Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кажется, никто не думает о последствиях

Ответ историка, сотрудника Гамбургского университета бундесвера им. Гельмута Шмидта Клауса-Генриха Гаттерманна (Claus Heinrich Gattermann) на письма читателей, которые призывают относиться с пониманием к интересам России в том, что касается украинского кризиса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кажется, в наши дни немцев больше всего волнует вопрос, как следует относиться к России. При этом создается впечатление, будто мы упускаем из виду другой аспект украинского кризиса, а именно положение украинцев. По-видимому, немецкое общество готово придать России статус жертвы, а тех, кто стал мишенью ее агрессии, запятнать, утверждая, что «они сами виноваты».

Кажется, немцев в наши дни больше всего волнует вопрос, как следует относиться к России. Разумеется, необходимо уделять внимание отношениям с Россией и душевному состоянию россиян, но при этом создается впечатление, будто мы упускаем из виду другой аспект кризиса (украинского — прим. пер.), а именно положение украинцев. Временами кажется, что немецкое общество готово придать России статус жертвы, а тех, кто стал мишенью ее агрессии, запятнать, утверждая, что «они сами виноваты». И далее следуют сообщения о различиях, которые не только не справедливы, но и не имеют ничего общего с этническими и культурными разграничениями. Считается также, что Россия должна иметь право заботиться об интересах россиян, находящихся за границей. И, конечно, немцы не забывают указать на ядерный арсенал России, который в определенной степени дает ей право сохранять или создавать вокруг себя кордон в составе зависимых государств-союзников. Но отсутствует одна деталь: мало кто из лиц, с интересом следящих за обстановкой, может указать на пути выхода из нынешней ситуации.

Конечно, в принципе нам все равно, принадлежит ли Крым к России или Украине. То же самое можно сказать о восточных областях Украины, где идут боевые действия. Может, Украина будет жить без них гораздо спокойнее, тем более что с исторической точки зрения эти территории ориентируются на Москву, а не Киев. Но покой возможен лишь в том случае, если Путин и русский национализм будут довольствоваться тем, что они заполучат. А в этом стоит сомневаться: ничто не может вызвать у Кремля больших опасений, чем призрак мирной, демократической, процветающей, входящей в ЕС Украины, вернее того, что от нее останется.

Особенно примечательно то, как немцы, которые склонны отвергать великодержавные амбиции и нацию как ориентиры мировой политики, признают за русскими право прибегать к этим пунктам, причем сверх всякой меры. Кажется, никто не задумывается над тем, какими будут последствия, если такое же право предоставить и другим. Ведь и границы Германии не являются результатом продуманной политики и мирных процессов — так что, возможен их пересмотр? Должна ли Венгрия выступать от лица своих многочисленных граждан, проживающих за границей? Должна ли Каталония навсегда остаться в составе Испании? Может ли Китай требовать господства над всеми государствами, в которых проживает большое количество китайцев? И наконец: сможет ли ЕС воспринимать себя как сообщество с единой системой ценностей, если хладнокровно отдаст в распоряжение России украинцев, которые демонстрируют приверженность европейским ценностям? Вряд ли вызовет споры то, что эти ценности не импонируют Москве. Интересно, почему свободолюбивые общества пытаются найти дорогу на Запад, а не направляются к Кремлю?