Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Франсуа Олланд — не казахский всадник, а Астерикс из Галлии

Хватит над ним смеяться! Потому что тем самым вы оскорбляете бога Тевтата. И наших предков-галлов.

© Фото : страница Нурсултана Назарбаева в InstagramНурсултан Назарбаев и Франсуа Олланд
Нурсултан Назарбаев и Франсуа Олланд
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фотографии, где Олланд в шубе и шапке, он действительно выглядит по-дурацки. А на лице читается такое удивление, будто Луна упала с неба. Над ним потешается вся неблагодарная и злобная Франция. Но поток издевательств — это настоящий позор. Он говорит о злобности французского народа. И несет в себе чудовищную ложь. Дело в том, что Президент Республики — Астерикс из Галлии!

На той фотографии, где Олланд в шубе и шапке, он действительно выглядит по-дурацки. А на лице читается такое удивление, будто Луна упала с неба. Над ним потешается вся неблагодарная и злобная Франция. Едкие шуточки следуют одна за другой. И правда сложно представить себе, как бы он поехал в такой нелепой и тяжелой одежде на скутере к Жюли Гайе (Julie Gayet)...

Но на самом деле этот поток издевательств — настоящий позор. Он говорит о злобности французского народа. И несет в себе чудовищную ложь.

Дело в том, что Франсуа Олланд — не тот человек, которого мы видим на печально известном снимке. Нет. Президент Республики — Астерикс из Галлии! Да-да, тот самый хитроумный и непобедимый герой, который по всему миру служит символом Франции и ее лучших качеств.

Альбер Удерзо (Albert Uderzo), один из авторов знаменитого комикса, сам наградил его таким определением и признал в нем своего сына. Дело в том, что, по словам отца Астерикса (если считать Рене Госинни (René Goscinny), то получается, что отцов было двое, а это, согласитесь, весьма «современно»...), Франсуа Олланд продолжает упорно идти своим путем, несмотря на все оскорбления и насмешки. Как и Астерикс, он слегка одинок, и его ничто не ждет. И раз Госинни не стал перечить Удерзо, нам остается лишь принять его мнение. Да, Франсуа Олланд — Астерикс! И поговаривают, что у Closer имеется фотография президента Республики в традиционной галльской одежде...

Если без шуток, у Франсуа Олланда действительно есть общие черты с нашим национальным героем. Подобно ему он сопротивляется захватчикам. И не довольствуется победой над парой римских легионов. Он противостоит куда более многочисленным врагам. Против него выступили малый, средний и даже крупный бизнес. Три с лишним миллиона безработных. Правые. И ультралевые. Более 80% населения Франции.

Как тут не восхититься его отвагой и ловкостью? Тем более что запасы волшебного зелья закончились. Панорамикс предал дело Галлии и комфортно устроился в налоговой гавани. Там он продолжает варить свое зелье, только продает его китайцам, американцам, немцам и японцам. Именно этим объясняются все их успехи. Лишившись главного козыря, Олланд был вынужден выпить другое зелье, зелье невидимости.

И оно прекрасно работало, пока президент Казахстана Назарбаев не вырядил его как ярмарочного шута. Пришла беда — открывай ворота: наш елисейский Астерикс уже успел потерять лучшего друга. Обеликс дал деру из Галлии, потому что растущие, как грибы после дождя, халяльные и кошерные мясницкие не давали развернуться его любимым диким кабанам.

Сегодня Обеликс обосновался в чеченском Грозном. И чувствует себя там просто прекрасно. По утрам местный сатрап Рамзан Кадыров, хоть он и самый что ни на есть открытый мусульманин, посылает ему бочонок водки с кабанчиком. Увидев по местным СМИ фотографию Олланда в костюме казахского всадника, Обеликс свалился на пол в приступе дикого хохота. И до сих пор не может прийти в себя. Но мы, пожалуй, все же не станем смеяться вместе с известным алкоголиком, а теперь еще и предателем родины.

Бенуа Райски, историк, писатель и журналист.