к нашей стране вот уже долгие годы, десятилетия, если ни века», — завил Путин перед более чем многочисленными представителями политического руководства страны.

Послания Путина ждали с нетерпением и любопытством, учитывая, что за прошедший год отношения России с Западом резко осложнились, а рубль сильно обесценился в результате экономических санкций и обвала цен на нефть.

Путин подчеркнул, что санкции наносят ущерб не только России, но и их инициаторам, и высказал свою убежденность в том, что даже если бы не было присоединения Крыма и кризиса на Украине, Запад «нашел бы другой повод», чтобы их ввести.

Первую часть своего выступления Путин посвятил именно обоснованию действий российского руководства в украинском конфликте. Полуостров Крым имеет для России такое же «цивилизационное и сакральное значение, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам и иудаизм», - как на историческом, так и на религиозном уровне. «Отныне и навсегда». Присоединение территории, которая до того времени входила в состав Украины, произошло в полном соответствии с нормами международного права, добавил он.

Президент РФ объявил финансовую амнистию для оффшорных капиталов, которые вернутся в страну. Их владельцев не будут ни преследовать, ни допрашивать, заверил он.

Между тем, по меньшей мере 19 человек погибли в Чечне в результате боя радикалов-исламистов с силами правопорядка, сообщают власти этой российской республики. Нападающие открыли огонь из автомобилей по местным полицейским после того, как они попытались остановить их для проверки.