Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Открытое письмо: в Германии снова спорят о России

Более 60 представителей немецкой общественности обратились к правительству ФРГ, парламенту и СМИ с призывом не допустить войны с Россией. Воззвание вызвало неоднозначную реакцию.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГерхард Шредер принял участие в инвестиционном форуме ВТБ Капитал "Россия зовет"
Герхард Шредер принял участие в инвестиционном форуме ВТБ Капитал Россия зовет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии вновь разгорелась дискуссия об отношении к России, о тех методах и инструментах, которые применяет Запад, стараясь побудить Москву пойти на переговоры во имя мирного разрешения конфликта на востоке Украины. В этот раз поводом стало открытое письмо-воззвание "Новая война в Европе? Не от нашего имени", опубликованное на сайте еженедельника Die Zeit.

 В Германии вновь разгорелась дискуссия об отношении к России, о тех методах и инструментах, которые применяет Запад, стараясь побудить Москву пойти на переговоры во имя мирного разрешения конфликта на востоке Украины.

В этот раз поводом стало открытое письмо-воззвание "Новая война в Европе? Не от нашего имени", опубликованное в прошлую пятницу, 5 декабря, на сайте респектабельного еженедельника Die Zeit. Среди подписавших - известные и менее известные актеры, режиссеры, писатели, первый немецкий космонавт, представители деловых и религиозных кругов, бывший канцлер Герхард Шрёдер и федеральный президент в отставке Роман Херцог, бывшие министры, бывшие депутаты бундестага, словом, довольно много именно "бывших".

Что в открытом письме?


"Никто не хочет войны. Но Северная Америка, Европейский Союз и Россия сделают ее неизбежной, если они, в конце концов, не прервут зловещую спираль угроз и ответных запугиваний", - так начинается письмо.

Далее его авторы сетуют на несбывшиеся надежды на прочный мир, на по-прежнему не изжитые одержимость властью и стремление к господству. "Ни чем иным нельзя объяснить ни расширение Запада на Восток, воспринимаемое Россией как угроза и реализуемое без одновременного углубления сотрудничества с Москвой, - говорится в констатирующей части письма, - ни противоречащую международному праву аннексию Крыма Путиным".

А далее следуют призывы. Авторы, в частности, призывают правительство ФРГ "сознавать свою ответственность за мир в Европе", "не вытеснять Россию из Европы", проводить новую политику разрядки, которая, по их мнению, возможна "только на основе одинаковой безопасности для всех, на условиях равноправия и взаимного уважения всех партнеров".

К депутатам бундестага обращен призыв "внимательно следить за выполнением федеральным правительством своей обязанности по сохранению мира", не создавать образы врага и не выдвигать односторонних обвинений.

Третий адресат воззвания - немецкие средства массовой информации. С точки зрения подписавших, "каждый сведущий в вопросах международной политики журналист поймет страх русских, зародившийся в тот момент, когда страны-члены НАТО в 2008 году пригласили Грузию и Украину стать членами этого союза".

"Речь идет о необъявленной войне России против Украины"


У немецкой общественности и прессы были целые выходные, чтобы на досуге перечитать письмо-воззвание и сформулировать свое к нему отношение.

Одним из первых откликнулся историк и публицист профессор Карл Шлёгель (Karl Schlögel), уже давно отслеживающий политические процессы на востоке Европы, в СССР, а затем в России. На страницах газеты Die Welt он отмечает, что в письме наряду "со многими общими местами, имеющими ту отличительную черту, что они правдивы, речь идет и об удивительных вещах".

К их числу он относит самое первое предложение: "Никто не хочет войны". Как будто никакой войны и нет, пишет Шлёгель. Он указывает на "оккупацию Крыма российскими войсками, что уже давно подтвердил верховный главнокомандующий", наградив особо отличившихся "заблаговременно заготовленными орденами".

"Есть также российское оружие и российские военные, - продолжает он, - оперирующие на территории Украины, ездящие туда и обратно, дающие интервью московским телеканалам и ставшие частыми гостями в Государственной думе". Поэтому, считает Карл Шлёгель, неверно говорить об украинском кризисе, речь, по его словам, "идет о необъявленной войне России против Украины".

Такой точки зрения придерживается и глава московского представительства Фонда имени Генриха Бёлля (Heinrich-Böll-Stiftung) Йенс Зигерт (Jens Siegert). "В Европе идет война, - пишет он в своем блоге. - Бои и гибель людей на юго-востоке Украины иным образом и не назовешь". Причем, отмечает Зигерт, это не гражданская война - одних украинцев против других, а с участием России. "Более того, - указывает он, - без российской интервенции этой войны с большой долей вероятности вообще не было бы".

"Можно ли вытеснить Россию из Европы?"


Не согласен Карл Шлёгель и с тезисом авторов воззвания о том, что кто-либо пытается вытеснить Россию из Европы. "Разве кто-нибудь хочет этого?, - спрашивает он. - Нет никого, кто бы мог вытеснить великую Россию из Европы". Что же касается ее интересов безопасности, то, указывает Шлёгель, не Германия должна их дефинировать.

Призыв к правительству ФРГ профессор считает обращенным не по адресу, поскольку "никто не прилагал больших усилий по поддержанию диалога, чем канцлер, прославившаяся своими терпеливыми телефонными разговорами".

Йенс Зигерт напоминает в этой связи о том, что на саммите НАТО в 2008 году в Бухаресте Грузии и Украине было отказано в заявках на подготовку к вступлению в альянс, в том числе и под нажимом Берлина. Зигерт убежден в том, что на США, ЕС и Россию нельзя в равной мере возлагать ответственность за "зловещую спираль" эскалации конфликта. Тем самым, указывает он, авторы письма "ставят знак равенства между применением Россией военной силы и санкциями Запада, исключающего вариант военного вмешательства".

Заметили письмо-воззвание и представители действующей политической элиты Германии. Сопредседатель партии "Союз-90"/"Зеленые" Джем Оздемир (Cem Özdemir) сказал, что его авторы обратились не по адресу, имея в виду, что правильным было бы направить призыв Путину.

Внешнеполитический эксперт фракции социал-демократов Нильс Аннен (Niels Annen) приветствует стремление авторов письма к миру и сохранению европейского миропорядка, но считает, что "более убедительным оно стало бы, если бы более четко было указано на ответственность за сегодняшнюю эскалацию ситуации". Решение демократических государств присоединиться к ЕС, заметил он, не имеет ничего общего с аннексией Крыма.