Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предотвращение инцидентов в воздухе и углубление взаимопонимания между ВВС РФ и воздушными силами самообороны Японии

© РИА Новости Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПервые полеты новейших истребителей СУ 30 - СМ на авиабазе в Забайкалье
Первые полеты новейших истребителей СУ 30 - СМ на авиабазе в Забайкалье
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские военно-воздушные силы и силы самообороны Японии приступают к сотрудничеству в сфере безопасности. После того как в марте на Украине разразился кризис, российские самолеты стали все чаще появляться вблизи воздушного пространства Японии, что закономерно вызвало беспокойство японской стороны. В связи с этим было принято решение укреплять отношения.

Российские военно-воздушные силы и силы самообороны Японии приступают к сотрудничеству в сфере безопасности. Делегация воздушных сил самообороны Японии планирует на следующей неделе посетить Россию, чтобы обсудить с представителями ВВС РФ вопросы предотвращения инцидентов в воздухе и углубления сотрудничества. Стороны также обсудят проведение визитов делегаций на авиабазы двух стран. После того как в марте на Украине разразился кризис, российские самолеты стали все чаще появляться вблизи воздушного пространства Японии, что вызывает беспокойство японской стороны.

По словам источника в министерстве обороны Японии, несмотря на то, что страны проводили совместные учения на море и обменивались визитами штабов сухопутных войск, ВВС двух стран никогда ранее не сотрудничали. В период с апреля по сентябрь этого года число вылетов по тревоге на перехват российских самолетов возросло до 320 раз, что в 2,4 раза больше показателей прошлого года. В связи с этим было принято решение укреплять отношения.

Командующий северной группировкой ВВС Японии (префектура Аомори, город Мисава) посетит российские ВВС, расположенные в Хабаровске, и обсудит сотрудничество в сфере безопасности. Министерство обороны Японии надеется обсудить возможность взаимных визитов на транспортных самолетах, проведения учений в сфере обеспечения связи, а также осмотра военных баз.

Кроме того, в Токио пройдет ежегодное собрание, посвященное российско-японскому договору о предотвращении инцидентов на море, который был заключен в 1993 году. В нем примут участие министерство обороны и МИД. Планируется обменяться мнениями о радиообмене между самолетами обеих стран и установить определенные частоты с целью предотвращения непредвиденных ситуаций в воздушном пространстве над морем.